На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Много ли в вашем доме «визуального шума»? Что это такое и как от него избавиться

Интерьер с минимумом мебели и вещей, как на этом фото, большинство наверняка назовет "голым", слишком минималистичным и лишенным уюта:

Но если комнату перегрузить вещами, даже симпатичным, но не сочетающимися между собой, то вы обнаружите вокруг «визуальный шум», который будет «рябить в глазах» и со временем станет невольно раздражать и производить впечатление захламленности пространства:

ВИЗУАЛЬНЫЙ ШУМ – это перенасыщение интерьера вещами и разнокалиберным декором, своего рода «замусоренность».

Чаще всего это связано с отсутствием у вещей места для хранения, когда они в большом количестве (!) остаются на виду.

  1. Швабры, сушилки, гладильные доски, бытовые предметы, химия – основные источники "визуального шума". Стоит раз и навсегда найти для них место в шкафах или кладовках, чтобы они не находились постоянно навиду:

2. Нефункциональная, громоздкая МЕБЕЛЬ. В маленькой квартире стоит отказаться от массивной мебели, которая занимает большую площадь, но эксплуатируется не полностью: массивным креслам, грузным стульям, габаритным, не раскладывающимся диванам и проч.:

Стоит отдавать выбор компактным моделям, которые складываются / трансформируются. В этом случае, дополнительные стулья для гостей можно будет убирать в то время, когда в них нет надобности и они не будут загромождать пространство.

3. Клубки ПРОВОДОВ И УДЛИННИТЕЛЕЙ навиду:

Часто в комнате взгляд спотыкается о клубки проводов (разных цветов). В идеале, конечно, решать вопрос с торчащими проводами и удлинителями еще на стадии планировки. Но даже если ремонт окончен, а этот момент не был предусмотрен, то стоит постараться спрятать провода за мебелью, увести под плинтус или замаскировать различными декоративными решениями:

4. КУХНЯ.

Независимо от размеров, большинство кухонь завалены ненужной утварью и посудой, в то время, как перебрав все или скрыв от глаз лишнее, можно сделать ее просторнее и живее.

Стоит максимально освободить столешницу, сгруппировать наиболее используемые предметы и убрать подальше те, которыми вы пользуетесь редко. Пересыпанные в банки крупы освобождают место в шкафу. И в целом однородные банки и контейнеры смотрятся более гармонично, чем разномастные бутылки и упаковки, уменьшая «визуальный шум»:

Есть такое негласные поварские правила: «Освободить пространство в локоть шириной возле раковины» и «Спроси себя: Что я использую постоянно? Все остальное убери»

Отдельно стоит упомянуть, что холодильник, целиком увешанный разномастными магнитами сверху донизу тоже вносит лишний "мусор", приглядитесь:

Возможно, стоит оставить несколько штук, самых любимых и красивых.

ПЕРЕНАСЫЩЕННАЯ ПРИХОЖАЯ.

В прихожей зачастую портит картину гора обуви и вешалка, загруженная до отказа одеждой.

Грамотным решением будет предусмотреть открытую и закрытую системы хранения, где все вещи и обувь будут спрятаны, а на крючках будут висеть только самые необходимые и часто используемые предметы:

ВАННАЯ. Тут визуальный шум выражается в груде разномастных пузырьков, баночек и бутылочек.

Стоит регулярно проводить ревизию просроченных или неиспользуемых средств, на виду оставлять только самое необходимое, остальное прятать в шкафчики. Про организацию хранения ванной я уже писала в одной из предыдущих статей: однотонные, подобранные друг к другу корзинки, контейнеры и полотенца очень сильно снижают визуальный шум в ванной и делают ее визуально просторнее и легче. Еще стоит сократить использование цветного пластика, он удешевляет общую картину.

ДЕКОРАТИВНЫЙ ХАОС:

Немаловажная деталь – это наполнение интерьера декором. Гармонию в интерьер привнесут красиво расставленные композиции на столах, консолях и полках. При этом важно не переборщить: глаз должен радоваться и отдыхать, а не цепляться за полки с хаотично расставленными мелочами. И в целом: много-много мелких предметов порождают визуальный шум. В идеале чередовать мелкие, средние и крупные формы (статуэтки, картинки, вазы, подсвечники и пр).

Много ли визуального шума в вашем доме, как считаете?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх