На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Мечты сбываются – построен дачный дом!

Построение собственного дачного домика было моей давнишней мечтой.
Очень хотелось иметь дачу неподалеку от лесного массива, чтобы летом и зимой можно было выезжать на природу: летом выращивать на даче цветы, овощи и фрукты, гулять по лесу, собирая грибы и ягоды. А зимой дышать свежим морозным воздухом, катаясь на лыжах.
И вот, наконец, в 2011 году сбылась моя мечта! Мы с сыном Алексеем построили на купленном тремя годами ранее дачном участке дом, обратившись за услугами к одной из известных московских строительных компаний.

Дачный дом

Первоначально мы тоже, как и многие дачники, хотели самостоятельно строить дом. Ведь это же так круто – самим построить дом!!! Но нам повезло в том, что в нашей семье есть замечательные родственники, которые убедили нас не заниматься самостроем, чтобы не растягивать возведение дома на годы. Они прошли через такое многолетнее самостоятельное строительство своих домов и теперь не рекомендуют это делать, потому что недоделки преследуют их и по сей день. Мы очень благодарны им за советы, которым и последовали. А потому наши с сыном взоры обратились в сторону строительных компаний, представленных на рынке строительства дачных домов в достаточно большом количестве.

Первым делом мы навели справки о том, какие компании расположены поблизости и имеют ли они свои выставочные площадки, чтобы воочию увидеть объекты, возводимые ими. Ознакомившись с выставками нескольких строительных фирм, изучив объекты их строительства и договор, который готова подписать с нами та или иная компания, мы остановились на одной из них.
Выбранная компания строит как кирпичные, так и деревянные дома. Из деревянных домов мы отдали предпочтение дому, строящемуся по каркасной технологии, учитывая многие ее преимущества перед другими.
Так, строительство каркасного дома характеризуется низкими эксплуатационными расходами, короткими сроками строительства и доступной ценой. Кроме этого, каркасный дом, из-за лёгкости своей конструкции, не требует мощного фундамента.
Одним из самых важных преимуществ является то, что каркасные строения очень эффективно сохраняют тепло, стены толщиной в 150-200 мм уже подходят для постоянного проживания.
Плотность стен и соединений, идеальная геометрия поверхностей, гидро- и ветроизоляционная мембрана приводят к отсутствию сквозняков и продуваемости.

В будущем доме мы не собирались проживать постоянно, а потому нам было очень важно, как каркасные стены отнесутся к перепадам температур. Оказалось, что такие стены абсолютно индифферентно относятся к перепадам температур, и поэтому в условиях непостоянного использования нет необходимости поддерживать температурный режим в наше отсутствие. Приехав в любое время на недолгий период, прогрев дома происходит быстро, в пределах часа, что нас особенно устраивает в холодное время года.
Таким образом, тщательно изучив достоинства и недостатки деревянных домов, мы заключили со строительной фирмой Договор подряда на строительство индивидуального каркасного дома.

Дачный дом

Чтобы дачный домик стал для нас комфортным и максимально удобным, перед непосредственным строительством необходимо было правильно распланировать зоны и определить размер и назначение комнат.
Поэтому прежде, чем заключить договор на постройку своего собственного дома, мы ознакомились с планировкой большого количества предлагаемых вариантов.
Учитывая свои финансовые возможности, мы остановили выбор на каркасном домике с мансардой, площадь застройки которого составляет 48 кв. м, общая площадь – 71,60 кв. м, жилая площадь – 50,24 кв. м.
Нам особенно понравился тот факт, что высота потолков в доме на первом этаже составляет 2,5 м, а на втором этаже, в качестве которого выступает мансарда, — 2,4 м.

План 1-го этажа

Рис. 1. План 1-го этажа

На первом этаже, как видно из рис. 1, расположены два жилых помещения — кухня и комната – и два нежилых – санузел и прихожая. Все помещения разделены дверьми.
Большую комнату мы объединили с кухней и преобразовали её в кухню-гостиную, разделив на зоны для большего комфорта.
Одна из них – рабочая, в ней будет происходить приготовление пищи. Вторая зона предназначена для отдыха, то есть это столовая, в которой будет питаться семья.
В санузле имеется раковина со столешницей, установлена душевая кабина и санузел.

План 2-го этажа


Рис. 2. План мансарды

На втором этаже, как представлено на рис. 2, находятся комната и мансарда.
Из мансарды после проведения её утепления мы планируем сделать ещё одну отдельную комнату с дверью, возведя перегородку.

Решившись на строительство дома, мы приехали на участок, чтобы выбрать место под фундамент дома. Предварительно ознакомились с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 № 66-ФЗ, чтобы ненароком не нарушить права соседей из-за места расположения строения.
И вот, наконец, место под дом определено! Почти как по А.С. Пушкину: «Здесь будет домик заложен»!

Участок

И понеслось...

Строительство дома началось с закладки фундамента на винтовых сваях. Установка такого фундамента на проблемном грунте является его неоспоримым преимуществом. Бурились скважины определенного диаметра при помощи бура, в них устанавливались армирующие элементы, а затем они заполнялись бетоном.

Сваи

Сваи разместили по всему периметру строящегося объекта. Их число определяется общим весом здания и эксплуатационной нагрузкой. В зависимости от нагрузок, которые действуют от различных элементов сооружения (пол, стены, кровля, перегородки и т.д.), и времени эксплуатации выбирают определенный диаметр внутренних свай.

Сваи

Гидроизоляция представляла собой 2 слоя рубероида по верху фундамента. Была проведена огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя.

Свайный фундамент

Тем временем на участок привезли строительные материалы: брусья для каркаса, обшивку хвойных пород для каркасных стен, балки, доски для покрытия пола, балки перекрытия и балки несущие для потолка, брус для крыльца, стропила, плинтуса, наличники, тепло- и водоизоляционные материалы, утеплитель, металлочерепицу и многое другое.

Рабочие материалы
Материалы

После установки фундамента строители приступили к возведению каркаса для стен.
Наружные стены дома каркасные монтировались на монтажной антисептированной доске и подшиты обшивкой 12,5 мм с внутренней стороны по пароизоляции, с наружной – по ветровлагозащитной паропроницаемой мембране. Перегородки каркасные с двух сторон подшиты обшивкой 12,5 мм по крафт-бумаге. Балки для пола опираются на фундамент. Для чернового пола вместо фанеры использовались влагостойкие плиты ОСП 6, на черновой пол укладывалась ветровлагозащитная паропроницаемая мембрана.
Настилался пол досками 35 мм по пароизоляции. Утепление пола 1-го этажа производилось до 150 мм утеплителем, входившим в комплект поставки.

каркас

Система двускатной крыши — стропильная.

Каркас

Кровля представляет собой металлочерепицу «Каскад» красного цвета, которая укладывалась и закреплялась на обрешетке необходимого размера.

кровля

Входная и внутренние двери дома – филенчатые. Окна деревянные остекленные с уплотнителем. Все элементы мансарды: фронтоны, боковые стены и перегородки, – каркасные, неутепленные, подшиты обшивкой 12,5 мм. Подъем на мансарду осуществляется по одномаршевой лестнице с тремя забежными ступенями внизу.
Дом имеет небольшое крылечко, создающее уют.

крыльцо

Уф! Наконец-то строительство дома завершено! А прошло-то всего два месяца с начала строительства!
Правы были мои замечательные родственники!!! Дом построен за достаточно короткое время!
Однако не могу сказать, что процесс строительства дома проходил гладко и без задоринки. Ведь вести себя со строительной кампанией надо, держа ухо востро!)) Как, впрочем, и со всеми строителями… Постоянно приходилось контролировать стройку, чтобы вагонка и доски оказались именно того сорта, который заложен в проекте, чтобы допуски на щели в полу и потолке оказались в пределах допустимых норм, чтобы технология крепления материалов соответствовала ГОСТу.

И мы с сыном преодолели все трудности, возникшие в процессе возведения дома. Правда, срок строительства с одного месяца удлинился до двух. Но это сущая ерунда по сравнению с многолетним самостроем!
Теперь осталось обработать дом специальной пропиткой для защиты от влаги, грибков, плесени и микроорганизмов.
Поскольку вагонка при строительстве каркасного дома, как любой материал на основе натурального дерева, требует обязательного ухода, то мы провели обработку пропиткой внешней отделки через 2 недели после строительства, а внутренней части дачного дома — через месяц после окончания строительства, в соответствии с Правилами эксплуатации деревянных домов. Для этой работы нанимать строителей мы не стали. Сын сам превратился в верхолаза и обработал внешние стороны дома Текстуролом, а я им же обработала стены внутри дома.

Обработка

Наконец дом был обработан, и благодаря пропитке приобрел благородный цвет!

Обработан

Чтобы наша «избушка на курьих ножках» приобрела завершенный и привлекательный вид, необходимо было произвести облицовку цоколя свайно-винтового фундамента цокольным сайдингом. И сын Алексей с успехом провёл эту работу, закрыв основание дома специальным сайдингом по всему периметру.

Сайдинг

Вот теперь всё! Дом построен и обработан в относительно короткие сроки, и в нем можно жить! И с тех пор он является любимым местом отдыха нашей семьи.

Домик

Как я уже упоминала ранее, утепление мансарды не входило в проект строящегося дома. И в то время мы не могли позволить себе из-за дополнительных расходов её утеплить, потому что дом был построен в кредит. А ведь мансарда в деревянном доме — самое холодное место в зимнее время и самое жаркое – в летнее. И поэтому мысль об утеплении мансарды постоянно присутствует в наших головах, потому что преимущества утепленной мансарды очевидны. Зимой в ней теплее, потому что теплоизоляция будет сохранять тепло, поднимающееся вверх, а летом, наоборот, утеплитель не даст проникнуть жаре от нагревающейся на солнце кровли.

На представленной выше фотографии видно, что наш домик обзавёлся замечательным патио, которое сын построил своими руками. Но это уже другая история…

Картина дня

наверх