На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

6 правил хорошей кухни: как избежать ошибок при проектировании

Кухня — душа русского дома. Но её планирование часто оборачивается рядом проблем. Как найти баланс между красотой и комфортом? Вам помогут несколько простых правил, которые вы прочтёте в нашей статье

Хорошая кухня не потеряется даже в доме с роскошной столовой. Именно здесь сходятся дороги всех членов семьи: за приготовлением завтрака, за ужином с детьми или посиделками с друзьями. И требования к ней соответствующие — каждый хочет видеть свою кухню достаточно стильной для демонстрации гостям и довольно удобной для повседневной работы. Создать пространство своей мечты возможно. Нужно лишь помнить об основных правилах организации кухни и распространённых ошибках.

 

Грамотная планировка

Основная идея современной кухни — эргономичность. Поэтому начинать следует не с выбора шкафов и плитки, а с определения цели, которой будет служить помещение. Основывайтесь на своём образе жизни, кулинарных предпочтениях, привычках членов семьи. Без этого, какой бы красивой ни сталакухня после ремонта, удобной ей не бывать. Матери троих детей с мужем — поклонником грузинской кухни не хватит холостяцкой плитки на две конфорки. А одинокому трудоголику вряд ли потребуется двухдверный холодильник.

«Золотой треугольник»

Формулу идеального соотношения основных кухонных приборов нашли в Германии ещё в 20-е годы прошлого века, измерив путь, проделанный женщиной во время приготовления одного блюда. Выяснилось, что 60 процентов времени мы проводим у мойки. За ней следуют плита и холодильник. В идеале между вершинами этого треугольника должно быть не меньше 3-4 метров, а общая площадь основной активности не должна превышать 7 метров. Слишком близко — и вы будете биться об углы. Слишком далеко — и вам придётся бегать к холодильнику через всю комнату за каждой мелочью.

Практичность важнее эффектности

Богатый выбор кухонных шкафов — настоящее бедствие для увлечённой натуры. Не позволяйте выразительности доминировать над функциональностью. Критически оцените будущую мебель до покупки. Обратите внимание на рабочую высоту, удобство размещения основных приборов, лёгкость доступа и площадь полезного пространства. Классические ошибки — холодильник, дверь которого упирается в подоконник, или микроволновка, встроенная в шкаф под потолком. 


Как навести порядок

На любой кухне всегда в избытке аксессуары и утварь, которые создают беспорядок. Определите для них достаточно места. Не забывайте про рейлинги, угловые шкафы, контейнеры и мини-штанги, позволяющие эффективно использовать каждый сантиметр. Для декоративных мелочей, фарфоровых тарелок или коллекции бутылок отлично подойдут открытые полки.

Остров преткновения

Модный кухонный остров может стать идеальным решением проблемы недостающего рабочего пространства, а может оказаться «полосой препятствий» в главном рабочем помещении. Общее правило таково: если после установки острова вы не сможете обойти его с трёх сторон, ни разу не ударившись, лучше от него отказаться.

Да будет свет!

Когда речь идёт о кухне, верхнего света недостаточно. Хорошо освещёнными должны быть как минимум две зоны: обеденного стола и рабочей поверхности. Туда, где мы постоянно имеем дело с острыми и бьющимися предметами, мелкими крупами и высокими температурами, свет должен падать спереди или в крайнем случае сбоку. Это вопрос не только удобства, но и безопасности. Не пренебрегайте ни подсветкой верхних шкафов, ни подвесными светильниками. 

Картина дня

наверх