На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Как обрезать сирень после цветения

В этом году сирень отцвела очень быстро. У меня на даче растут 3 куста разных возрастов. Один из них сажала еще моя мама. Растение по виду бесформенное и угрожающе изогнутое, но цветет всегда очень пышно. Двум оставшимся кустам я стараюсь придать форму шара. Поэтому решилась обрезать сирень.

Начнем с того, что существует не один способ обрезки сирени. Он зависит от того, какую цель вы преследуете: проредить куст, омолодить его или стимулировать появление новых соцветий. Сегодня я детальнее расскажу о том, как обрезать сирень после цветения.

Обрезка после цветения

Такую обрезку проводят сразу после цветения куста. Первыми обрезают сирень с простыми цветками, за ней — куст с полумахровыми, а позже всех — с махровыми цветами. При этом обрезается только само соцветие. Это важно!

Чтобы обрезать цветки правильно, делайте это чуть выше первой пары листьев или почек и цветка. Они расположены друг напротив друга, так что вы их точно определите.

Если хотите придать сирени форму куста, укоротите целые ветви с соцветием. Для этого обрезайте их выше 1–3 развилки вместе с 2–4 летним приростом.

Нередко случается, если сирень в один год цветет пышно и долго, то на второй урожай цветов скудный. Обеспечить цветение сирени в следующем году реально, обрезав соцветия сразу после окончания цветения. Работает это очень просто.

Зачем обрезать сухие цветы

Возможно, вы замечали, что после цветения сирени на соцветиях формируются плоды. Если сухие цветки не обрезать, куст пустит все силы на их развитие. Таким образом прекратят формироваться цветочные почки.

Впрочем, неплодоносящие сорта можно обрезать круглый год. Ведь их цветочные почки закладываются безусловно. Обрезка цветов у таких кустов направлена лишь на повышение декоративности растения.

Признаюсь честно, до этого сезона никак не ухаживала за своим кусом. Он рос без моей помощи и всегда хорошо цвел. Но в этом году обязательно попробую обрезать цветки и придать растению форму. А вы умеете обрезать сирень? Как ухаживаете за кустом вы?
Фото на превью: depositphotos.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх