На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...

Как крепить потолочный карниз

Как крепить потолочный карниз

Неотъемлемым элементом уютной комнаты являются удачно подобранные шторы. Современная технология их закрепления предлагает воспользоваться настенным карнизом. Он легко крепится к потолку из любого материала, позволяет повесить шторы и гардины в несколько рядов и является декоративной деталью интерьера.

Классификация

Потолочный карниз для шторПотолочный карниз для штор

Карниз на потолке визуально увеличивает высоту комнаты и позволяет скрыть за слоем штор мелкие дефекты на стенах. Изделия можно разделить на несколько видов.

По материалу:

  1. Деревянные, сочетающиеся с интерьером в классическом стиле.
  2. Металлические – прочные карнизы для оформления комнат в современном стиле.
  3. Пластиковые – легкие и недорогие изделия, которые могут оставаться незаметными или стать украшением интерьера, если используется багетная планка.

Пластиковые ПВХ потолочные карнизыПластиковые ПВХ потолочные карнизы

По способу крепления:

  • через отверстие в шине;
  • с помощью кронштейнов и подвесов.

По конструкции профиля:

  • однорядные – имеют одну дорожку для крепления штор;
  • многорядные – система, включающая от двух до четырех дорожек, что позволяет создать многослойную композицию из штор, тюля и ламбрекенов.

Пластиковый скругленныйПластиковый скругленный

По форме:

  • угловые;
  • прямые;
  • скругленные.

СборкаСборка

Обратите внимание! Выбирая карниз для штор, необходимо выяснить, на какой вес он рассчитан. Под значительным весом ткани пластиковый карниз может прогнуться, для тяжелых штор лучше использовать металлический крепеж.

Размер

Необходимую длину карниза рассчитать просто: нужно замерить величину оконного проема и прибавить к ней 40 см. Если окна расположены в ряд, то к ширине проема прибавляется 30 см.

Обратите внимание! Расстояние выноса карниза от стены должно быть достаточным, чтобы висящие шторы не задевали подоконник, оконные ручки и батареи. При полном открывании гардины должны полностью освобождать оконный проем.

Особенности монтажа к бетону

Сверлятся отверстияСверлятся отверстия

После выбора изделия необходимо решить, как крепить потолочный карниз? Монтаж изделия к бетонному потолку начинается с разметки. Затем карнизная планка отрезается до нужной длины с помощью ножовки по металлу. На концы шины надеваются пластиковые заглушки, идущие в комплекте.

В середине карниза сверлится отверстие под саморез, причем используются сверла двух диаметров – сначала по размеру шляпки шурупа, а затем более тонкое сверло. Далее такие отверстия выполняются по всей длине планки. Их шаг составляет 60 см, если необходимо повесить тяжелые шторы, расстояние между крепежом уменьшается.

К бетонному потолкуК бетонному потолку

Карниз прикладывается к потолку параллельно оконному проему. Через отверстие посередине выполняется метка на потолке и перфоратором бьется отверстие под дюбель, закручивается саморез. Выровняв планку по уровню, размечают и сверлят остальные отверстия. Карниз по все длине фиксируется дюбель-гвоздями.

Установка изделия на кронштейнах

Установка на кронштейнахУстановка на кронштейнах

Если монтаж карниза на потолке невозможен, то он крепится к стене с помощью кронштейнов. Сделать это еще проще, так как потребуется сверлить гораздо меньше отверстий.

  1. Все детали собираются в общую конструкцию.
  2. Планка прикладывается к стене в месте установки и через отверстия в кронштейнах отмечаются точки крепления.
  3. Перфоратором сверлятся отверстия и вставляются дюбеля.
  4. Карниз прикручивается к стене саморезами.

Монтаж к потолку из гипсокартона

Закрепить потолочный карниз на гипсокартоне можно двумя способами:

  • Установить закладной брус в процессе монтажа подвесной конструкции.
  • Закрепить анкера, длина которых позволяет захватить 5 см потолочного перекрытия.

Дюбель для гипсокартонаДюбель для гипсокартона

Планка для легких штор может крепиться просто к гипсокартону с помощью дюбелей «бабочек» и «зонтиков». Этот крепеж после вкручивания шурупа раскрывается и увеличивает опорную площадь. Многоярусную конструкцию он не удержит. Для многорядной шины потребуется через отверстия в карнизе наметить точки на потолке и просверлить глубокие проходы под анкера.

В качестве закладки под карниз используется деревянный брус, прикрученный к перекрытию. Он не должен выступать за плоскость гипсокартона, а его габариты должны превышать размеры потолочного карниза. Монтаж к брусу выполняется по технологии крепления к бетонному потолку, только отверстия в нем сверлить не нужно.

Как прикрепить к натяжному потолку

Схема установки с закладным брускомСхема установки с закладным бруском

Монтаж потолочного карниза к натяжному потолку выполнить достаточно сложно, ведь полотно не рассчитано на нагрузку. Планировать установку крепления для штор нужно заранее и в выбранном месте набить деревянный брус. Его нижний край должен быть вровень с натянутым полотном. На пленке в месте закладки ставятся отметки, по ним выполняется монтаж карнизной планки.

Монтаж в нишуМонтаж в нишу

Есть второй способ установки, он сложнее, но обеспечивает оригинальный внешний вид конструкции. Натяжной потолок устанавливается не вплотную к стене, а с отступом, в результате чего образовывается ниша. Ее размер должен соответствовать величине устанавливаемого карниза. Планка фиксируется непосредственно на потолочном перекрытии. Рядом в 3–5 мм набивается деревянный брус, пропитанный антисептиком. На него со стороны карниза крепится фиксирующий профиль для виниловой пленки. После натяжения полотна деревянный брусок будет полностью скрыт.

Установка закладного брускаУстановка закладного бруска

Видео

Как осуществляется сборка и монтаж пластикового потолочного карниза, смотрите ниже:

В натяжной потолок карниз монтируется следующим образом:

Источник

Картина дня

наверх