На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Виды и технология устройства межкомнатных перегородок

В строительстве домов межкомнатные перегородки устанавливают из разных материалов. По виду конструкций они бывают лёгкими и тяжёлыми, а это значит, что технология их устройства отличается между собой.

Межкомнатные перегородки

Независимо от материала, из которого возведён дом, в нём можно сделать перегородки следующего вида:

  • кирпичные;
  • из стеклоблоков;
  • деревянные;
  • бетонные;
  • из гипсобетонных плит.

Важно чтобы установка межкомнатных перегородок, соответствовала типу помещений, отвечая всем технологическим нормам. Перед тем как приступить к установке перегородок своими руками, необходимо понимать, что перегородка и стена отличаются друг от друга.

Стена представляет собой капитальную несущую конструкцию. Как правило, это каркас, дома выполненный из бетона, железобетона или кирпича.

Перегородка — некапитальная стена, толщина её более тонкая.

Каким требованиям они должны отвечать?

Все конструкции должны нести безопасность для жильцов быть устойчивыми и прочными, способными выдержать максимальный срок эксплуатации. В местах примыкания к другим конструкциям и поверхностям недопустимо наличие щелей. Данную ситуацию можно устранить своими руками, для этого проблемные места достаточно изолировать упругой прокладкой. В противном случае в этих местах могут завестись грызуны и насекомые, скапливаться влага.

Межкомнатные перегородки

Особенные требования в индивидуальных случаях

  1. Ванные комнаты и прачечные являются влажными помещениями, поэтому перегородки в них должны быть устойчивы к влаге и пару. Очень важно, что бы влага ни скапливалась внутри, для этого можно использовать дополнительную водонепроницаемую облицовку.
  2. Перегородки в двухэтажных домах и мансардах должны быть более лёгкими, так как перекрытия в них из деревянных балок и тяжёлую нагрузку могут не выдержать.
  3. Сделать дом светлее внутри можно при помощи стеклянных конструкций (стеклоблоков).
  4. Толщина перегородки для монтажа инженерных коммуникаций должна быть увеличенной, для этого случая сооружают стационарную конструкцию.
  5. Зоны, которые имеют разные температурный режим, разделяют мощными перегородками способными обеспечить максимальную теплоизоляцию.

Звукоизоляция в помещении

По нормативным требованиям уровень индекса изоляции в помещении должен соответствовать 43 ДБ, но можно и больше. Чем выше уровень этого показателя, тем лучше система поглощает бытовой шум (звуки радио- и телевизора, разговор людей). Не распространяется на низкочастотные звуки инженерного оборудования или домашнего кинотеатра.

Все материалы для межкомнатных перегородок, должны обеспечивать звуконепроницаемость. Такие свойства имеют: керамика, газобетон, ракушечник, гипсобетон. Толщина перегородки и материал, из которого она выполнена, напрямую влияет на уровень звукоизоляции. По желанию систему звукоизоляции можно улучшить, для этого при возведении перегородки своими руками между двумя рядах кладки оставляют воздушную прослойку.

Некапитальную каркасную стену обшивают гипсокартонными листами. Между облицовкой и стеной прокладывают плиты из базальтового волокна. Таким образом, каркасные системы звукоизоляции обеспечивают повышенную звуковую изоляцию.

Межкомнатные перегородки

Основа для перегородок

Все перегородки, предназначение которых разделить одну комнату на несколько зон — это каркас и наполнитель.

Каркасы бывают: алюминиевые, или деревянные. Заполнители: стекло, дерево, фанера, гипсокартон, пластик.

По мнению специалистов, материал нужно выбрать тот, который соответствует поставленным задачам. Например: перегородки для санузла и ванной устанавливают влагостойкие, если в качестве материала применяют стеклоблоки, значит, они не должны быть прозрачным.

Большую комнату можно разделить на несколько маленьких зон, но от типа перегородки образовавшиеся комнатки могут быть как не полностью звуконепроницаемыми, так и совершенно изолированными от звука.

 

Самые распространённые материалы для установки межкомнатных перегородок

Деревянные перегородки

Чаще всего перегородки деревянные межкомнатные собирают из шпонированного профиля. Наполнитель может быть любым.

Сделать перегородку можно своими руками используя МДФ. Больше всего этот материал подходит для сооружения элементов мебели. Это могут быть полки для личных предметов, или стеллажи для оборудования рабочего места. Двери в такой перегородке предусматривают как раздвижную, так и распашную. В зависимости от дизайна и назначения толщина конструкции может быть разной.

Очень гармонично смотрится комбинированный вариант из дверей со стеклом и каркасом из шпонированного дерева. Если образуется небольшое повреждение, некапитальную стену из дерева можно отремонтировать своими руками, например: зачистить проблемные места шкуркой подкрасить или освежить полностью лаком.

Межкомнатные перегородки

Дерево как материал является экологически чистым. Из него можно выполнить конструкцию с повышенной прочностью любой конфигурации, допустимая нагрузка веса 150 кг. Материалы из деревянной основы подвергаются тщательной обработке, обеспечивают низкую звуконепроницаемость. Их нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью и переменным температурным режимом.

Устройство межкомнатных перегородок из массивных материалов

Массивные материалы для межкомнатных перегородок это: керамика, ракушечник, силикатный кирпич, газобетон. Чаще всего устанавливают в домах с железобетонными перекрытиями. Блоки из газобетона нельзя использовать для конструкций в помещениях, где присутствует повышенная влажность.

Проще всего своими руками соорудить кирпичные ненесущие стены. Для строительства применяют силикатный или керамический кирпич марки М25 и выше. Укладку производят в полкирпича, поэтому толщина составляет 12 см. Можно сделать две стены по 6,5 см (кирпич для этого кладут боком) оставив между ними воздушную прослойку или проложить минеральную вату слоем 5 см. Кирпичная стена требует дополнительной отделки из штукатурки слоем в несколько см.

Гипсобетонные плиты их применение

Сборные крупногабаритные плиты изготавливают из гипса и других наполнителей. Межкомнатную перегородку из гипсобетонной плиты можно установить и в домах с перекрытиями из дерева и железобетона. Существуют специальные влагостойкие плиты для установки их в помещения с повышенной влажностью.

Соорудить такую конструкцию своими руками очень просто края плиты имеют выступы, и пазы, соединение которых обеспечивают простоту и лёгкость в работе. Материал прекрасно режется, в нём без затруднения можно насечь канавки для монтажа инженерных сетей. Такая конструкция очень лёгкая, с ровной, гладкой поверхностью. Для повышенной звукоизоляции стену сооружают в два слоя и дополнительно оставляют воздушную подушку.

Межкомнатные перегородки

Стеклянные перегородки для зонирования пространства

Стеклянные материалы для межкомнатных перегородок производят в виде стеклоблоков. Большой выбор размеров, фактур и цветовой гаммы позволяет сделать разграниченное пространство в неповторимом стиле.

Использование таких перегородок в домах и квартирах позволяет получить светлое, уютное пространство. Примыкать перегородка из стеклоблоков должна плотно, для этого применяют пробковые прокладки, это защитит стену при возможной деформации от трещин.

Источник

Картина дня

наверх