На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

6 интерьерных трендов, которые удивили бы наших предков

5

Меняется мир, и вместе с ним меняются наши дома и квартиры. И есть в современном дизайне дорогих, богатых интерьеров такие тренды, над которыми наши состоятельные предки откровенно бы посмеялись или сильно удивились. 

1. Всё в белом цвете

Как жаль, что раньше не было возможности делать цветные снимки, потому что чёрно-белые кароточки не способны передать того буйства красок, которое царило в богатых интерьерах чуть больше 100 лет назад. Взять, к примеру, Россию: интерьер конца 19-го века — это персиковый, синий, тёмно-красный, малиновый цвет стен, а также цвет бильярдного сукна; мебель из тёмного дерева с выбитым рисунком на обивке, украшенная перламутром, черепаховым панцирем и бронзой («реверанс» в сторону стиля «буль», вошедшего в моду после Всемирной выставки в Париже в конце 60-х); богатые на оттенки и узоры ковры; не самый сдержанный в цветах декор. Рубеж веков — это «да» эклектике во всём её многообразии и «нет» — стерильности интерьера, создающей ощущение, что здесь как будто никто и не живёт вовсе — так, ходит по комнатам, как по музею.

3 А.Н. Бенуа, «Интерьер», 1900 г.

К счастью, ещё до появления фотографии художники детально отразили смену трендов на своих полотнах, так что лучший «учебник» по интерьерной истории — мировая живопись. Например, мы точно знаем, что в Викторианскую эпоху цветовое предпочтение отдавалось строгим тёмным тонам, а в Средневековье интерьеры оформляли в приглушенных тонах с добавлением ярких акцентов.

4 Роберт Брэйтвэйт Мартино «В последний день в Старом Доме», 1862

Единственный цвет, который у наших предков в фаворе как главенствующий никогда не был – кипенно-белый. Тот самый, который сегодня — на всех интерьерных пъедесталах.

8891375280_bbdc2e7a9e_b Photo: decor8 holly

2. Открытые пространства

Сидеть вечером в зоне гостиной с бокалом вина и постоянно «натыкаться» взглядом на мойку в зоне кухни (будем честны, не все из нас моют посуду сразу после ужина) – сомнительная радость и для современного человека, а уж что об этом могли подумать наши предки, никто бы не узнал, потому что с воспитанностью раньше всё тоже обстояло иначе.

4260668021_dec9f9bfdb_z Photo: Dee Speed

Лет 150-200 назад на каждый случай было своё помещение, и (кроме банальных кабинетов, будуаров и диванных комнат) существовали, скажем, буфетная комната для хранения серебра и фарфора и родильная (понятно для чего). За свои деньги отказываться от стен и покупать дорогущие лофты — ещё одна примета современности. Да и к чему отдельные буфетные, если серебра и фарфора в таких количествах всё равно нет?

5 Моцарт Но Роттманн, «В будуаре», 1910 г.

3. Отделка кирпичом

Штукатурку для того и придумали, чтобы скрыть от посторонних глаз кирпичи и раствор между ними. И каждый раз, когда кирпичную внутреннюю стену успешно вписывают в современный интерьер, можете не сомневаться — какой-нибудь известный архитектор прошлых лет обязательно переворачивается.

27200771992_657443904e_z Photo: designmilk

4. Шикарные кухни

Раньше кухня была местом исключительно для прислуги. Её старались максимально скрыть от глаз и обустраивали либо где-нибудь на первых этажах, где располагались комнаты для прислуги и подсобные хозяйственные помещения, либо вообще в подвале.

6 Джордж Лесли Данлоп, Her first place

Сейчас кухня – не только место посиделок с друзьями и основная «развлекательная» зона в доме (если стены между ней и гостиной нет), но и показатель статуса и достатка: стоимость некоторых гарнитуров от некоторых производителей очень громогласно об этом заявляет и даже заставляет усомниться — а не автомобиль ли мы покупаем? Справедливости ради, в последнее время тенденция делать кухню пафосной и шикарной — с позолотой, мрамором и барочными орнаментами — понемногу ослабевает, уступая место симпатичным гарнитурам без претензии на главенствующее место в доме, как будто говорящим — пусть хозяином здесь будет хозяин, а не мраморная итальянская столешница.

5947114380_70938188cf_z Photo: Sherwood CC

5. Стекло, опять стекло и ещё немного стекла

Для наших предков логичным было устанавливать стеклянные стены там, где им место, например — в оранжерее. Помните цветочную комнату в «Войне и мире», где Наташа Ростова поцеловала влюблённого в неё офицера (цветочная — это тоже к разговору о «специальных» комнатах)? В самом же доме стены были олицетворением поговорки «мой дом – моя крепость». Кто-то заметит, что окна, например, в дворянских усадьбах были вполне себе большими, но  именно они должны были быть основным источником света в просторных комнатах днём и соответствовать завидной высоте потолков в любое время.

7 Кадр из киноэпопеи «Война и мир», реж. С. Бондарчук, 1965-1967 гг

Сегодня стеклянные окна в пол (или стеклянные стены?) — одна из верных примет элитной недвижимости, что разумно добавляет престижа и света апартаментам, но никак не ощущения защищённости. Хороший вид, кстати, тоже не гарантирован, в отличие от приличного ценника.

10951482566_a1d566b5aa_z Photo: Manuel Rearte

6. Деревенский стиль

В последнее время стало модно сочетать формальный интерьер с элементами деревенского интерьера. То, что в старину считалось неприемлемым для состоятельных людей, сейчас является предметом их особой гордости.

8 Амалия Линдегрен, Söndagsafton i en dalastuga, 1860 г

Деревянный стол, мебель с чехлами из мешковины, простецкие ковры и потертый или выбеленный декор – всё это можно увидеть и на страницах модных дизайнерских журналов, и в реальных домах.

8623334165_609dd406e6_z Photo: decor8 holly

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх