На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...

Оформляем красиво и необычно окно на кухне

Все мы хоть раз сталкивались с вопросом, какое оформление окна на кухне лучше выбрать: подобрать стандартные занавески или украсить оконные проемы жалюзи. Современные модели жалюзи способны подкупить своей лаконичностью и простотой. Однако красивые шторы в сочетании с изящной тюлью способны наполнить комнату теплом и комфортом. Кухня – это часто посещаемая комната в квартире, поэтому здесь должно быть уютно всем домочадцам. А гармоничное и красивое оформление кухонного окна – важная деталь интерьера. Главное, грамотно подойти к подбору нужного варианта.

Элегантная драпировка кухонного окна

Элегантная драпировка кухонного окна

Важно помнить: кухонные шторы должны отвечать не только эстетическим требованиям и радовать глаз, но и быть практичными в использовании. Занавески не должны быстро пачкаться, моментально впитывать жир, копоть и запахи. Поэтому нельзя забывать о назначении помещения, подбирая оформление окон. Дорогую текстуру и роскошную драпировку лучше использовать для оформления зала и спальни. Простота в дизайне штор не обязательно будет выглядеть скучно, она может быть интересной и яркой.

Практичные занавески на кухню

Практичные занавески на кухню

Критерии выбора кухонных занавесок

При выборе необходимой драпировки кухонных окон нужно руководствоваться не только вкусовыми пристрастиями и стилистическими предпочтениями, но практическими соображениями. Кристально белые полотна, белоснежные складки и объемная вышивка не всегда будут уместны. Такое оформление будет сильно мешать и быстро потеряет эстетический внешний вид. Оформление окна на кухне на данном фото соответствует назначению помещения.

Комбинированное оформление кухонного окна

Комбинированное оформление кухонного окна

Главные критерии при выборе штор:

• Функциональность. Занавески или жалюзи должны с легкостью задергиваться и открываться, когда это необходимо. Раздвижная система должна работать хорошо и защищать помещение от солнечных лучей при необходимости. Кроме того, шторы должны отлично пропускать воздух и тепло, чтобы в комнате было ощущение свежести и комфорта. Вам должно быть приятно готовить и работать на вашей кухне.

• Практичность. Здесь важна легкая стирка материала штор. На кухне часто готовят и едят, поэтому стоит выбирать ткани, которые не сильно впитывают запахи и не скапливают грязь и жир. Можно использовать шторы с грязеотталкивающими или огнезащитными пропитками, а также материал из синтетики.

Удобные и практичные кухонные занавески

Удобные и практичные кухонные занавески

Современные стили кухонных штор

Современное оформление окон в кухне тяготеет к лаконичным формам и изящной простоте. Вычурные шторы и драпированные объемные занавески уходят в прошлое, оставляя место для функционального и элегантного материала.

Современная Классика

Один из самых универсальных способов оформления окон – классические белоснежные гардины. Они могут быть льняные или хлопковые, подойдут к любому дизайну. Оформление окна на кухне в классическом современном стиле впишется в интерьер как просторных, так и миниатюрных кухонь. Белые ткани придется чаще стирать и следить за их чистотой. Также их не следует вешать вблизи рабочей зоны и плиты. Вы можете выбрать среди богатого ассортимента шторы светлых тонов с мелкими рюшками, бантиками и интересным орнаментом.

Светлые штора

Белые гардины

Красивое окно

Интерьер кухни

Римский Стиль

Занавески в римском исполнении представляют собой плотные полотна на окнах, которые при помощи подъемных механизмов и специальных крепежей поднимаются и опускаются при желании. Так можно создать атмосферу полумрака или же наполнить кухню светом от солнца и теплом. Во время подъема полотна образуют красивые складки в виде гармошки. Их успешно сочетают со шторами в классическом исполнении, создавая интересные комбинации цветов и форм. Преимуществом римской драпировки является долговечность в использовании, такие шторы способны не выгорать и не нагреваться на сильном солнце, длительное время сохраняя яркие оттенки и рисунок. Они сделаны из практичного материала, который прост в уходе. В случае необходимости они легко снимаются для стирки и очистки. Для этого потребуется всего лишь убрать планки для утяжеления и выбрать нужный температурный режим в машинке. На римских занавесках приветствуются абстрактные узоры, флористика, мелкая клетка, миниатюрная вышивка и изящные разводы. Шторы на кухне в римском стиле сделают оформление окон романтичным и изящным.

Римское окно на кухне

Римские полотна

Римское оформление

Штора

Австрийская драпировка окон

Шторы в австрийском стиле украшены кружевами различных форм и размеров. Они подойдут тем, кто приветствует аристократизм и помпезность. Австрийские шторы чаще сделаны из плотного шелка, похожего на театральный занавес. Главное, материал должен быть не мнущийся. Они также функциональны, так как способны подниматься вверх при необходимости, образуя пышные ровные складки. В качестве декора может быть использована контрастная окантовка, пришиты шнурки, бахрома или кисти. В качестве оттенков лучше выбирать приятные пастельные тона, разбавив оформление яркой мебелью, техникой или аксессуарами.

