На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Как я покупал квартиру в Питере. Длинная история одного безнадежного предприятия

После экспедиции по Питеру я понял, что я не просто люблю Питер, а люблю его настолько, что даже хочу там купить квартиру. Я дал объявление  и приготовился получать письма.

Письма действительно пошли. Я решил, что для любого риелтора я просто мечта. Знаю, что хочу, указал своей адрес. Присылай себе вариантики, да получи комиссию, когда сделка состоится.

Мои два главных условия были простыми: вид на воду и последний этаж. 

Конечно, я немного привередлив. Но я считаю, что если уж покупать квартиру, то она должна быть исключительно хорошей. А если она в другом городе, то она должна быть просто фантастически хорошей. Иначе какой смысл в нее иногда приезжать?

Поэтому я сразу отмел блевотину типа такой:



Слишком дорогие варианты я тоже не рассматривал. Нахуя мне фреска недоученного художника в квартире за 27 миллионов рублей (по старому курсу - почти лимон зелени)?



Я считаю, что лучше всего жить с видом на воду. Вода - лучшее, что можно увидеть в окне. А раз в Питере так много видов воды, почему бы не иметь вид на канальчик? Но такие варианты я тоже отметал, так как вставать на цыпочки, чтобы порадовать взор - не моя мечта.



Плюс я понял, что не хочу видеть за окном Неву (слишком большая и холодно зимой) и Невский (нахуй мне Невский за окном?).

Иногда проскакивало что-то, за что глаз хоть как-то цеплялся, но оно сразу стоило 29 миллионов, которых оно не стоило:



Симпапулечно, но не за 42 же докризисных миллиона.



Отличная башня, но нет воды.



Профессия риелтора оказалась очень интересной. Риелторы - какие-то особенные люди, им не нужны деньги. Риелтор делает две или три попытки со случайными вариантами, получает просьбу прислать что-нибудь еще, и исчезает навсегда. Хотя казалось бы - настрой себе автоматический поиск, выбирай варианты и присылай. Электронная почта сегодня недорогая. 

Но нет, все риелторы после пары попыток пропадали. Остался только один, который иногда радовал меня просто самим фактом того, что он не пропал.

А через пару недель новые письма вообще перестали приходить. Хотя Питер состоит из охуенных вариантов, я в этом уверен.

Итак, письма от риелторов иссякли. Никого в городе-герое Ленинграде не привлекло мое скромное предложение обменять дохуищща бабла на работу, где не нужно бить лежачего.

Тогда я решил оторвать свою собственную жопу от кресла. Точнее, в современных реалиях, это как раз означает обратное - я усадил свою жопу на кресло, открыл браузер и принялся искать.

Кажется, я написал в Яндексе что-то типа "удивительная квартира в Питере с видом на воду и на последнем этаже". И примерно в первых же строчках была ссылка на агентство недвижимости. Я зашел туда, но там была полная хуйня.

Я зашел на сайт второго агентства, там была тоже полная хуйня.

Зашел на сайт третьего - и обомлел. Передо мной висела мутная фотография кусочка вида из окна, который сразу мне понравился. Под фотографией было написано: "объект снят с продажи".

Я нажал на объект. Планировка, расположение, дополнительные фотографии - все было привлекательным. Но объект больше не продавался. При этом рядом была надпись: агент - мистер N.

И я, недолго думая, написал письмо мистеру N. Мол, так и так, объект за вами закреплен, он не продается, но вдруг на самом деле продается. За спрос денег не берут, все такое.

Через пару недель получаю ответ: "Осмотр объекта возможен".

Еду в Питер, созваниваюсь с владельцем, прихожу посмотреть, захожу в квартиру - и понимаю: это оно. Боже, да. Черт возьми, йес. Это прямо ровно то, что нужно. Допиваю из вежливости чай, говорю спасибо, пишу письмо риелтору: готов брать.

Вношу депозит, подписываю договор, предвкушаю радость.

Проходит месяц. Риелтор пишет: объект снят с продажи. Депозит возвращают со штрафом. 

Облом.

Счастье было так близко. И оно оказалось так невозможно.

Итак, меня обломали с прекраснейшим вариантом. Целую неделю я ходил в печали.

Но мой новый агент решил не расстраивать меня. И поискать еще вариантов. Он ведь увидел Огонь Покупателя в моих глазах, хорошие агенты таким не разбрасываются.

Вариант был изумительным. Третий этаж трехэтажного дома. Крепчайшее строение после капремонта. Полностью подготовленное к ремонту помещение. Просторное, огромное. Полы - полметра всякого говна, которое было сделано в целях создания тут звукозаписывающей студии. То есть, можно было устраивать концерт для отбойных молотков и не вызвать недовольство соседей снизу.

А самое главное - хозяин. Абсолютно охуеннейший мужик. Вот мало кто из участников сложных сделок понимают, что самое важное - встреча хорошего покупателя с хорошим продавцом. Продажа квартир, виноградников и фирменных стилей не происходит так же, как продажа старого будильника на колхозном рынке. Это всегда принюхивание, сватовство, знакомство, сближение, понимание, прочувствование момента. 

Хорошие вещи никогда не отдаются кому попало, запомните это навсегда! Если вам не досталась хорошая вещь, есть очень большая вероятность того, что вы - мудила картонная. Если вам досталась хорошая вещь, - цените ее. Больше может и не повезти.

Хозяин у квартиры был мировой. Музыкант, но при этом понимал все про свою квартиру. Он ее сделал, оборудовал, подготовил под под студию, расчистил. Он знал историю дома, реконструкции подъезда, района, с ним просто приятно было общаться. И у него было бы одним удовольствием купить квартиру. 

Квартира была уникальная. Больше, чем мне нужно. Дороже, чем мне нужно. Но для Питера это был невероятный вариант. С одной стороны - много окон на Фонтанку. Конечно, это уже само по себе страшный минус. Потому что до тех пор, пока Фонтанку не сделают пешеходной, жить на ней нельзя. Это круглосуточный пиздец с трафиком, пыль шум и гам. Но именно эта квартира располагалась так, что ровно противоположный от набережной ее конец выходил на длинную и зеленую (в Питере!) тихую улицу. 

То есть, это был Инь и Ян питерской недвижимости.



Я вернулся в Москву и написал своему новому агенту: "Это не то, что я хотел изначально, но я готов рассмотреть этот вариант. Прошу подготовить документы для приобретения".

Неожиданно появился новый неплохой вариант. В Таврическом саду. С балконом. Квартира метров 25, балкон метров 7. 

И недорогая относительно.

Только один недостаток - я не понимаю, почему хоть кому-либо на свете может захотеться жить с видом на Таврический сад. Там ужасные улицы, ужасный забор, не видно воды и вообще ноль радости.

Можно было бы подождать, когда вид превратится во что-нибудь приятное и европейское, но жизнь коротка.

Так что я отказался.

Продолжение следует...

 

источник

Картина дня

наверх