На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Удобный погреб для хранения урожая и закаток

Удобный и аккуратный погреб – мечта многих хозяев. Оказывается, соорудить его можно самостоятельно, сделав при этом функциональным и безопасным.

Для меня, чем бы я ни занималась, большое значение имеет эстетическая сторона дела. Когда появилась потребность в погребе, в памяти всплыли детские воспоминания о низеньких, тесноватых помещениях, плохо освещенных и пахнущих сыростью. Всего этого я решила избежать, спланировав и обустроив погреб так, что урожаю в нем храниться удобно, а человеку находиться приятно.

Все работы, за исключением рытья ямы (очень тяжелый грунт), мы выполнили самостоятельно. Полезное пространство погреба составляет 340х240х190 см. Толщина пола и стен – 20 см. Перед заливкой раствора (1:6, цемент №500) с внешней стороны в качестве гидроизоляции положили рубероид. Для стен ставили опалубку. После высыхания стен обработали шероховатые поверхности водостойкой штукатуркой "Ceresit". Благодаря глубокому проникновению она значительно повышает гидроизоляционную защиту.

Применили классическую систему вытяжки: в противоположных углах вмуровали две трубы d 80 мм. Входная выступает над полом на 30 см, выходная – прямо под потолком.

Несущая конструкция потолка состоит из швеллеров и положенных между ними отрезков плоского шифера (фото 1).

Фото 1

К швеллерам приварили сетку из стального прутка, поверх которой залили цементную стяжку толщиной 10 см. Пространство между стяжкой и досками пола комнаты, расположенной сверху, засыпали керамзитом. Такая конструкция обеспечивает в погребе стабильную температуру (порядка 10ºС) летом и зимой, несмотря на то, что погреб вырыт под неотапливаемой мастерской.

Картошку храним в специальных ящиках с двойными стенками, перегородками и откидными крышками. Семенную – отдельно от той, что предназначена для еды (фото 2).

Фото 2

Фото 2

Капусту, кабачки, связки чеснока и лука подвешиваем на многочисленные крючки, вкрученные в деревянные бруски (фото 3).

Фото 3

Фото 3

Морковь и прочие корнеплоды складываем в ящик с опилками. Консервы, закатки и самодельное вино ставим в деревянные шкафы с застекленными дверцами (фото 4).

Фото 4

Фото 4

Задние панели шкафов закрыты мягким прорезиненным материалом, предохраняющим банки и бутылки от случайного удара о бетонную стенку (фото 5).

Фото 5

Фото 5

Все деревянные поверхности обработаны специальной антисептической пропиткой "Belinka" и покрыты несколькими слоями яхтного лака, прочного и стойкого к внешним воздействиям. Эта комбинированная защита избавляет от грибка, плесени и не позволяет дереву разбухать, что лучше всего подтверждают шкафчики, дверцы которых в течение многих лет закрываются и открываются идеально, без всякого трения.

Спуск в погреб через люк оборудован стационарной деревянной лестницей с удобными ступеньками (фото 6).

 

Фото 6

Фото 6

Автор: Ирина Ковалева

Источник

Картина дня

наверх