На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Контемпорари и его особенности

Несмотря на то, что контемпорари переводится как "современный", его смело можно назвать интерьером "вне времени". Дело в том, что контемпорари — не совсем интерьерный стиль. Скорее, это такой вариант оформления жилого или рабочего пространства, в который органично впишутся элементы классики, модерна, романтизма, этники и любого другого стиля, пишет "ТопДом".

Фото: topdom.ru

При этом сам интерьер не будет ни смешением стилей, ни эклектикой, он будет современным. Через несколько лет, при желании сменить обстановку, можно будет заменить лишь некоторые предметы мебели или отделку на более модные, и дизайн снова будет выглядеть актуально.

Контемпорари идеально подходит для всех, кто хочет жить в функциональном и практичном интерьере, но кому не по душе лаконичность и некоторая холодность хай-тека и других трендовых стилей. Достаточно простой в создании, уютный, удобный и легко модернизируемый, контемпорари подходит и для жилых помещений и для офисов, для больших домов и для малогабаритных квартир. Он поистине универсален!

 

Главные особенности контемпорари 

 Чистота линий и функциональность. Простые элегантные формы, гармоничная компоновка предметов, отсутствие "художественного беспорядка". Контемпорари не так лаконичен, как минимализм, но в помещении должно быть просторно и светло, это важно. 

Каждая комната несет свою функцию, большое помещение непременно зонируется. Большинство предметов в интерьере тоже должны быть функциональными, хотя, конечно, сувениры, картины, предметы искусства допустимы и даже желательны. Главное, чтобы они не загромождали пространство и не мешали удобству. 

Цветовая гамма 

 Спокойные светлые основные цвета, мебель всех оттенков коричневого или черная, один или несколько ярких оттенков. Кремовый, бежевый, серый, коричневый отлично подходят для отделки стен и пола, при этом какие-то предметы мебели или декора — например, подушки на диване или картины на стене, могут быть яркими. 

Чтобы отделка не выглядела скучной, можно выбрать спокойные цвета обоев и напольного покрытия, но с интересными оттенками, такими как серо-голубой, золотисто-бежевый, розово-кремовый. 

Мебель 

Шкафы встроенные, купе либо "стенки", с большим количеством полок и ящичков. Диваны-кровати, раскладные и встроенные столы, этажерки. Мягкая мебель может быть обита тканью, однотонной или с малозаметным рисунком, натуральной или искусственной кожей. Уместны диваны, столы, стулья с длинными ножками. Сложные формы и украшения не характерны, главное функциональность и простота при высоком качестве исполнения. 

Мебель не обязательно должна быть дорогой, из натурального дерева — можно выбрать предметы масс-маркета из ДСП, ламината, пластика. В качестве украшений: лакировка, сочетание глянцевых и матовых поверхностей на одном изделии, стекло и металл. 

Особенности оформления 

 Окна остаются открытыми или завешиваются легкими шторами, жалюзи. Полы обычно покрывают ламинатом, плиткой, линолеумом. Ковры можно использовать, но лучше однотонные или с геометрическим узором, с интересной текстурой и коротким ворсом. 

В остальном стоит руководствоваться только желаниями и вкусом, дополняя интерьер предметами из самых разных стилей: это могут быть фотографии в романтичных рамках, плакаты в стиле поп-арт, напоминающие древнегреческие амфоры вазы, текстиль с этническим орнаментом — словом, все, что нравится. 

У интерьера контемпорари есть интересная особенность: без сувениров и элементов, характерных для других стилей, он выглядит довольно безликим, но в этом, как ни странно, его плюс. Все те безделушки, фотографии в рамках, любимые вещи, которые в других интерьерах могут "затеряться" или не подойти к ним, здесь будут точно уместны, будут радовать глаз и сделают дизайн помещения уютным, уникальным и неповторимым.

Картина дня

наверх