На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Из окурков будут производить великолепный огнеупорный кирпич

В процессе своей жизнедеятельности человечество производит такое огромное количество отходов, и при этом так ненасытно расходует полезные ископаемые, что в последнее время ученые и инженеры все больше стали рассматривать отходы, как потенциальное сырье для производства необходимых материалов.

Из окурков можно производить огнеупорный кирпич

Мало кто об этом задумывается, но на сегодняшний день накопление окурков на планете Земля приводит к страшной экологической проблеме. Ведь ежегодно человечество выпускает порядка 6 триллионов сигарет, а значит, и продуцирует около 1,2 миллионов тонн плохо разлагаемого «окурочного» мусора. При этом, ни для кого не секрет, что сигареты (и окурки) состоят из целого набора тяжелых металлов и иных химически вредных для человека и окружающей среды веществ. По сути, эти тонны окурков являются настоящими токсичными отходами, которые травят нашу Землю. 

И команда ученых из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) из Австралии решила заняться разработкой методов переработки окурков, дабы очистить от них планету, задействовав в каком-нибудь нужном производстве. Проведенное исследование показало, что использование переработанных окурков в производстве обожженного кирпича как бы «ловит» вредные вещества, типа мышьяка, кадмия, хрома и никеля внутри глиняного изделия, не позволяя им выходить в виде паров или сточных вод наружу. Борьба с 6-ью триллионами сигарет, выпускаемых ежегодно, на первый взгляд выглядит, как безнадежное мероприятие, но команда ученых считает, что в этой борьбе можно победить.

Их исследование показало, что если только в 2,5% мирового годового производства кирпича включить переработанный 1% окурков, мы могли бы полностью компенсировать ежегодное мировое производство сигарет.

Интересно, что это не просто случай «засунуть куда-нибудь» с глаз долой окурки. Оказывается, кирпич, произведенный с добавлением этих отходов, на самом деле получает дополнительные превосходные свойства. В частности, по словам ученых, энергия, которую необходимо задействовать для производства огнеупорного кирпича, благодаря их технологии сокращается более чем в два раза (на 58%). А сам кирпич получает на 88% бОльшую крепость, износостойкость и изоляционные свойства.

Таким образом, изобретенная технология может стать беспроигрышным вариантом: помогая окружающей среде избавиться от токсичных отходов, человечество способно получать более качественный, энергоэффективный строительный материал.

Кирпич из окурков

 

Истчоник

Картина дня

наверх