На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    А про цикл Карно не слыхали? Чем горячее испаритель, тем сильнее он морозит. А всё это регулируется термодатчиками. Т...18 шедевральных п...
  • Элеонора Коган
    Просто нужно их любить и понимать.5 собачьих пород,...
  • Элеонора Коган
    Они все великолепны!!!!5 собачьих пород,...

Дешево и сердито — как и почему в Нигерии строят дома из старых бутылок

​​​​​​​304

Во многих странах жилищная ситуация настолько плачевна, что люди стараются использовать любые подручные средства для возведения домов. Ярким примером служит бедственное положение с жильем в Нигерии, одной из самых бедных стран в мире. Но, как говорится, «голь на выдумки хитра», и люди нашли способ помочь себе, а заодно и природе: они стали строить жилые дома из старых пластиковых бутылок. Как это выглядит на практике и насколько идея перспективна, смотрите в ролике внизу.

Видео: Дешево и сердито — как и почему в Нигерии строят дома из старых бутылок

Согласно статистике, ежедневно в Нигерии выбрасывается около трех миллионов пластиковых бутылок, а на строительство одного жилого одноэтажного дома требуется всего 14 000 бутылок. Таким образом, недостатка в «строительном материале» нет, и его можно найти на ближайшей свалке. Технология довольно проста: бутылки набиваются песком, укладываются плотными рядами, которые промазываются цементом. Потом стена затирается глиной. Это очень напоминает кирпичную кладку дома, только тут вместо дорогостоящего для Африки материала используются бесплатные пластиковые отходы.

Видео: Дешево и сердито — как и почему в Нигерии строят дома из старых бутылок

У такого дома довольно много плюсов. Во-первых, за счет глиняных стен он прекрасно удерживает тепло внутри холодными ночами, но при этом спасает от духоты и зноя днем, когда солнце нещадно палит. Во-вторых, дом может быть любого размера и конструкции, его можно увеличить до 2-3 этажей в зависимости от нужд владельцев. Энергию обеспечивают солнечные батареи. Строительство может длиться от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от количества рабочих и размера дома.

Видео: Дешево и сердито — как и почему в Нигерии строят дома из старых бутылок

Если такая тенденция приживется, то уже через несколько лет многие нигерийцы обзаведутся своим жильем, а на городских свалках будет меньше пластика, а это очень важно для планеты. Пластиковые бутылки разлагаются очень медленно, а в переработку часто годятся только крышки от них. Повторное использование пластиковой тары — это настоящая находка, которому неимоверно рады экологи. Другим странам, которые ежедневно выбрасывают миллионы пластиковых бутылок, стоит взять на заметку идеи африканцев, ведь так можно решить не только проблемы загрязнения планеты и переработки мусора, но и жилищные вопросы малоимущих слоев населения. А что думаете вы по этому поводу?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх