На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...
  • Лидия
    Я за ковры, к тому же на вкус и цвет товарища нет. Понять, что со вкусом сделано, очень трудно, смотрю часто передачи...Откуда взялась со...
  • Аркадий Шацкий
    Мне понравилось, кое что приму. Только как то разместил посуду на крючках у плиты, начистил, красиво но блестело не д...Купила с мужем "у...

Красиво на выставке, но не практично в быту. 7 опрометчивых решений для кухни, которые вас разочаруют

Небольшой такой чек-лист основных моментов при выборе и заказе кухни, который поможет вам избежать разочарования от эксплуатации новой мебели.

1. Черные рабочие поверхности, фартуки, фасады и мойки

Черные столешницы и мойки из искусственного камня смотрятся очень эффектно и солидно. Однако в быту требуют более скрупулезного ухода, особенно в регионах, где "жесткая" вода. Белесые подтеки придется натирать постоянно - а вот на светлых, "песочных" мойках и столешницах они практически не видны. Как и мельчайшие царапины, неизбежно появляющиеся на том же керамограните.

304

Стоит быть внимательным и при выборе темных фасадов, особенно при замене "оригинального" дорогого материала на более бюджетный аналог. Тут могут ждать довольно неприятные сюрпризы в виде постоянно отсвечивающих "пальчиков", выгорания от попадания солнечного света и невыводимых пятен.

2. Шлифованная и матовая нержавеющая сталь

Металлические поверхности на кухне - это тот самый случай, когда бюджетные пластиковые имитации "под металл" оказываются практичнее оригинала. Матовый блеск нержавейки в оформлении фасада холодильника, духовки, варочной поверхности, микроволновки и прочих бытовых приборов красив и благороден. На выставке.

А в быту превращается в квест "убейся с тряпкой", поскольку все его "благородство" нужно регулярно оттирать от следов пальчиков, жира и других пятен, которые как будто появляются из воздуха.

3. Открытые полки рядом с мойкой и вытяжкой

Пожалуй, фото с надстройками и навесками над мойкой и плитой, вы все видели немало.

Целесообразность таких приспособлений под большим вопросом: подобные органайзеры уместны над рабочими поверхностями, а не там, где постоянно "брызжет" вода, жир и пар. Но тут хотя бы есть выбор: убрать или передвинуть. В случае кухонной мебели лучше не планировать подобные "стационарные" решения.

4. Выпуклый декор и рельеф на фасадах и не только

Несмотря на обилие чистящих и моющих средств, в моде - довольно лаконичное оформление для кухонь, без всяких излишних филенок, узорчатой резьбы и прочих декоров. Потому что, как ни крути, приоритеты смещаются в сторону упрощения быта и освобождения времени от уборки.

5. Широкие фасады и петли с открыванием 90 градусов

Особенно это критично на маленькой кухне, где распашные дверцы лучше не делать шире 350-400мм. Иначе пользоваться ими будет неудобно, поскольку для открывания широкой створки нужно отойти на эту ширину. А когда свободного пространства не так уж много - это становится раздражающей проблемой.

Также рекомендую на все распашные шкафы, дверцы которых находятся на стыке рабочих зон (мойка-рабочая поверхность, варочная-рабочая поверхность) установить петли-трансформер с увеличенным углом открывания, которые будут "разворачивать" открытые дверцы.

Тогда они не будут "маячить" перед лицом, когда вы, например, моете посуду, составляя ее и в сушку, и на рабочую поверхность.

6. Накладные профильные ручки вместо интегрированных в фасад

Есть много вариантов, как уйти от "классической" установки ручки на кухонный фасад. Это и интегрированные в конструкцию дверцы ручки, и профиль Gola, и открытие от нажатия. Советую рассматривать установку торцевых ручек в последнюю очередь.

Как показывает практика, натыкаются на их выступающие острые края практически все владельцы. Даже несмотря на крайне аккуратное использование и своевременно закрытые дверцы и выдвижные ящики.

7. Компактная мойка, высокий "гусак" смесителя и прочие нюансы

На самом деле, это довольно очевидный и давно известный факт: не стоит "загонять" чашу маленькой мойки глубоко в угол, пытаясь выиграть сантиметры для рабочей поверхности. Посуду будет мыть крайне неудобно. Да и выгадывать эти же сантиметры, подбирая моечку покомпактнее тоже не стоит, поскольку мыть большие кастрюли, сковороды и противни в ней все равно придется.

Нередко неглубокую чашу мойки пытаются "компенсировать" высоким смесителем, чтобы точно можно было мыть те же трехлитровые банки, к примеру. Но ничем хорошим это не заканчивается - вода при мытье и даже среднем напоре начинает забрызгивать все вокруг, ведь простые законы физики никто не отменял.

В общем, даже если сильно хочется, нужно сто раз подумать и один раз решить. Ведь кухонный гарнитур заказывается не на год и не на два. И, в отличии от другой домашней мебели, кухню нельзя будет передвинуть или частично заменить.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх