На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Чистка зубов собаке – выбор подходящего средства, правила чистки, особенности ультразвуковой процедуры

Владельцы питомцев должны понимать, что периодическая чистка зубов собаке – важная процедура, положительно влияющая на многие жизненные процессы в организме животного. Проблемы с полостью рта способны вызывать не только плохой запах, но и расстройства внутренних органов.

Нужно ли чистить зубы собаке?

Налет на эмали откладывается не только у человека. Резцы животных страдают от этой напасти не меньше, что приводит к оголению зубной шейки, стоматитам, пародонтозу, крайне неприятному запаху из пасти. Сильнее всего болеют от этого кокеры, пудели, терьеры. Чистка зубов от зубного камня собакам помогает данную проблему минимизировать со щенячьего возраста.

Что сильнее всего влияет на состояние зубов у собак:

  • наследственность;
  • перенесенные заболевания;
  • рацион;
  • условия содержания.

Как часто нужно чистить зубы собаке?

Проводить данную процедуру с питомцем дважды в сутки не требуется. Частая механическая чистка зубов собаке нужна лишь в запущенных случаях. Если полость рта у животного находится в нормальном состоянии, то хватает 2-х сеансов в неделю минут по 10. Многое зависит от индивидуальной чувствительности живого существа к образованию камня. Считается, что мелкие породы страдают от зубных проблем чаще, поэтому им понадобится более тщательный уход.

Как приучить собаку к чистке зубов?

Новые ощущения нередко вызывают у животных раздражение. Попытки проникнуть со щеткой в челюсть некоторые питомцы воспринимают агрессивно, стараясь сбежать от хозяина. Чтобы первая чистка зубов собаке в домашних условиях прошла успешно, нужно постараться проводить ее без спешки и спокойно. Есть несколько советов, как приучить питомцев нормально и без стресса воспринимать данную процедуру:

  1. Первую чистку зубов собаке лучше начинать еще в молодом возрасте.
  2. Попытки проникнуть в рот делайте без щетки одними пальцами.
  3. Желательно пальцы обмакивать в мясной бульон, чтобы данные действия ассоциировались с вкусным лакомством.
  4. Нужно умело подбирать пасту, предлагая собаке вначале слизнуть немного незнакомого вещества с пальчика.
  5. Когда животное попробует немного пасты, поводите пальцем по деснам, имитируя чистку.
  6. Если используемая паста вызывает видимое раздражение или позывы рвоты, то поменяйте марку.
  7. Когда предстоит уже настоящая чистка зубов собаке со щеткой, разрешайте ей понюхать и лизнуть инструмент, чтобы она привыкла к новому предмету.

Средства для чистки зубов собаки

Помимо щетки с пастой существует еще немало способов, помогающих содержать клыкастую пасть в порядке. Лучше не доводить ситуацию до серьезных последствий, когда домашняя чистка зубов собаке без наркоза уже не помогает. Желательно вовремя проводить профилактические процедуры, совмещая их с использованием дополнительных средств. Зоомагазины предлагают следующие предметы по уходу за полостью рта четвероногих питомцев:

  • зубная паста;
  • зубная щетка;
  • специальные гели;
  • ополаскиватели;
  • жевательные лакомства;
  • зубные игрушки;
  • спреи.

Зубная щетка для собаки

Строение и размеры пасти у животных сильно отличаются в зависимости от пород. Например, не существует универсальной щетки, чтобы чистить зубы собаке доберману и мопсу. В зоологических магазинах можно подыскать предметы разной конструкции и исполнения:

    1. Силиконовые щетки-напальчники.

    1. Трехсторонние щетки – качественная всесторонняя чистка зубов собаке.

    1. Щетки с удлиненными ручками – для обработки в глубине пасти.

    1. Электрические щетки – чистка зубов от камня собаке производится безопасным инструментом, работающим от аккумуляторов или батареек.

Зубная паста для собаки

Предлагать человеческие средства животным нежелательно. При проникновении в желудок составы с фтором способны вызывать расстройства, рвоту, даже судороги или сильное отравление. Разработанная специально паста для собак для чистки зубов отличается щадящим составом. Она имеет привкус сладостей, мясных продуктов или арахиса. В качестве абразива применяется природная глина, а пена не образуется.

Проверенные производители пасты для чистки зубов собаке:

    • Beaphar (Нидерланды);
    • Hartz (США);
    • 8 in 1(США);
    • Gimpet (Германия);
    • Trixie (Германия);
    • Camon (Италия).

Гель для чистки зубов у собак

Помимо привычных паст начали появляться новые средства по уходу за ртом с усовершенствованной формулой. При помощи гелей чистка зубов собакам без наркоза происходит естественным путем, и во многих случаях использование щетки уже не обязательно. В их состав включают очищенную воду, глицерин, карбопол, спирт, хлорофиллин, фитокомплекс на основе целебных трав. Для примера опишем инструкцию применения популярного препарата Tropiclean:

  1. После кормления выдавливаем пару капель Tropiclean.
  2. Наносим состав на зубы.
  3. Облизывание животным зубов и губ способствует распространению средства вместе со слюной по поверхности рта.
  4. Далее полчаса нельзя давать питомцу пить и кушать.
  5. Чистка щеткой применяется только при наличии сильного налета для удаления размягченных гелем зубных камней.
  6. Через месяц снижаем периодичность использования Tropiclean до двух раз на неделю.

Спрей для пасти собаки

При воспалительных процессах привычные способы обработки зубов и десен становятся затруднительными и вызывают болезненные ощущения. Альтернативным вариантом является применение стоматологического средства в виде спрея. Гигиеническая чистка зубов у собак производится быстро, уменьшается риск повредить эмаль или десна. Хорошие препараты дополнительно оказывают кровоостанавливающие, противовоспалительные и ранозаживляющие свойства. Моментально устраняется плохой запах из пасти.

Примеры популярных стоматологических спреев:

    • Зубастик;
    • GILL´S;
    • Dental Spray;
    • Beaphar Fresh Breath Spray;
    • Trixie;
    • Espree Natural Oral Care Spray.

Кости для чистки зубов у собак

Собаководы знают, что сухие корма меньше налипают на резцы, и даже мелкие крошки питомцу легче слизать с десен. В качестве дополнительного средства в стоматологии используются лакомства для чистки зубов для собак. В качестве полезной природной подкормки подойдут куриные шейки, животные будут их долго разделывать, чтобы добраться до вкусных кусочков. Зоомагазины предлагают синтетические косточки на основе злаков, овощей, молочных продуктов, сыромятной кожи, мяса, минералов. Используя такие продукты, обязательно редактируйте рацион с учетом их калорийности.

Игрушки для чистки зубов у собак

Разгрызая обувь, ножки мебели и другие вещи, животные стараются приглушить зуд во рту. Так инстинктивно природным способом происходит механическая чистка зубов у собак. Спасти домашнюю обстановку помогают забавные жевательные игрушки для массажа десен из безопасного материала. Подбирая данные предметы в зоомагазине, учитывайте их жесткость и внешний вид. Изделие должно быть удобным для захвата ртом и не слишком твердым.

Примеры жевательных игрушек:

    • гладкие косточки;
    • косточки с шипами;
    • колечки;
    • мячики;
    • канаты с мячиком;
    • ролики;
    • фигурки животных.

Как почистить зубы собаке в домашних условиях?

Если животные приучены к виду зубной щетки, вкусу и запаху стоматологических средств, то данная процедура проходит спокойно. Чтобы чистка зубов у собак в домашних условиях не вызывала осложнений, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Проводите процедуру после активных прогулок или дрессировок, когда питомец уже устал и немного расслаблен.
  2. Вначале щеткой проводят по передним крупным резцам, приподняв верхнюю губу чуточку вверх.
  3. Если животное реагирует нормально, то продолжаем действия, пробираясь вглубь рта.
  4. В случае, когда собака раздражена или проявляет агрессивность, попросите родственников придержать ее и успокоить ласковым поглаживанием.
  5. Если пациент крайне агрессивно реагирует на щетку, используйте намотанную на палец марлю или кусок ткани.
  6. Не нужно стараться за первый сеанс справиться со всей пастью, лучше после чистки нескольких зубов сделать отдых, поощрив собаку лакомствами.
  7. Если проблема с камнем серьезная, то разбивайте чистку на несколько сеансов.
  8. Проходите щеткой в одном направлении вдоль десны.
  9. Справившись с внешней стороной зубов, пройдитесь щеткой по внутренней поверхности.
  10. При сильном кровотечении десен лучше проконсультируйтесь с ветеринаром.

Ультразвуковая чистка зубов у собак

В трудных ситуациях, если проблемы с камнями начинают вызывать заболевания у питомцев, собаководам приходится обращаться к ветеринарам-стоматологам. Чистка зубов собаке ультразвуком производится раз в год. Процедура относительно безболезненна, ведь воздействие наносится не механическое, а при помощи звуковых колебаний. Регулируя мощность прибора, удается снимать отложения разной степени. Данным способом удаляется налет на внешней стороне зуба и в глубине под деснами.

Сеанс длится преимущественно не дольше часа, поэтому животные не успевают сильно устать. Справедливые вопросы вызывает чистка зубов у собак с наркозом, который не одинаково хорошо переносится всеми питомцами. Старые и ослабленные существа могут не очнутся после процедуры. Желательно такое воздействие производить в крайних случаях для агрессивных пациентов, которые стараются вырваться и не дают зафиксировать себя в нужном положении. Представителей мелких пород можно запеленать и удерживать руками.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх