На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Владение недвижимостью в браке: о чем необходимо знать

Любовь и финансовый вопрос – понятия не взаимоисключающие, особенно это касается имущественных отношений между супругами. Иногда в порыве чувств при расставании муж и жена начинают делить между собой не только квартиру или комнату, но и затевают тяжбу по поводу предметов быта. Одно дело, когда дело касается вещей, которые при утере легко приобрести снова, и совсем другое – когда речь идет о недвижимости, в которую вкладываются огромные средства. Не зная законов, регулирующих права на собственность в браке, при покупке недвижимого имущества или разводе определить, какова супружеская доля, на которую имеет право каждый, невозможно. Остановимся на самых важных вопросах, касающихся совместной и раздельной собственности супругов, ее оформления и раздела, в том числе и недвижимости в браке.

Раздельная собственность супругов

Начиная семейные отношения, супруги должны знать, на что в случае развода может претендовать вторая сторона. Этот статус имеет имущество, которое является раздельной собственностью супругов. Что это такое, и на какое имущество не распространяются права одного из супругов?

  • По законодательству РФ, все имущество, которое приобретено вступающими в брак отдельно до его заключения, считается личной собственностью супругов (каждого) и не подлежит разделу. Таким образом, например, при разводе одна сторона не может претендовать на раздел имущества, которое у второй было до свадьбы.
  • Не будет являться совместным, а значит, не должно делиться имущество, полученное одним из супругов по акту дарения или наследству, а еще в результате бесплатной приватизации.
  • Личной собственностью также считается имущество, приобретенное в браке одним из супругов на собственные средства одной из сторон, не из общего семейного бюджета.
  • Совместно нажитой собственностью не будет являться имущество, в том числе и недвижимость, полученное в результате обмена на личное имущество одного из супругов, – правда, при условии, что за обмен квартиры в браке не было доплачено из общих средств. Например, если один из супругов продал собственную квартиру, приобретенную до брака, и купил другое жилье. Однако чтобы закон можно было применить, нужно доказать, что недвижимость куплена в браке именно за деньги одной стороны, без привлечения средств другой. На деле это не всегда просто.

И еще важный момент: если в собственность одного из супругов были вложены деньги второго (например, в недвижимость – на ремонт, расширение и т.д.), то последний может подать иск о признании совместной собственности супругов на квартиру и имеет все шансы его выиграть.

Квартира в общей долевой собственности

Для того чтобы определить меру владения каждым супругом имуществом, во время совместной покупки квартиры супруги могут сразу оговорить и закрепить свои доли в недвижимости, то есть сразу подписать договор о разделе имущества. Причем желательно не просто указать размер доли каждого, а отметить, что супруги сами определили такие-то доли в таком-то размере, чтобы дальше при обращении в суд не возникло разночтений.

Главное условие – обязательно заверить соглашение нотариально. С 2016 года существует требование об обязательном удостоверении соглашения о разделе имущества нотариусом. Поэтому обычные письменные договора не будут иметь никакой силы при возникновении имущественных споров между супругами. Если подписи нотариуса нет, договор будет признан недействительным.

Брачный договор и соглашение о разделе имущества: в чем разница?

Есть два документа, подписание которых может изменить или закрепить имущественные права каждого из супругов. Речь идет о брачном договоре и соглашении о разделе имущества. Какие права дает каждый из документов и что лучше выбрать?

Заключение брачного договора, весьма популярное в последнее время, – это возможность прописать различные условия имущественных отношений. Однако следует знать, что этот документ может быть подписан только до или во время вступления в брак, но не после его расторжения.

  • Если в брачном договоре на имущество, приобретенное до брака, претендует один из супругов, а второй согласен – в таком случае, и личная собственность может быть разделена.
  • В зависимости от соглашения супругов, на недвижимость, приобретенную в браке, как и другое покупаемое в этот период имущество, может быть также установлено раздельное владение. При этом можно указать, что вся собственность будет раздельной или оговорить права на отдельные ее объекты (например, жене – квартира, земельный участок и машина – мужу и т.д.).
  • Возможна передача от одной стороны другой имущества в личную собственность или, наоборот, признание раздельной собственности общей и т.д. Причем все соглашения могут касаться как уже нажитого до брака имущества, так и будущего, которое приобретут впоследствии.

Соглашение о разделе совместного имущества, в отличие от брачного договора, может касаться только уже имеющейся, нажитой собственности. Действие документа не распространяется на еще не приобретенное имущество или на общее без его конкретизации. Подписать такое соглашение до вступления в брак или до появления совместной собственности (например, приобретения недвижимости в браке) нельзя. Оно более жестко, чем брачный договор, зато соглашение можно составить после расторжения брачных отношений.

Если выбирать – какой из документов выгоднее супругам, не желающим иметь общее имущество, – пусть брачный договор регулирует права собственности во время его действия, а после развода раздел совместно нажитого имущества возможно по соглашению.

Ипотечная недвижимость супругов

Ипотечный кредит может быть оформлен на одного из пары до или после заключения брачных отношений, а также на обоих во время семейной жизни – то есть супруги становятся созаемщиками по ипотечному кредиту.

Правила, определяющие собственность каждого, зависят от того, на кого была оформлена кредитная квартира и когда она была приобретена – до или после вступления в брачные отношения.

Рассмотрим варианты:

Жилье, купленное в ипотеку до брака

Если одним из супругов квартира берется в ипотеку до брака, следует знать, что права собственности на нее буду принадлежать именно заемщику, так как недвижимость является гарантией обеспечения возврата кредитных средств. Таким образом, о совместной собственности здесь речи идти не может, так как право на нее уже приобретено заемщиком в одном лице вместе с кредитом.

Однако при покупке квартиры одним из супругов в браке или до его заключения в ипотеку погашают кредит часто оба супруга. Поэтому в случае расторжения брака один из супругов вправе требовать компенсации средств, истраченных им на погашение. Речь не может идти о признании недвижимости совместным имуществом – только о возврате уплаченных в счет погашения долга средств.

Подведем итоги: при разводе право на квартиру, купленную в ипотеку до брака, имеет только ее собственник. А второй супруг имеет шанс отсудить средства, которые он истратил на выплату ипотечного долга, обратившись в суд. Однако на практике положительные решения о возмещении средств выносятся нечасто.

Ипотечный кредит на двоих: супруги-созаемщики

Если супруги решили оформить ипотеку после вступления в брак, и покупают квартиру в кредит, они называются созаемщиками. А значит, каждый из них в равной мере отвечает перед кредитной организацией за погашение долга. Причем неважно, кто оформлял кредит и на чье имя покупали квартиру. Таким образом, даже если квартира оформлена на одного из созаемщиков, недвижимость, приобретенная в браке, является совместной и, согласно Семейному кодексу, при разводе будет делиться пополам. Однако семейное законодательство предусматривает и иной раздел квартиры, если между супругами составлено соглашение об этом.

Вот здесь есть серьезная опасность, подстерегающая созаемщиков, особенно тех, кто имеет собственное жилье, купленное до брака. Ведь согласно законодательству, в счет оплаты кредита банк при невозможности продать заложенное жилье, может потребовать квартиру, принадлежащую одному из супругов, то есть находящуюся в его личной собственности.

Однако изъятие квартиры, если она является единственным жильем, есть нарушение прав созаемщика по ипотечному кредиту, поэтому в этом случае взыскания банк сделать не сможет. В правовом плане созаемщиками быть невыгодно. При разводе банк имеет право потребовать выплаты долга с любого заемщика.

Как разделить квартиру с ипотечным долгом: оптимальные варианты и подводные камни

Как разделить квартиру и долги по кредиту, если ипотека при разводе еще не выплачена? По закону, как уже говорилось, квартира, приобретенная в ипотеку, независимо от того, как оформляется собственность при ипотеке в браке, является совместным имуществом, даже в том случае, когда кредит оформлен на одного из супругов, а второй по документам – лишь поручитель. Но прежде чем недвижимость станет собственностью, долги должны быть погашены. Теоретически и жилье, и выплаты должны делиться пополам. А как это сделать практически? Существует несколько способов разделить собственность при ипотеке в браке.

Способ первый. Разделить кредитную ответственность перед банком, заменив солидарный договор индивидуальным пропорционально выделенным долям.

При таком положении вещей бывшие супруги по взаимному соглашению или через суд выделяют доли совместной собственности. Затем в ипотечный договор вносятся соответствующие изменения, где определяется кредитная ответственность перед заимодателем каждого из супругов: общий кредит превращается в два раздельных, и каждый платит свою часть.

Проблемы:
  • Банки редко соглашаются на подобные изменения: солидарная система ответственности позволяет требовать полное погашение долг с обоих одновременно или с одного по выбору банка, индивидуальные договоры лишают кредитора этой возможности. Займодатель может дать согласие, только если убедится в полной платежеспособности каждой из сторон.
  • Если ипотечная квартира однокомнатная, выделить в ней доли в натуре не представляется возможным. Согласно статье 5 Федерального Закона «Об ипотеке», в таком случае оформить раздельные кредиты нельзя.
  • Еще важный момент: при переоформлении договора за изменение ипотечных условий кредитором может взыматься комиссия 0,5-1% от суммы, которую осталось выплатить. А это немалые деньги!

Способ второй. Переоформление ипотечного кредита на одну из сторон при письменном отказе второй.

Например, некоторые осуществляют покупку квартиры в общую долевую собственность, где недвижимость изначально поделена на определенные части между супругами.

При готовящемся разводе можно договориться продать долю в квартире в ипотеке, так что недвижимость перейдет в руки одного из супругов вместе с долгами по кредиту после изменения банком ипотечного договора и солидарной ответственности на индивидуальную.

То есть один из супругов добровольно отказывается от уплаты долга, оформив письменный отказ, заверенный нотариусом, а второй берет всю ответственность на себя. Ипотечный договор переписывается. После возврата кредита квартира остается в полной собственности у плательщика, а отказавшийся может получить компенсацию в сумме половины долга, выплаченной до развода.

Проблемы:
  • Опять потребуется согласие банка, который пойдет на сделку только при полной уверенности в платежеспособности заемщика.

Способ третий. Продать квартиру.

Если соглашение достигнуть трудно, лучший вариант – продать ипотечную квартиру. Покупатель выплачивает долг кредитору, оформляет снятие обременения, а оставшаяся после погашения сумма делится между супругами.

Недостатки:
  • Нужно разрешение банка, которое получить нелегко: досрочное погашение лишит его части процентов.
  • Найти покупателя на квартиру в залоге непросто, поэтому продавать ипотечное жилье часто приходится по сниженной цене.

Способ четвертый. Найти деньги и рассчитаться досрочно, либо продолжать платить ипотеку вместе до полного расчета, затем разделить квартиру по соглашению или пополам.

Такой вариант не требует разрешения кредитора, но возможен он только при добровольном соглашении и порядочности супругов, их ответственном отношении к договоренности.

Еще вариант – составить брачный договор, в котором отметить все нюансы, касающиеся ипотечной квартиры. Но в любом случае обязательным условием является уведомление кредитной организации о предстоящем или произошедшем разводе. И тогда банк может предложить вариант раздела – удобный, в первую очередь, для него как для кредитной организации. А вот с судебным решением, с условиями брачного договора или соглашения о разделе имущества кредитор может и не согласиться.

Ипотека и дети

Если в семье, проживающей в обремененной квартире, есть несовершеннолетние дети, суд обычно определяет большую часть жилья родителю, с которым они останутся. А выплачивать кредит разведенным супругам придется все-таки поровну. Компенсация уже проплаченной суммы при таком положении вещей не положена.

Важно! Если для погашения кредита использовался материнский капитал, после выплаты долга детям обязательно полагается доля в ипотечной квартире.

Военная ипотека

При оформлении ипотечного обязательства в отношении военнослужащего правила, описанные выше, не действуют, так как кредит выплачивается за счет средств, которые выделяет Министерство обороны, а не супруги. В этом случае ипотека оформляется только на военнослужащего, который является единоличным собственником жилья, и изменению кредитный договор не подлежит.

При разводе с такими квартирами часто возникают проблемы. Суд выносит решение согласно Семейному кодексу о разделе, но на практике этого выполнить невозможно. Поэтому кредитные организации во избежание проблем в будущем, требуют иногда от заемщика заключения брачного контракта. Банк настаивает, чтобы по условиям брачного договора недвижимость в ипотеке принадлежала только военнослужащему, как и ответственность за погашение кредита. Молодожены заключают договор ради приобретения жилья, не задумываясь о том, что в случае развода одна из сторон останется ни с чем.

Ипотечная квартира в гражданском браке

Если отношения не были зарегистрированы в ЗАГСе, нормы, определяющие режим собственности (равные права, брачный договор, соглашение о разделе имущества) на гражданский брак не распространяются. При прекращении совместного проживания все права на обремененную квартиру и обязательства по уплате кредита за нее остаются за тем супругом, на чье имя оформлен ипотечный договор. Если пара решила разойтись, сторонам либо придется договариваться между собой о долях в квартире, либо определять свою часть недвижимости, согласно внесенным на погашение долга денежным средствам, через суд.

Разрешение супругов на покупку или продажу квартиры

Важным моментом в операциях с жильем является разрешение одного из супругов на продажу недвижимости или ее покупку. Поскольку имущество в браке считается совместно нажитым, соответственно, средства на приобретение жилья пойдут из общего бюджета, поэтому нотариально заверенное согласие второй половины на покупку квартиры обязательно.

Разрешение супругов на покупку квартиры не требуется в следующих случаях:
  • это условие прописано в брачном договоре;
  • квартира покупается на унаследованные или подаренные средства;
  • если супруги на момент сделки раздельно ведут раздельное хозяйство и не имеют общих средств.

Во всех остальных случаях из-за отсутствия разрешения сделка не состоится или будет признана недействительной.

Снятие с регистрации по месту жительства супругов

Расставшаяся пара часто вынуждена проживать на одной жилплощади. В таких условиях актуален вопрос: можно ли выписать супруга или супругу из квартиры законно? Да, можно. Если квартира принадлежит одной стороне и является личным имуществом, а не совместно нажитым, можно подать иск в суд и выселить бывшего супруга. Дополнительным плюсом для снятия с регистрации будут доказательства того, что у супруга имеется собственная жилплощадь.

А вот возможно ли выписать бывших супругов из квартиры, если жилье является совместно нажитым? Здесь сложнее. Такое возможно, лишь если вы убедительно докажете в суде, что вторая половина злостно нарушает права остальных законно проживающих в доме лиц – дебоширит, хулиганит или портит имущество и т.п.

Владение недвижимостью в браке – вопрос актуальный и обширный, имеющий много нюансов. Лучшим способом разобраться в правовом поле будет обращение к знающему юристу, который поможет не остаться ущемленным в своих правах.

Источник

Картина дня

наверх