На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как создать клумбу непрерывного цветения

Формирование клумбы беспрерывного цветения – занятие очень увлекательное, которое многие называют "рисованием цветами". И, подобно художнику, цветовод обязан постоянно учиться и практиковаться, чтобы в конце концов создать свой собственный неповторимый цветочный шедевр – постоянно меняющийся, но не замирающий ни на мгновение. Намереваясь добиться нескончаемой красоты, чаще всего подбирают растения, которые цветут друг за другом.   

Весенняя нежность 

Ранней весной зацветают крокусы, пролески, примула, медуница, незабудка. Их цветение тем более ценно, что остальные цветы еще даже не начали набирать зеленую массу. Но из-под земли показались первоцветы – и клумба ожила! А сразу же за ними раскрывает свои пушистые нежно-фиолетовые цветки пульсатилла, которую чаще мы называем сон-травой. Эти нежные мелкие растения долго не цветут, но вскоре разросшаяся зелень  более поздних и крупных цветов их прикроет.  

Дороникум восточный больше известен под названием желтая весенняя ромашка. Ее солнечный цвет "освещает" клумбу с начала и до конца апреля. Вообще, ромашковые – долгоцветущие растения. Очень красив и стоек пиретрум с темно-красными или розовыми цветками. А ромашка-нивяник способна цвести до сентября.  

В конце апреля покрывается белыми цветками арабис кавказский. Этот невысокий (20-25 см) многолетник в своем пышном цветении выглядит очень объемно, поэтому часто используется в бордюрах клумб и садовых дорожек. 

Милые незабудки, маргаритки, фиалки (анютины глазки) в конце апреля-начале мая делают клумбу очень нарядной. Невероятно душистые соцветия садовых гиацинтов распускаются во второй половине мая. 

В это же время зацветает роскошное растение с оранжевыми крупными  цветками – царская корона или рябчик императорский. Кусты царской короны крупные, поэтому лучше размещать их поближе к центру клумбы. 

Начинают цвести тюльпаны и нарциссы, чуть позже "подключаются" пионы. И с этого момента начинается настоящая "цветочная карусель". 

Летний зной и осенняя прохлада 

В летнюю пору множество цветов цветут одновременно: алиссум, лилии, петунии, годеция, календула, лиатрис, циннии, дельфиниумы, розы, рудбекия, эшольция, гортензия, гладиолусы – всех не перечислить!  Летние цветы роскошны, на них невозможно смотреть без восхищения.  

Ближе к осени эстафету принимают хризантемы, кареопсис, астры, лобелия, очитки, бархатцы, канны, флоксы, георгины, колхикум (безвременник). Их яркие цветки будто стараются продлить цветочный сезон, и это трогает и рождает некоторую печаль – ведь скоро расставаться до следующей весны.  

Цветущие всегда! 

Есть растения, цветением  которых можно любоваться практически весь сезон. Например, аллиум (декоративный лук), соцветия-шары которого различной окраски появляются в конце весны и, распустившись, надолго "застывают" в таком виде. Аллиум – сухоцвет, который благодаря прочным стеблям можно высушить прямо на клумбе. Родственница аллиума – краспедия зацветает позже – к августу, и ее золотые шары держатся на стеблях до самых морозов. 

Декоративный тысячелистник принадлежит к этой же компании. Соцветия ранних сортов этого растения начинают распускаться уже в конце весны, а поздние красуются на клумбе еще в конце октября. Благодаря стараниям селекционерам садовый тысячелистник имеет широкую гамму расцветок: желтый, красный, оранжевый, бежевый, даже зеленый! 

Разнообразие в единстве

Чтобы сформировать клумбу непрерывного цветения, не обязательно прибегать к цветочному разнообразию. Очень оригинально выглядят клумбы, на которых постоянно растут и цветут 2-3 вида цветов. Конечно, нужно будет постараться достать сорта с разными сроками цветения. Например, ранние ирисы зацветают уже в середине мая, а поздние цветут, пока зима не объявит цветочный сезон закрытым. Летние хризантемы распускаются в июле, а на цветы поздних (мелкоцветковых) часто выпадает снег.  

Кроме того, опытные цветоводы продлевают сезон цветения, размножая одно и то же растение разными способами. Цветы, посеянные в феврале-марте на рассаду, зацветут на 1-1,5 месяца раньше, чем те, которые были выращены через посев семян в открытый грунт. 

Начнем сначала! 

Некоторые растения способны на повторное цветение, и этим нужно воспользоваться. Удалите завядшие цветоносы кампануллы (колокольчика),  ириса, люпина, дельфиниума, маргариток, лилейников и, вполне возможно, они зацветут вновь. Правда, это цветение будет не таким роскошным, но оно будет! Повторно зацветают ремонтантные розы (кустовые и плетистые), а также Маленький секрет клумбы

Если вдруг вы чего-то не учли, или погода распорядилась по-своему, а результат этого – перерыв в цветении клумбы, не расстраивайтесь. Дело можно поправить с помощью выносных горшков и ящиков. Среди густой листвы емкости будут не видны, а клумба снова будет в цвету. Можно использовать даже комнатные растения, которым, кстати, очень полезно в теплое время года "гулять" в саду. 

Конечно, не все так просто в "цветочном королевстве". Соединяя на одной клумбе разные растения, нужно помнить, что требования у них тоже разные: одни любят влагу, другие – землю посуше, третьи прекрасно себя чувствуют под палящим солнцем, четвертые предпочитают полутень. Что касается подкормок, то вкусы у них тоже разные. Конечно, придется повозиться, поэкспериментировать, почитать соответствующую литературу. Однако непрерывная красота у вас в саду этого стоит. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх