На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как провести устройство декоративного газона

Цвет зелёной травы придает гармонию ландшафту загородного дома. Удачно созданный газон подчеркивает красоту вашего участка и завершает всю его структуру.

Устройство декоративного газона требует определенных усилий, ибо газон это наша гордость и призван он подчеркнуть нашу значимость и статус. Кроме того это еще и место для неспешного отдыха и наслаждения близостью природы.

Высадка газона — это дело чести для многих садоводов, а особенно для владельцев загородного участка. Здесь придется потратить много больше усилий, чем на всю остальную работу по его благоустройству.

Но не отчаивайтесь, ведь ландшафтный дизайн участка своими руками как и устройство декоративного газона в вашем саду улучшит его экологию и создаст определенный микроклимат, увлажняя и очищая воздух. Отмечено, что в жаркое время температура воздуха над газоном намного ниже, чем над асфальтом.

Прежде чем устроить на участке декоративный газон, необходимо определить его тип в зависимости от цели создания. Вы вполне можете выбрать себе любой из них для украшения участка – партерный, садово-парковый, мавританский, многолетний красивоцветущий, любой добавит изюминку в вашем ландшафтном дизайне.

Для устройства партерного газона потребуется большая площадь, ведь его назначение — стать фоном для зданий, архитектурных композиций, цветников и деревьев. Вы вполне можете разместить такой газон около фонтана или водоема.

Садово-парковый газон устойчивый к засухе, декоративный, долголетний, способный выдерживать физические нагрузки. Он годится для пикников, прогулок, детских игр, и выглядит не хуже партерного.

Если вы выбрали мавританский газон, то ваш участок вскоре зацветет всеми цветами радуги. Устройство такого декоративного газона основывается на уже существующем травостое. В состав семян входит не менее десятка видов однолетников. Обновлять его необходимо ежегодно.

Посадка многолетнего красивоцветущего газона не потребует частой его стрижки. Главное требование – чтобы его декоративность длилась на протяжении всего теплого времени года. Цветы для этого подбирают невысокие с длительным периодом цветения.

3043090

Правила устройства декоративного газона

Они подразумевают выполнение подготовительных работ, с которыми я хочу вас познакомить.

• Сначала я готовлю почву – разравниваю участок, удаляя мусор, корни и камни. При необходимости добавляю землю, чтобы в общем её плодородный слой составлял около 15 см. Можно добавить удобрения, компост или торф, если почва бедна.
• Затем перекапываю подготовленный участок на глубину 20 сантиметров. Культиватором разравниваю землю, уничтожая комки. Эту операцию можно выполнить и граблями. Участок под будущий газон необходимо уплотнить катком, для этого подойдет и обычная доска.
• Устраняю неровности и оставляю на неделю для оседания почвы.
• Устройство декоративного газона предполагает, что лучше высевать травы в конце весны или начале осени — в этот сезон почва теплая и достаточно влажная.
• Немного взрыхляю поверхность почвы граблями и начинаю посев. Я высеваю траву вручную дважды вдоль участка и дважды поперек, заделываю почву граблями и слегка мульчирую. Для этого использую просеянный грунт.
• Прикатываю почву и обильно поливаю рассеянной струей на глубину до 10 см. Следите за тем, чтобы при поливе не образовались лужи.
• Поливаю газон каждый день, необходимо чтобы почва всегда была влажная.

Первые ростки появятся через 10-20 дней. С этого момента начинаю удалять сорняки, пока трава не укоренится и не окрепнет. Когда трава достигает высоты 10 см, по газону уже можно ходить.

Источник

Картина дня

наверх