На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Вот она рыба моей мечты — арована фен-шуй

арована фен шуй красная

Я думаю, все знают знаменитый на весь интернет видео ролик, где мужчина поймал рыбу язь и орет как сумасшедший: «Вот она…вот она рыба моей мечты Я-Я-Я-З-З-ЗЬ!». Язь не язь не знаю, а вот арована фен-шуй – это точно рыба мечты каждого человека! Только не все о ней знают.

А я вам сейчас про нее все что знаю, расскажу, и вы тоже будете знать.

«Что в ней такого особенного?», — спросите вы.

А вот что! Согласно фен-шуй, арована – это могущественный талисман, который приносит человеку несметное богатство, счастье и здоровье. Обзавестись такой рыбешкой это значит, раз и навсегда привлечь к себе все эти блага. Именно поэтому во многих странах Азии, таких как Китай, Сингапур, Малазия, Индонезия, Тайланд ее удачно разводят и продают по всему миру. Причем стоит она весьма не дешево, от 50 тысяч долларов за особь.

арована рыба дракон

золотая арована

Наделена она этими, пожалуй, мистическими свойствами из-за своего необычного внешнего вида. Очень уж сильно арована напоминает дракона. Второе ее название рыба-дракон (Dragon Fish). А дракон, как известно, в Китае весьма почитаемое животное, символизирующее могущество, силу, богатство, мудрость. Но дракона уже нет. А вот рыба, так похожая на него, сохранилась с древних времен до наших дней, в неизменном виде.

Помимо всего прочего арована водная жительница, а вода по фен-шуй сама по себе символизирует достаток и процветание. Поэтому любая емкость с водой считается в фен-шуй хорошим магнитом для привлечения богатства (фонтан, пруд, водопад), а если в ней еще есть рыбки (аквариум) – то влияние этого магнита удваивается, так как рыба в фен-шуй тоже олицетворяет обеспеченную жизнь. Ну, а если это не просто рыба, а арована, то это вообще идеальное сочетание для тех, кто хочет разбогатеть или приумножить свое состояние.

арована в фен шуй платина

платиновая арована

Именно поэтому многие обеспеченные люди в странах Азии, Америки, а в последнее время и России стараются обзавестись аквариумом с особенной рыбой – драконом, дабы продемонстрировать свою состоятельность и престиж, ну и конечно, обеспечить свою жизнь всеми благами, которые дарит своему хозяину этот удивительный живой талисман.

Какими бывают арованы фен-шуй?

Самая распространенная арована — это серебряная, которая водится латинской Америке (Перу, Колумбия). При этом она самая дешевая и простая, и к фен-шуй, по своему географическому положению не имеет никакого отношения. Поэтому это не тот талисман, о котором мы сейчас говорим.

арована фен шуй фиолетовая

фиолетовая арована

Талисманом фен-шуй является лишь азиатская искусственно выведенная арована, которая отличается от латиноамериканской окраской (насыщенные, чистые и глубокие цвета, не тускнеющие с годами), формой тела, формой плавников и размером чешуек. Именно она своей грацией, пластикой и достойным видом в аквариуме, напоминает мифического дракона, который будто бы парит в небе.

Селекционеры выделяют три основные элитные цветовые группы арован, которые могут иметь различные оттенки этих цветов: золотая, фиолетовая или как утверждают другие источники платиновая, которую вывели относительно недавно, и красная. Стоят они очень дорого, возведены в ранг священных животных, охраняются законом и становятся в последнее время национальным достоянием ряда Юго-Восточных стран.

арована фен шуй серебряная

серебряная арована

Перевозка этих редких рыб возможна только с получения специальных многочисленных документов. Каждой особи вживляется микрочип, в котором есть вся информация относительно нее (дата рождения, вся родословная история и даже имя разводчика). Это и есть подтверждение элитарности арованы.

Жизнь арованы в природе и в аквариуме

Арована речная хищница, которая живет в тропических реках, в верхних слоях воды. Во-первых, потому что вверху вода теплее, а во-вторых, потому что она хищница и питается всем, что плавает на поверхности воды, летает над водой или сидит на ветке у поверхности реки. Это могут быть насекомые, лягушки, мелкая рыба, креветки, маленькие птички, ящерицы. При этом арована выпрыгивает из воды на высоту до 3 метров.

арована фен шуй изображение

изображение арованы фен шуй с иероглифом «богатство»

Нужно учесть эти особенности рыбы – дракона при содержании ее дома в аквариуме. Вода должна быть теплой (от 26 до 32 градусов Цельсия), длина его должна быть раза в 4 длины тела рыбы. Как правило, она вырастает до 50-60 см (если живет в аквариуме), в естественных условиях до 80 — 100 см в длину. Поэтому аквариум должен быть просторным, полностью оборудованным, иметь биофильтрацию, автоматический подмен воды и другие условия комфортного существования для арованы фен-шуй. Должно быть, правильное питание для вашего питомца и добавлением в корм различных витаминов.

На аквариуме обязательно нужна крышка, иначе следуя своим природным инстинктам, эта рыбешка может выпрыгнуть из него и травмировать себя. Прыжок может спровоцировать любая тень, движение или звук. Но не следует делать стеклянные крышки, иначе травма может быть и от стекла. В последнее время для этих целей все чаще используется поликарбонат. Он не бьется, эластичен, амортизирует удар и не травмирует рыбу.

арована талисман фен шуй

арована — талисман с монетами

Давно подмечено, что арованы довольно умные рыбы. Имея острое зрение, они внимательно следят за человеком. Имеют способность различать членов семьи, по-разному реагируя на того или иного человека. Своего хозяина они выделяют среди других, позволяют ему трогать себя и принимают пищу из его рук. А хозяин (так гласит фен-шуй) в свою очередь, во время кормления может попросить у арованы все хочет. Как в сказке о золотой рыбке, загадывает ей свои желания. Считается, что рыба — дракон понимает человеческую речь, довольно чувствительна и своей положительной энергетикой защищает всех членов семьи от любых несчастий. Живут арованы довольно долго, от сорока до шестидесяти лет.

Развести такую рыбку в домашних условиях довольно трудно. Это делают лишь на селекционных фермах стран Азии, так как есть некоторые особенности при ее разведении. Говорят, что несколько особей арованы не уживаются друг с другом в одном аквариуме, им можно обеспечить совместное проживание лишь с другими видами рыб, но только крупных, чтобы были, хотя бы раза в три больше головы самой арованы, иначе проглотит и фамилию не спросит.

арована фен шуй икра

извлечение мальков у самца

Так вот как они там знакомят будущих папу с мамой не знаю, но в итоге получается, что после того как самка мечет икру, самец оплодотворяет ее, набирает в свой большой рот и вынашивает ее там от пятидесяти до шестидесяти дней. Почти 2 месяца! Все это время он ничего не ест, и конечно сильно теряет в весе. После этого уже вылупившихся мальков он выпускает в большую жизнь. Они к тому моменту вырастают до 5-6 см в длину и имеют прикрепленный желтый мешочек, содержимым которого они питаются в первые дни жизни. Представляете? Не часто в природе встретишь такую самоотверженность мужской особи по отношению к будущему потомству!

аровна по фен шуй статуэтка

красная арована фен-шуй, статуэтка

Конечно, селекционеры не дают самцу доносить своих деток весь срок, они гораздо раньше насильно вынимают их, потому, что таких мальков очень удобно отправлять на экспорт, из-за того что их не нужно кормить в дороге. Вот такая история!

Талисман арована фен-шуй

Конечно, все это хорошо, и рыбка довольно интересная и иметь ее хотел бы каждый житель земли. Кому ж не хочется иметь свою «золотую рыбку»? Только вот позволить себе живую аровану может не каждый. Поэтому можно приобрести талисман – статуэтку этой рыбки либо картину (панно) с ее изображением и разместить в соответствующем секторе дома.

Для этого подойдут юго-восточный сектор (если вы хотите материального благополучия), восточный (если желаете достичь гармонии и изобилия в доме, обеспечить крепкое здоровье всем членам семьи), а так же северный сектор дома (если желаете добиться успеха в карьере и бизнесе). Эти же направления распространяются и на аквариум с живой арованой.

арована по фен шуй карточка

талисман для кошелька «рыба- дракон Арована»

Есть специальные изображения на небольших карточках, которые можно вложить в кошелек для привлечения денег.

Так же нужно отметить, что если вы хотите завести (или поставить, или повесить) несколько арован, хотя и одной будет вполне достаточно, то количество рыб должно быть нечетным. Иначе, вы рискуете нажить себе ссоры с друзьями или родственниками из-за денег.

На сегодня это все. Надеюсь, уважаемые читатели, информация о рыбе ароване фен-шуй была для вас интересной и полезной. Жду ваших отзывов в комментариях. До скорых встреч в следующих статьях. Пока-пока.

В завершении рекомендую посмотреть видео ролики об ароване. Какая она в живой природе и в условиях разведения

И еще одно


Источник

Картина дня

наверх