На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Дизайн кухни 10 кв. м.

На первый взгляд кухня на 10 м2 совсем немаленькая. Тем не менее, обустроить такое помещение будет сложнее, нежели тесню миниатюрную кухоньку. Ведь там все предельно ясно, что больше предметов, чем полагается, в ней просто не разместить. А что касается уже большей по размеру кухни, то здесь уже появляются соблазны для оборудования дополнительных предметов вроде барной стойки, мини-бара и т. п. Но на самом деле дополнительных квадратов не так уж и много, и если слишком «заставить» помещение, оно будет совсем закрепощенным и загроможденным.

Если правильно подойти к вопросу зонирования и оформления дизайна кухни 10 метров, у Вас получится сделать не только «рабочее» помещение, но и полноценную комнату для прекрасного отдыха и просто времяпрепровождения.

Стоит только задуматься. Каждый из нас ежедневно проводит в кухне минимум два часа. Так ведь почему не сделать так, чтобы это было не только «обязательство», но и совмещение с приятным!

Функциональность

Все же, данный вопрос – на первом месте. Например, в кухне может не быть кресла или дивана-уголка. Но без плиты для приготовления пищи, холодильника и рабочего стола это помещение совершенно не будет себя оправдывать.

Ведь достаточно только лишь задуматься всерьез над тем, что дает нам кухонное помещение и зачем оно нам всем так необходимо:

  • Здесь мы храним продукты, и оборудование для приготовления пищи.
  • Храним приготовленную еду.
  • Готовим пищу, в том числе, всевозможные кулинарные шедевры.
  • Завтракаем, принимаем обеды и ужин, а также проводим застолья во время празднования мероприятий, да и просто принимаем гостей.
  • Производим мытье посуды и т. п.

Функционально в кухне обязательно должны находиться определенные предметы интерьера. К примеру, в квартире, где живет один парень или мужчина (без пары), совершенно ни к чему наличие в кухне обеденного стола. А вот что касается большой семьи, да еще и в которой есть детки, то здесь, какой бы площади не было помещение, потребуется обустройство множества шкафчиков. В них нужно будет разместить: соковыжималку, блендер и т. п. технику и др. предметы, необходимые для приготовления детского питания. При этом, шкафчики должны быть закрытыми, чтобы ребенок не смог «вытягивать» из открытой мебели никакую технику и другие кухонные предметы. Смотрите фото дизайна кухни 10 кв. м, чтобы сделать свое кухонное помещение изысканным, уютным и неповторимым!

В любом случае нужно исходить из того, какое количество человек проживает в доме (квартире), прежде чем выбирать размер холодильника, стола, сколько стульев потребуется приобрести и даже количество конфорок на газовой плите.

Планировка и дизайн кухни 10 кв. м.

В тоже время, какое количество людей не пользовалось бы кухней, все в ней должно быть удобно обустроено, даже несмотря на ее компактность. Хотя 10 квадратов не так уж и мало и мебель, и другие предметы интерьера организовать в ней можно очень по-разному!

К примеру, для размещения шкафов и иных поверхностей и предметов в кухне, существуют «стандартные» варианты, а именно:

  • Г-образный способ.
  • Прямолинейный, когда мебель стоит «под одну стенку».
  • Угловое размещение.
  • Островной вариант, в котором рабочий стол ставится в центре кухни.

Владельцев кухонь с площадью 10 квадратов, можно назвать счастливчиками. Ведь они могут обустроить комнату не только модными и сильными предметами интерьера, но также удобными и практичными. К примеру, здесь можно поставить стол – островок, представляющий собой и сто, и шкаф. В нем оборудуются полочки для удобного хранения посуды, «сухих» продуктов питания и другого.

К основному преимуществу островного стола можно отнести то, что его не ставят в каком-то определенном фиксированном месте. В некоторой степени этот предмет является достаточно большой тумбочкой на колесиках, которую при необходимости можно и передвинуть на другое место. Например, если ее подвинуть под стенку, у Вас будет удобный шкаф, а если поместить ее в центре комнаты, рабочая зона получится прекрасно обустроенной. При этом если приставить к ней стулья, для всей семьи готов к эксплуатации удобный обеденный стол. Наиболее удачно островной тип стола в кухне смотрится наиболее удачно в помещении площадью от 10 квадратных метров.

К примеру, если в маленькой кухне уместно размещение мебели под одну стенку или угловым способом, то в кухне с площадью 10 квадратов можно и пофантазировать уже. В целом же, в таком помещении можно использовать совершенно любой из «стандартных» типов размещения мебели. Следовательно, здесь нет никаких ограничений относительно выбора интерьерного стиля. Оригинально и очень красиво будет смотреться белая кухня в стиле минимализм или яркая и пестрая, с применение стиля бохо. При этом ничего здесь не будет слишком загромождено и захламлено.

Когда Вы занимаетесь обустройством кухни, обязательно помните, что плита, холодильник и раковина должны находиться на удобном, комфортном расстоянии друг от друга. Ведь между этими предметами мы и «крутимся» в процессе готовки трапез, из-за чего к ним должен быть легкий доступ и Вам не требовалось далеко перемещаться по кухне. Самая лучшая схема расстановки этих предметов – на расстоянии шага друг от друга.

Кроме всего, считается, что угловое размещение наиболее оптимальное. Это позволяет сэкономить много свободного места, при этом все располагается достаточно компактно и практично, а также находится у Вас под рукой. А вот с освободившимися квадратными метрами можно сделать что угодно, например, тот же мягкий уголок для комфортного отдыха.

Дизайн кухни 10 кв. балконом

Да, есть такие люди, которым наличие балкона или лоджии, присоединяющиеся к кухонному помещению, совсем не нравится. Ведь дополнительных квадратов нет вовсе, или они есть! И многие, еще по-старым принципам используют свои балконы, храня там консервацию или всякий ненужный вовсе хлам.

А ведь если лоджия или балкон застеклены, их можно использовать в качестве продолжения кухни, гостиной комнаты, а может, обустроить там мини-кабинет, бар или просто комфортную зону для отдыха!

Многим покажется, очевидно – обустройство балкона шкафами, в которых можно хранить продукты или предметы, используемые Вами не очень часто. Но здесь важно правильно выбирать габариты устанавливаемых предметов. Ведь совсем не обязательно захламлять пространство, а оставить в нем еще и свободное место, которое можно правильно и с пользой использовать.

Если у Вас балкон стандартных размеров, мебель сюда можно поставить именно ту, которой обустраивают террасы. Существует и небольшая хитрость, в том плане, что мебель на балкон можно поставить, предназначенную для обустройства ванной комнаты. Ведь, как правило, она хоть и узкая, но удобная.

И, конечно же, самый идеальный вариант мебели – заказанная в производство по индивидуальным параметрам. Цена ее будет примерно такой же, как и готовые предметы, купленные в магазине, но Вы будете лишены проблем с лишними или недостающими +/- 5 сантиметрами того же шкафа вглубь или вширь.

Возможные варианты планировок кухонь 10 квадратов с балконом

Различные варианты оформлений Вы можете увидеть у нас на фото дизайна кухни 10 кв. м с балконом.

Наиболее сложным переоформлением расширения кухни, за счет балкона – убрать стенку. Но для того, чтобы ее снести, необходимо делать ремонт, плюс ко всему, потребуются дополнительные затраты. Но если все же пойти на это, у Вас будет замечательная зона для отдыха, ставшая полноценной частью квартирного пространства. При этом появится до пяти дополнительных квадратных метров, которые использовать Вы сможете как только сами того захотите.

Оригинальным также будет решение обустройства окна и двери, вместо стены. В особенности, в том случае, если из Вашего окна открывается прекрасный вид! Таким образом, Вы сделаете кухню не только более просторной, но и светлой.

Если в доме живет один мужчина, на балконе, около кухни, не плохо бы организовать бар, где можно расслабиться наедине с самим собой или в компании близких друзей за бокалом вина.

Также прекрасной возможностью представляется оформление балкона «зимним садом». Ведь никто Вам не запрещает самим, в домашних условиях, выращивать листья салата, петрушку или тот же укроп. Может, Вам просто понравится выращивание декоративных растений, тех же разноцветных перчиков в горшочке и многого другого. Смотрите фото новинки дизайна кухонь 10 квадратов у нас в каталоге!

Ремонт в кухне с балконом

Для приятного и комфортного времяпрепровождения на кухне или балконе, независимо от времени и сезона года, важно учитывать некоторые особенности при оформлении интерьера:

  • Важно заранее остеклить балкон.
  • Обязательно произвести утепление лоджии или балкона.

На пол и стены необходимо уложить пароизоляцию, сверху которого утеплитель, а также гидроизоляционную пленку. Обязательно важно заделать все щели и стыки, обработав их, при помощи герметика или специальной монтажной пены.

Не стоит экономить на качестве материалов. Также учитывайте и то, что сделать все на быструю руку – не самый подходящий вариант. Ведь в данном случае понадобится разобрать практически всю конструкцию и тщательным образом производить в ней ремонтные работы. А ведь для этого понадобятся не только средства. Это также грязь, пыль и много потраченного времени!

Для обустройства тепла на балконе, где в любом случае будет холоднее, чем в самой кухне, стоит все же сразу сделать пол с подогревом. В крайнем случае можно будет ставить и включать здесь, при необходимости, масляный радиатор, дабы подогреть помещение.

Стоит учесть и тот факт, что состыковка кухни и балкона не всегда гладкая и идеальная. Могут быть различные выступы, которые можно скрыть при помощи декоративных элементов при обустройстве дизайна интерьера. Например, карниз, который будет выделяться, можно сделать барной стойкой или вовсе рабочим столиком.

Проведение ремонтных работ в типичной кухне

На фото представлен вариант до ремонта и после

Кроме того, что в кухне постоянно происходит выделение паров, жира и копоти в процессе приготовления еды, в помещении должна обязательно поддерживаться чистота. А вот как ее сохранить, если здесь все играет против правил?

Эти факторы учесть необходимо еще на стадии ремонтных работ. Облицовочные материалы для пола и стен, а также для рабочих поверхностей должны подбираться с тем учетом, чтобы их можно было легко чистить и мыть. Ведь все логично, когда мы выбираем сковороды с антипригарным, тефлоновым покрытием, мы думаем и заботимся о чистоте посуды. Так почему же не задуматься заранее и о чистоте поверхностей?

Наиболее подходящие отделочные материалы в кухонное пространство – это кафельная плитка, краска, ламинат или моющиеся обои. Что касается краски, со временем он в любом случае впитает в себя масло, копоть и жиры, из-за чего спустя несколько лет потребуется опять делать ремонт во всей кухне.

Для сбережения интерьера стоит сразу же установить хорошую мощную вытяжку и обязательно включать ее, когда будете готовить еду.

И напоследок, смотрите фото новинок дизайна кухни 10 кв. м 2016 года в нашем каталоге ниже!

 

Источник

Картина дня

наверх