На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Декор для дома в стиле Прованс

Даже побывав в многочисленных булочных и кафетериях Парижа, переночевав в уютном отеле с видом на Мон Мартр или Ля Дефанс, посетив провинциальную лавандовую Францию или ее морское побережье, все еще сложно прочувствовать, чем живут экстравагантные французы и по какому принципу они обустраивают свой дом. Даже десяти туристических поездок будет не достаточно. Можно проникнуться прогулками по мостам над Сеной, изучить каждый бутик на Елисейских Полях и посетить виноградные рощи окраин, но узнать, ценят ли местные жители домашний уют, важен ли для них домашний декор и если да, то в каком стиле им хотелось бы обставить свои дома и в каком стиле они их обставляют на самом деле, довольно таки сложно. 

К примеру, Le Grillon Voyageur — типичная богатая вилла в Шампании, французской провинции. Для того чтобы выяснить, где интерьер богатой виллы действительно устарел, где он ловко был обыгран под антик, где прованс и эффект шебби шик, а где изысканный шик провинциального барокко, рассмотрим его поближе. 

 

Прихожая виллы выполнена с изящной простотой. В тон потолку молочно-белые стены с позолотой в контурах резьбы, светлый паркет. Стены украшают небольшие декоративные картины в темной раме, стеклянные бутылочки как правило с изображением геральдической лилии, барочных букетов, элегантных цветочных орнаментов или совсем без рисунка, но с акцентом на изящество формы. 

 

Мебель в интерьере прованс может быть новой, выполненной под старину или отреставрированной до мелочей, но она не должна быть старой и не должна разваливаться на глазах, иначе никакой декор для дома ее уже не спасет. Что устарело, то устарело и в стильном доме ему не место. 

 

Спальня для гостей простая и светлая, функциональная и практичная. В интерьере прованс декор для дома — это неотъемлемая часть. Но он должен быть обдуман и уместен. Плюшевый мишка на кровати присутствует исключительно для поднятия настроения и добрых воспоминаний. Без него спальня теряет некоторую часть индивидуального характера. 

В гостиной великолепно смотрится мятный цвет в интерьере и по-прежнему остается самым освежающим и спокойным сочетанием на сегодняшний день. Если залить одним цветом желательно довольно большую площадь внутренних стен, то можно разнообразить ее интересной текстурой и примисью цвета с эффектом под старину или природные элементы — камень, мох, дерево, метал, сырая глина и т.д. 

 

 

Если стены загороднего дома местами слегка осели, а где-то даже и прогнили, конечно, чем раньше произойдет их ремонт, тем лучше. Но теоретически даже семую ужасную проблему можно удачно обыграть, сделав слабую сторону сильной. Здесь вполне уместым будет декор для дома: вазоны с буйной растительностью, картины в стиле ретро или акварели в темной деревянной раме, сундуки и кресла из ротанга, декоративная винтажная посуда и многое другое. 

 

Чаепитие может стать изумительным и необычным с правильно подобраным декоративным чайным набором. Подушки для кресел и скамеек в качестве декора для дома и сада смогут усилить значение уюта в вашем саду. 

 

Земля Прованса, провинции на средиземном побережье южной Франции, славится не только своими лавандовыми полями, но и богатым урожаем оливы и винограда. Прованс имеет свою славную историю: за тысячи лет здесь произошло не мало войн. Поэты воспевали в своих стихах его красоту, а художники писали пейзажные картины. Ван Гог восхищался Провансом и говорил, что природа здесь такая, что начинаешь чувствовать, что такое цвет. В садах Прованса одобряется богатая растительность в сочетании и простотой и гармонией. В таком романтическом саду вполне уместен будет декор для дома и сада. Разнообразят ландшафтный дизайн декоративные кашпо, вазоны для растений и цветов в качестве декора. В ночное время хорошо будет смотреться такой декор для дома и сада, как ночные фонари и винтажные подсвечники. В декоре для дома и сада можно использовать так же декоративные фонари, которые можно украсить изнутри цветочными композициями. Садовая мебель может быть сделана из дерева или выкована из метала. Столы украшают всевозможным декором для дома и сада — декоративными вазочками, корзинками для фруктов и цветов из металлических плетений или ротанга. Дорожки в саду специально состаривают, а для заборов используют литье, ковку, плетение и растительность. В качестве декора для дома и сада часто используют деревянные таблички с надписями на французском языке. 

 

В французском стиле и декоре для дома прованс играет очень важен декор, сделанный своими руками. Будь-то старинные деревянные часы ручной работы с аккуратной отделкой и неповторимой резьбой, кованая люстра из провинциальной наковальни, работа уважаемого кузнеца, камин с элегантной декоративной лепкой, гипсовые и глиняные поделки, выполняющие прямую обязанность декора для дома. 

 

В городской квартире сложно позволить себе шкафчики и полки из-за повышенного накопления пыли и загрязненной экологии. Но если квартира находится в зеленом районе или в окружении парков, то почему бы и нет? В загородном доме особенно красиво смотрятся высокие стеллажи, книжные шкафы и полки без дверок и стекольных заслонов. Здесь очень красиво смотрятся не только книги, но и домашний декор: статуэтки, шкатулки, декоративные книги и блокноты под старину, фигурки из стекла и камня, в том числе хрусталя, сувениры путешественника, фотографии в увесистых рамках ручной работы и многое другое. Но углубляться в излишнюю детализацию тоже не стоит. Слишком большое количество декора может навредить. Получится чересчур вычурно и помпезно, а это уже не тот прованс с присущей ему легкостью и воздушностью. 

 

В интерьере прованс окраска любых поверхностей должна быть исключительно матовая и светлая, а все цвета плавно перетекать из одного в другой без контрастных сочетаний. Часто внимание уделяется стенам. Важен не только цвет покраски, но и текстура с интересными эффектами — лепниной или резьбой, так же популярна декоративная штукатурка и светлая керамическая плитка. Используются так же светлые обои с текстурой под старину или изящным светлым рисунком или текстильным орнаментом, материал высокого качества. 

 

Декор для дома в жилой комнате — это простые ностальгические мотивы без вычурности и вульгарности. Здесь используется такой декор для дома как декоративные клетки с интересными композициями или пустые, декоративные светильники, картины на стену и книги в красивом обрамлении. Такой декор для дома не будет скучным, если внести в него несколько осмысленных акцентов. Например, статуэтки, вазочки и сувениры, которые не останутся без внимания и гостям захочется их обсудить. Настенные часы в стиле ретро или под старину так же прекрасно подойдут как декор для дома для жилой комнаты в стиле прованс. Часто вызывает умиление такой декор для дома, как деревянные фигурки и игрушки ручной работы. 

 

Декор для дома на кухне прованс так же весьма применим. Но основная задача декора для дома и кухни — это не только красота, но прежде всего функциональность. Декор для дома и кухни — это прежде всего красивая декоративная посуда и чайные наборы. Так же декором для дома и кухни можно смело назвать текстиль, который используется в повседневности — это красивый фартук, прихватка для горячего и красивые декоративные полотенца в стиле прованс с изображением лечебных трав и растительности, игрушек и зверушек, птичек или полотенец с типичным французским орнаментом в качестве функционального декора для дома. Красиво украсят кухню декоративные подставки под горячее и винтажные салфетки, так часто используемые в французском интерьере как декор для дома и кухни.

Картина дня

наверх