На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

10 самых красивых железнодорожных вокзалов в мире

Немецкий фотохудожник Кристиан Хён (Christian Höhn) объехал по заказу Немецких железных дорог (Deutsche Bahn) полмира, чтобы сфотографировать вокзалы, расположенные на легендарных железнодорожных ветках или упоминавшиеся в знаменитых произведениях мировой литературы. Привезенные фотохудожником из этого кругосветного путешествия снимки будут выставлены до 31 мая в железнодорожном музее в Нюрнберге в рамках экспозиции под названием "Поэзия вокзалов". На крупноформатных фотографиях запечатлены, в частности, вокзальные здания в Санкт-Петербурге и Нью-Йорке, Мумбае и Пекине, Кейптауне и Дрездене.

Итак, представляем 10 самых красивых железнодорожных вокзалов мира по версии фотографа Кристиана Хёна.

1 Московский вокзал в Санкт-Петербурге, Россия

11Christian Höhn

Один из пяти действующих вокзалов Санкт-Петербурга и один из четырёх вокзалов, обслуживающих поезда дальнего следования.

2 Вокзал Grand Central Terminal в Нью-Йорке, США

12Christian Höhn
Старейший и известнейший вокзал Нью-Йорка. Расположен в среднем Манхэттене на пересечении 42-й улицы и Парк-авеню. По числу платформ (44) и путей (67) превосходит любой другой вокзал мира.

3 Вокзал Gare du Nord в Париже, Франция

13Christian Höhn
Крупнейший железнодорожный вокзал Европы - это Северный вокзал (Gare du Nord) в Париже. Каждый год он принимает и провожает более 190 миллионов человек. Вокзал в его нынешнем виде был открыт в 1865 году. Фасад выполнен в виде триумфальной арки и украшен скульптурами, символизирующими города, в которые отсюда отправлялись поезда.

4 Вокзал Hauptbahnhof в Дрездене, Германия

14Christian Höhn
Железнодорожный вокзал дальнего и ближнего сообщения в центре Дрездена.

5 Вокзал в Токио, Япония

15Christian Höhn
Железнодорожный вокзал, расположенный в бизнес-квартале Маруноути района Тиёда, недалеко от Гиндзы и Императорского Дворца.

6 Вокзал St. Pancras в Лондоне, Великобритания

16Christian Höhn
Сент-Панкрас (St. Pancras). Это один из 13 железнодорожных вокзалов британской столицы. Сегодня именно сюда приходит высоскоростные экспрессы Eurostar.

7 Вокзал Stazione di Milano Centrale в Милане, Италия

17Christian Höhn
Является главным железнодорожным вокзалом Милана. Он был официально открыт в 1931 году, заменив собой старый Центральный вокзал, который уже не справлялся с увеличившимся пассажиропотоком после открытия тоннеля Simplon.

8 Вокзал в Кейптауне, ЮАР

18Christian Höhn

9 Вокзал Chhatrapati Shivaji Terminus в Мумбае, Индия

19Christian Höhn
Исторический железнодорожный вокзал, один из самых многолюдных вокзалов Индии. Как и крупнейший аэропорт Индии, назван в честь национального героя Индии Чатрапати Шиваджи.

10 Вокзал в Пекине, Китай

20Christian Höhn
Изначально он был построен в 1901 году, в то время в Китае правила династия Цин. Буквально сразу после того, как был создан новый Китай, станция была расширена, в результате чего в 1959 году стала крупнейшим пассажирским вокзалом.

Источник

Картина дня

наверх