Австрийская драпировка

Помпезные шторы

Занавески со складками

Светлая драпировка

Кухонные занавески «Кафе»

Шторы «Кафе» представляют собой укороченные занавески, которыми в старину были украшены окна на кухне. Изящная комбинация таких штор с ламбрекеном или с рулонными занавесками сделает помещение светлым и наполнит его теплом. Занавески «Кафе» можно специалисты рекомендуют также сочетать с римскими или классическими шторами. Креплением для данной драпировки служит телескопический карниз, который размещают на створку окна.

Кафе в клетку

Стиль кафе на кухне

Укороченные занавески

Под старину

Комбинация разных штор

<>

Японский стиль

Раздвижные панели из плотной ткани в японском стиле на оконном проеме напоминают шкаф-купе со створками. Японские кухонные занавески — это удачное и элегантное оформление окон для любой кухни. Особенно подойдет такая драпировка для кухонь с лоджией или панорамными окнами, украсив собой высокое окно или балконную дверь.

Кроме того, японские панели визуально расширяют пространство, приподнимая потолок. На них отсутствуют складки и сборки ткани, поэтому такие шторы выглядят просто и ненавязчиво. Они не перегружают интерьер мелкими деталями, поэтому отлично подойдут для кухонь небольшой площади. Также такие шторы просты в уходе и использовании благодаря своей пропитке антистатическими веществами. Чтобы удалить следы грязи с ткани, достаточно лишь протереть ее влажной тряпочкой. А для того, чтобы панель опускалась и поднималась, можно использовать дистанционное управление.

Японские панели

Японская ткань на окнах

Прямые полотна на кухне

Прямые панели на окне

Занавески в стиле Прованс

Такие шторы создадут на кухне романтическую атмосферу благодаря своему интересному оформлению и плавным линиям. Занавески в стиле Прованс часто украшают воланы, ленточки для перехвата и ламбрекены. Что же касается цветовой гаммы и рисунков, предпочтение отдается мелкой клетке в пастельных тонах, цветочным мотивам и спокойным нежным цветам. Такие шторы создают ощущение легкости и тепла, а также могут визуально увеличить пространство. Современное оформление окна в стиле Прованс на кухне показано на данной фото-подборке.

Шторы с декором прованс

Занавески с ленточками

Нежная драпировка окна

Рюши на щторах

Традиционные жалюзи

Жалюзи способны внести в интерьер кухни особую изюминку, кроме того, они намного практичнее штор и занавесок. Современный ассортимент предлагает на выбор хозяйкам вертикальные или горизонтальные модели, жалюзи из различных материалов и с множеством рисунков и орнаментов.

Красные жалюзи на кухне

Красные жалюзи на кухне

Все жалюзи состоят из ламелей, вертикальных или горизонтальных планок, которые могут быть выполнены из древесины, пластика, бамбука, ткани или алюминия. Ламели способны не только пускаться и подниматься, открывая окно для солнечного света или закрывая от посторонних глаз. Они также могут вращаться вокруг своей оси, что дает возможность регулировать количество солнца и направление света. Так можно подбирать нужный уровень затемнения для кухни, от полного к более слабому.

Ламели из древесины

Ламели из древесины
Устанавливать жалюзи на окна можно не только по классике квадратной формы, а также волной, в виде полумесяца или под косым углов в виде среза. С их помощью можно полностью поменять облик кухни, скрыть или подчеркнуть необходимые детали и расставить световые акценты.

Комбинация занавесок и жалюзи

Комбинация занавесок и жалюзи

Преимущества жалюзи:

• Ламели из ткани всегда обработаны специальным защитным раствором, устойчивым к влаге и ультрафиолету. Поэтому жалюзи сильно не мокнут, не впитывают запахи и не выгорают на солнце.

• Оформление с помощью жалюзи окна с балконом на кухне – превосходная идея, так как такая драпировка универсальна и подходит для любого размера оконных проемов.

• Они универсальны, так как крепятся на окно любой формы.

• Способны визуально приподнять низкие потолки в квартире.

• Сочетаются с различными шторами, занавесками и тканевыми панелями.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи

Вы можете подобрать жалюзи различных стилей и форм: Кантри, Эко, Хай Тек, рулонные плиссе и т.д. Они станут украшением кухни любого размера, мансарды и даже оконных проемов, ведущих на лоджию или задний двор. Современный ассортимент драпировки окон шторами или жалюзи представлен многообразием моделей различных форм и цветовой гаммы. Каждый сможет найти что-то по своему вкусу, чтобы создать гармоничный и современный интерьер на кухне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх