На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Сто грамм имбиря стоят примерно 100 рублей...Какие "бешеные деньги"???Вырастить имбирь ...
  • владимир рябченко
    Одному в таком жилье выть хочется...Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...

Хотите быть модным и оригинальным? Выбирайте полимерный пол

Даже пол может сделать жилье стильным и необычным. Современные технологии позволяют создавать уникальные и невероятно красивые полы. Один из таких вариантов – полимерный пол, который обладает массой достоинств. Каких? Узнайте из статьи.

Полимерные полы – это декоративно-защитное покрытие, наносимое на поверхность из бетона, металла, дерева, а также поверх напольного покрытия из старой износившейся керамической плитки.

Создание полимерного пола только на первый взгляд кажется чем-то сложным, а в действительности используемые для этих целей материалы обладают хорошей эластичностью, что позволяет их легко укладывать. Результатом работы по устройству полимерного пола является привлекательное покрытие, обладающее устойчивостью к механическим нагрузкам и воздействию различных химических веществ.

Типы полимерных покрытий

Наиболее распространены полиуретановые и эпоксидные полимерные покрытия, которые применяют в квартирах, гаражах и на дачах.

Полиуретановые полы изготавливают из одно- или двухкомпонентных смесей на основе полиуретанового связующего. Материал для пола выпускают в разном цветовом решении и с различными отражающими свойствами.

Эпоксидные покрытия представляют собой смесь из эпоксидной основы и отвердителя. Прозрачный эпоксидный слой позволяет создавать напольные покрытия с фотографиями, рисунками и различными декоративными эффектами.

Оба типа полимерных полов безопасны для здоровья и имеют отличные эксплуатационные характеристики, главные из которых: 

  • длительный срок эксплуатации, 

  • беспыльность поверхностей, 

  • высокая пожароустойчивость, 

  • сопротивляемость к температурным перепадам.

  • Толщина полимерного напольного покрытия зависит от уровня нагрузки на пол и может варьировать от 2 до 10 мм.

 

 

Подготовка основания под полимерное покрытие

Качество полимерного пола напрямую зависит от соблюдения соответствующей технологии на всех этапах укладки покрытия. Особое требование выдвигается к подготовке основания: оно обязательно должно быть ровным. Ровность проверяют рейкой: между ее ребром и полом просветы не должны превышать 2 мм. Подготовка каждого вида основания имеет свои особенности.

Деревянное основание очищают от краски, клея и масел, а затем шлифуют. Перед заливкой пола тщательно удаляют пыль при помощи пылесоса. Желательно сделать стяжку, которая предохранит полимерный слой от образования трещин. Нельзя укладывать полимерное покрытие на свежепостеленный деревянный пол, поскольку он подвержен деформации.

Бетонное основание считается наиболее подходящим под полимерный пол. Бетон очищают от загрязнений, шлифуют и удаляют пыль. Если состояние старой поверхности неудовлетворительное, на него укладывают новую стяжку, а ччерез 3 недели заливают полимерное покрытие.

Основание из керамической плитки должно быть прочным. Плитку, которая слабо крепится, удаляют, а пустоту грунтуют и шпатлюют специальным ремонтным раствором, сверху наносят грунтовку.

Металлическое основание обезжиривают, удаляют шероховатости, возникшие вследствие коррозии и убирают пыль.

 

 

Укладка полимерного пола

Грунтовка должна отстояться не менее 12 часов и только после этого на нее наносят полимерное покрытие. До укладки все компоненты полимерной смеси хранят при комнатной температуре. Приготовление раствора производят согласно инструкции, вручную или при помощи дрели с лопастной насадкой.

Работу по укладке полимерной смеси начинают от стены, наиболее удаленной от входной двери. Раствор наливают на пол полосами параллельно стене и разравнивают при помощи зубчатого шпателя. Образовавшиеся пузырьки воздуха выгоняют игольчатым валиком. Им же прокатывают стыки, образовавшиеся между замесами.

Через 24 часа на поверхность полимерного пола наносят защитный лак, а спустя неделю напольное покрытие полностью готово к эксплуатации. Лак позволяет продлить срок использования пола и добавляет ему больше блеска. Кроме того, лак позволяет запечатать чипсы и рисунки, нанесенные при желании на полимерный пол.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх