На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Комфорт в гармонии с природой!

Возможно ли это? Современный человек привык к благам цивилизации, и не представляет свою жизнь без элементарных удобств, таких как электричество, водопровод, канализация, отопление, газоснабжение – особенно не задумываясь об их происхождении и о том, какие последствия они несут окружающей среде. Однако, от правды жизни нам не уйти! Рост потребностей в энергетике ведет к загрязнению окружающей среды продуктами горения и ядерными отходами, а сточные воды загрязняют реки. Кроме того, традиционные блага цивилизации, при всех своих недостатках, доступны не в каждом доме. В некоторых домах недоступно даже электричество, а что уж говорить о водопроводе, канализации и прочих благах! И, наконец, они не бесплатны, что особенно актуально во время кризиса! Как можно преодолеть эти проблемы? Сегодня в мире решение видится в альтернативных системах жизнеобеспечения, таких как солнечная и ветряная энергетика, биогазовые установки и многое другое. Все это является составными частями понятия «экодом». Во многих развитых странах солнечные батареи и коллекторы на крышах домов или мачты ветрогенераторов в полях и на морском побережье – давно стало привычной картиной. Многое, что вчера считалось фантастикой, сегодня – реальность. Уже сегодня системы на базе солнечных батарей и ветрогенераторов во многих случаях являются достойной заменой традиционной электросети. Это настоящая находка для тех, кто решил обустроить себе тихий уголок подальше от мирской суеты и поближе к матери-природе. Зачастую в таких местах отсутствует электричество и другие коммуникации. Но теперь не надо ходить по кабинетам, добиваясь разрешения на подключение, не надо тратить огромные суммы на инженерные и монтажные работы, не надо устанавливать и регистрировать счетчик и, наконец, платить по нему (за себя и за соседа). Теперь никто не сможет пригрозить отключением от электросети, если установить систему альтернативного энергоснабжения. 

Возможно и у вас на даче не подключено электричество, а может быть, вам стало интересно, и вы решили идти в ногу с мировой научной мыслью. У вас есть элементарные представления, и вы понимаете, что солнечная батарея работает, только когда светит солнце.Потому для обеспечения полноценной работы системы еще необходимы аккумуляторы. Большинство бытовых электроприборов и сельскохозяйственной электротехники работают от переменного тока напряжением 220 вольт. Поэтому понадобится соответствующий преобразователь или инвертор.  Центральным звеном системы является контроллер заряда. Он предназначен для обеспечения штатных параметров работы аккумуляторов в процессе функционирования системы. Для размещения солнечных батарей необходимо выбрать открытое место. Обычно их размещают на крышах домов. Нам, жителям северного полушария, необходимо выбирать для этой цели южный склон крыши. Максимальной эффективности солнечные батареи достигают, когда они обращены в сторону солнца. У себя на даче я сконструировал приспособления для установки солнечных батарей с изменением угла наклона по вертикали (см. фото).Такая конструкция не только повышает эффективность, но и предотвращает налегание снега на солнечные батареи зимой. Для этой цели зимой полезно устанавливать над солнечными панелями еще козырек. Корректировать угол наклона солнечной батареи достаточно не чаще 1 раза в месяц. Делать это надо в ясную погоду в астрономический полдень, так чтобы солнечные лучи падали перпендикулярно плоскости солнечной батареи.  Подробнее о каждом из компонентов системы и о многом другом, что соответствует понятию альтернативная энергетика, читайте в соответствующих рубриках в моем блоге: www.ecolar.ru.

Картина дня

наверх