На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Стоит ли покупать антибактериальные гели для рук

Антибактериальные средства пользуются популярностью, ведь кругом живут страшные микробы, а на всевозможных гелях в ярких бутылочках написано, что они нас спасут и защитят на 99,9%. Не всё так здорово, как нам обещают

Как работают антибактериальные гели

В основе большинства таких средств — обычный медицинский спирт, который на самом деле эффективен. Он уничтожает и разные бактерии, и вирусы, главное, делает это быстро. Хлоргексидин, например, стоит намного дешевле и сохраняет своё действие после высыхания, но работает медленнее, чем спирт.

Однако цифра про 99,9% уничтоженных микробов — это реклама. Так работает сферический спирт в вакууме, а в реальной жизни добиться смерти всех микробов не выйдет.

Дело в том, что спирт и антисептики на его основе показывают лучшие результаты, когда на руках нет видимой грязи. Например, если вы вымыли руки и потом обработали их средством. А если на коже остаётся пыль, земля или что-то жирное, то средство работает намного хуже. Спирт быстро высыхает и после этого прекращает своё действие, а микробы, которые остались на грязных руках, резво размножаются.

Если помыть руки с мылом, то антибактериальное средство не нужно.

Обрабатывать руки антисептиком после мытья нужно только профессионалам: медикам и тем, кто работает с продуктами.

Всем остальным надо найти раковину и обычное мыло. Вода и пена смоют и бактерии, и вирусы, и всевозможные загрязнения типа металлов, пыли или токсичных веществ, против которых бессильны антисептики.

Но что делать, если умывальника поблизости нет?

Как правильно использовать антибактериальные гели

На случай, когда руки помыть совсем не получается, а очистить их нужно срочно, используйте антибактериальные гели в связке с влажными салфетками: сначала уберите грязь, потом уже обработайте кожу.

Не каждый день нам надо срочно-пресрочно отмывать руки, так что даже маленькой баночки хватит надолго.

Обрабатывать руки слишком часто нельзя, потому что:
Это приводит к дерматиту — кожа краснеет и шелушится. В баночках со средствами, конечно, есть смягчающие и увлажняющие компоненты. Но всё равно усердствовать не надо.

Бактерии и вирусы вырабатывают устойчивость к антисептикам. Чем больше вы пользуетесь антибактериальными гелями, тем сильнее выжившие микроорганизмы.

Какие выводы? Забросьте в сумку баночку со спиртовым средством, но используйте его с умом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх