На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

«Он вам не Сканди»: Русский стиль в интерьере

304

Ходят споры о том, существует ли русский стиль в интерьере и что он из себя представляет. Причина в том, что он достаточно редко используется и неправильно преподносится. Главной особенностью стиля является натуральность материла и его естественность. Конечно, по традиции – это дерево.

В последние годы Россия небольшими шагами возрождает в новом образе свои древние традиции. Постепенно в современной жизни начинают переплетаться новшество и традиционный русский стиль в интерьере. Для большинства людей может сразу же возникать ассоциация с матрешками или русской печью. Однако это мнение ошибочное и русский стиль в интерьере очень обширен, богат и разнообразен. Его можно разделить на колониальный, городской и эклектику с кантри - их смело можно сочетать, конечно, ни без помощи профессионалов в этом деле.

Русский стиль не нужно бездумно копировать с шаблонных источников...

Русский городской стиль можно наблюдать в дорогих квартирах столицы. Они совмещают в себе старинный интерьер с элементами современности, а также тонкой нитью прослеживается связь поколений. Этот стиль, как никакой иной, показывает невероятное уважение к традициям и умело совмещает детали интерьера как отечественные, так и зарубежные. В этом стиле гармонично чувствуется брендовая гарнитура с древними деталями прошлых лет. Такой интерьер очень удобен, он лишен чрезмерного количества деталей и ненужного пафоса. Здесь уместен практичный минимализм.

Русский кантри – популярный стиль в частном доме. Здесь уже можно увидеть традиционную русскую печку и деревянные балки под потолком. В комнатах находятся старинные сундуки, а возле стен стоят лавки из массивного дерева. Также на полу или стенах можно увидеть ковры. Этот стиль можно встретить как в зажиточных домах, так и в простых домиках. В старые времена различие состояло в отделки стен. В зажиточных домах стены обязательно окрашивали или клеили обои. Крестьяне же, устраивали свои жилища намного проще и без особой внутренней отделки. Есть еще несколько деталей, которые непременно создают в интерьере русский дух: деревянный пол, текстиль в мелко-цветочный принт и мебель простых форм.

Эклектика – очень интересный и необычный стиль. Он умело совместил в себе лучшее из европейских интерьерных направлений и из домов Кавказа, Дальнего Востока и Сибири. Иногда его называют колониальным. Идеальное его предназначение для больших особняков или ресторанов. В нем все напоминает о путешествиях и разнообразных культур. Ковры и напольные покрытия из Черногории, индонезийская мебель и массивные зеркала с интересными светильниками – в этом интерьере будут очень выигрышно смотреться. Здесь уместно смотрятся современные детали интерьера и традиционные предметы. Например, деревянная расписная посуда.

Русский стиль – один из немногих стилей, где присутствует правильный и свободный подход к созданию непохожего интерьера. Его не нужно бездумно копировать с шаблонных источников и добиваться определенного сходства с оригиналом. В Русском стиле самое главное, не перестараться с декором.

Кадр из фильма: "Москва слезам не верит"

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх