На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как утеплить чердачное помещение, чтобы обустроить в нём круглогодичную жилую мансарду

Если высота чердачного помещения составляет не менее 2,5 м, то его можно переделать в полноценную жилую мансарду. Но для этого придётся произвести утепление крыши.

Строение утеплённой мансарды

Стены мансарды сформированы наклонными элементами стропильной системой и вертикальными фронтонными плоскостями, которые присутствуют в односкатных и двускатных конструкциях. Если мансарда изначально заложена в проекте, то крышу утепляют ещё на стадии ведения кровельных работ:

  • Сначала поверх стропильных ног крепят гидроизоляционную мембрану, которая является обязательным элементом кровельного пирога. Она защищает от конденсата утеплитель и деревянные детали стропильной системы.
  • Затем идёт обрешётка и выбранный кровельный материал.
  • Утеплитель укладывают под мембраной, со стороны помещения.
  • И наклонные стропила, и теплоизоляционный материал покрывают пароизоляционной плёнкой.
  • Последним слоем идут панели под финишную внутреннюю отделку.

Применяемые теплоизоляционные материалы

В утеплении мансардной крыши применяют следующие теплоизоляционные материалы:

  • минеральная вата;
  • пенополиуретан;
  • пенополистирол;
  • эковата;
  • пенофол.

Минеральная вата

Одной из разновидностей минерального утеплителя является базальтовый материал. Он обладает отличными теплоизоляционными свойствами, не подвержен гниению и не горит. Но способен быстро впитывать влагу, после чего сразу теряет свои утеплительные свойства. Наиболее распространён рулонный базальтовый утеплитель, в продаже есть и материалы, изготовленные в виде плотных плит. Коэффициент теплопроводности составляет 0,035-0,042 Вт/м*К. Эксплуатируется в температурном диапазоне от минус 190 до +1000оС.

Пенополистирол

Под общим названием пенополистирольных утеплителей подразумеваются пенопластовые и экструдированные пенополистирольные плиты (ЭППС). Эти плитные утеплители не впитывают влагу, теплопроводность равна 0,028-0,032 Вт/м*К. Недостатком является их неспособность сопротивляться высоким температурам, под воздействием которых они начинают плавиться и выделять токсичные испарения.

Пенополиуретан

Двухкомпонентное жидкое вещество в процессе химической реакции превращается в пену и быстро твердеет на воздухе. Коэффициент теплопроводности около 0,025 Вт/м*К. Покрытие не боится влаги, но способно поддерживать горение при пожаре.

Неудобством является необходимость иметь под руками специальное оборудование. В комплект которого входит станция для смешивания компонентов и компрессор, создающий необходимое давление для нанесения состава.

Утепление мансарды рулонным минеральным материалом

Рулонный минеральный утеплитель вкладывают между стропильными досками. Ширина материала должна быть на 2-3 см больше шага стропил, чтобы между утеплителем и досками не образовывалось зазоров. Если делается двухслойная укладка, то стыки между смежными участками одного слоя должны перекрываться цельными элементами второго слоя.

Стропила проходят под наклоном, поэтому утеплитель следует зафиксировать по месту монтажа рейками или плотной нитью, протягиваемой между вбитыми по краям досок небольшими гвоздями.

Поверх утеплителя к стропилам крепят пароизоляционную плёнку. Она нужна для защиты утеплителя от влажного воздуха жилого помещения.

Последним этапом можно смонтировать декоративные панели, доски или же какой-нибудь листовой материал, например, гипсокартон или ОСП под нанесение финишной отделки помещения.

Пароизоляция при утеплении пенопластом

ЭППС и пенопласт не впитывают воду. Но помимо утеплителя, пароизоляционная плёнка защищает от влаги ещё и доски стропильной системы. Её допускается не монтировать только в том случае, если пенополистирольные плиты полностью закрывают собой все стропильные элементы. В случае применения пенопласта швы между смежными плитами заполняют монтажной пеной.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх