На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    Мы с женой сменили квартиру трехкомнатную площадью 97,6 кв.м на двухкомнатную в 50 кв.м.Часть мебели из ЧССР оставили...Всю жизнь в одной...
  • Алексей
    Сто грамм имбиря стоят примерно 100 рублей...Какие "бешеные деньги"???Вырастить имбирь ...
  • владимир рябченко
    Одному в таком жилье выть хочется...Всю жизнь в одной...

15 красивых растений, которые лучше всего подходят для альпийской горки

Обустройство альпийской горки только на первый взгляд кажется сложным занятием, посильным лишь профессионалам. Соорудить каскадную конструкцию из камней, валунов и гальки не так уж и трудно. Сложнее подобрать для такого уникального цветника культуры, имитирующие горную растительность и не требующие большого ухода. Для этой статьи я специально отобрала несколько различных типов растений, которые помогут создать на участке неповторимую композицию альпинария.

Высокорослые растения

К высокорослым культурам, использующимся для оформления альпийских горок относятся хвойные виды и некоторые декоративные кустарники. Обычно их высаживают либо на заднем плане, либо у подножия цветника.

Лиственница

Наиболее популярные виды растения: японская, латиноамериканская, европейская. Культура любит плодородную почву, не терпит засухи или переувлажнения. Хорошо растет рядом с можжевельником, пихтой и елью. Перед зимним периодом лиственница сбрасывает свою мягкую хвою.

Для альпинария стоит выбирать виды с плакучей формой ветвей кроны.

Барбарис

Декоративный неприхотливый кустарник смотрится в цветнике необычайно ярко, свежо и оригинально. Есть множество карликовых и высокорослых видов этого растения. Для оформления альпинариев и рокариев используют различные сорта барбариса Тунберга. Культура прекрасно переносит и морозную зиму, и засушливое лето.

Хвойные

Эту группу растений часто высаживают на заднем плане. Хвойные служат прекрасным фоном композиции, сохраняя свою красоту на протяжении всего года. Главное условие, которого нужно придерживаться при выборе хвойных культур для альпинария – высота растения (не более 1,5 метра).

Наиболее часто используются туя, можжевельник, различные виды кипарисовика, низкорослая сосна и тсуга. Ниже разберем самых эффектных представителей.

Можжевельник

Самое лучшее время для посадки можжевельника в альпинарии это сентябрь или март-апрель. Важно выдерживать расстояние от полуметра до метра друг от друга. Поливают его 3-4 раза за сезон, подкармливают нитроаммофоской. Для такого вида цветников используют стелющиеся разновидности (например, Грин Карпет).

Сосна

Сосну в альпинарий высаживают в конце апреля, мае или, если уже не успели, то в сентябре. Неободимо подготовить подходящий грунт с использованием смеси песка, извести и дерновой земли. Культура неприхотлива, но требует качественного полива несколько раз за теплый период.

А для пушистой и раскидистой кроны рекомендуется верхние побеги прищипывать. Для оформления альпийской горки подойдут медленнорастущие карликовые виды сосны: Пумилио, Мопс, Винтер Голд, Хампи, Офир.

Кипарисовик

Некоторые виды этого декоративного вечнозеленого растения используют для создания уникальных композиций альпинариев. Больше всего для этого подходят кипарисовик туполистный и кипарисовик горохоплодный. Растения предпочитают хорошее освещения и любят обильный полив. В остальном уходе они абсолютно непривередливы.

Почвопокровные

Стелющиеся почвопокровные виды покрывают земляную поверхность цветника зеленым цветущим ковром. Они быстро разрастаются, стремясь выжить другие, более привередливые культуры. Советую за этим следить. Самые популярные из них следующие: бересклет, вероника, котула, барвинок, чабрец, молодило, копытень, медоносный арабис, камнеломка и многие другие.

Копытень

Растение без стеблей с кожистыми сердцевидными листьями. Копытень предпочитает расти на кислых почвах, любит хорошее увлажнение и боится палящего солнца. Во всем остальном культура неприхотлива. Ее стоит высадить на теневом участке альпийской горки.

Камнеломка

Этот неприхотливый многолетник очень любят садоводы и сажают его в разных уголках сада. Растение способно выжить в самых сложных условиях. В природе оно растет на бесплодных горных скалах, в ущельях, прорастая сквозь трещины в камнях.

Быстро расползаясь, камнеломка образует плотный цветущий ковер. В ландшафтном дизайне используются ее разные виды, отличающиеся формой и оттенком цветов.

Молодило

Суккуленты часто используют для оформления каменистых цветников, альпинариев, рокариев. Молодило – редкое по красоте неприхотливое растение. В народе его называют «каменной розой». Оно растет буквально на камнях даже в отсутствии какого-либо ухода.

Молодило запасает воду в плотных мясистых листьях, и очень продолжительное время может обходиться без полива и дождей. Единственное, к чему оно требовательно – это солнечное освещение. Советую высаживать его в тех участках рокария, где не образуется тень.

Травянистые растения

Декоративные травы, большая часть из которых представлена злаковыми видами, часто используются в ландшафтном дизайне для создания необычных эффектных композиций. Для оформления альпийской горки подойдут солнцелюбивые и засухоустойчивые разновидности.

Ковыль

Ковыль тончайший или ковыль Мексиканский – декоративный злак, который широко используется в ландшафтном дизайне. За своеобразный вид он получил название «хвост пони». Листья у растения тонкие, нитевидные. Это одна из немногих неприхотливых культур, которая предпочитает бедные почвы. Я рекомендую высаживать ковыль с южной стороны цветника, так как он любит хорошее освещение.

Овсяница

Неприхотливая засухоустойчивая культура, широко используемая для оживления пейзажных композиций и разного рода цветников. Есть множество декоративных видов овсяницы: сизая, Калье, Майра, валисская, ледниковая, сибирская, аметистовая, Готье, метельчатая.

Вечнозеленые

Вечнозеленые лиственные растения помогают увеличить разнообразие форм и оттенков композиции каменистого сада. Культуры хорошо переносят стрижку. К уходу они неприхотливы, но многих из них теплолюбивы. Я советую укутывать их на зиму спанбондом или присыпать хвоей.

Самшит

Ландшафтные дизайнеры часто используют самшит для реализации своих идей в обустройстве территорий. Вечнозеленые кустарники хорошо переносят стрижку, и уже на третий год жизни растение можно подвергнуть обрезке.

Крону формируют в форме шара, пирамиды, квадрата, сложных фигур. Самшит – медленнорастущее растение. Оно прекрасно растет на горных породах, не требуя подкормок удобрениями. Если посадить его на участок с питательным грунтом, рост растения ускорится. Тогда стричь крону кустарника придется часто, и она будет менее плотная.

Тис

Это вечнозеленое растение отличается медленным ростом и неприхотливостью к уходу. Хвоя у него мягкая, темно-зеленого цвета. На женских кустах образуются красные плоды, которые сохраняются на побегах до самой зимы.

В ландшафтном дизайне используются разные виды тиса: от карликовых форм до средних по высоте. Растение подвергают регулярной обрезке в целях сохранения опрятного вида кроны.

Цветущие растения

Такие культуры украшают собой рокарии и альпинарии. Некоторые из них начинают цвести уже ранней весной, другие зацветают лишь ближе к осени. Есть немало таких растений, которые даже после цветения сохраняют декоративный вид на протяжении всего теплого сезона.

Лаванда

Многолетнее травянистое растение с мощной стержневой корневой системой. Листья у лаванды узкие, вытянутые. Тонкие цветоносы поднимаются высоко над кустом. Цветет лаванда во второй половине лета. Сад в это время наполняется тонким пряным ароматом. Я советую поливать лаванду чаще в засушливую погоду, так как недостаток влаги отражается на сокращении сроков цветения.

Прострел

Это декоративное растение образует довольно крупные колоколообразные цветки и плотные стебли с бархатным опушением. Оттенок цветов зависит от вида и сорта культуры. Есть разновидности фиолетового, красного, белого, желтого и розового тона.

Прострел любит легкие рыхлые почвы. Он плохо растет в уплотненном грунте. Поэтому я советую почаще рыхлить землю в цветнике с прострелом.

Горечавка

Существует множество видов этого растения: весенняя, динарская, крупноцветная, Делеклюза, студеная, реснитчатая, трехцветковая, шероховатая, узколистная. Многих из них произрастают в природных условиях в альпийских лугах. Селекционерами выведены высокодекоративные гибриды сортов Горечавки. Культура требовательна к поливу.

Я советую следить за тем, чтобы почва в альпинарии, где растет горечавка, не пересыхала. Если устанавливается дождливая погода, грунт нужно регулярно рыхлить, так как длительное переувлажнение также губительно для растения.

Растения, используемые для оформления альпинариев, часто отличаются малотребовательностью к уходу. Они хорошо растут даже на камнях. Стоит следить лишь за тем, что некоторые культуры предпочитают тень, а другие могут развиваться только при должном достатке солнечного освещения.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх