На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Что выращивают на даче Вовк, Шарапова и другие звезды

Кто-то сажает помидоры и шпинат, кто-то умудряется растить имбирь, и у всех — просто море цветов.

Арина Шарапова, телеведущая

– В саду я в основном ухаживаю за пионами: утром обязательно опрыскиваю от муравьев. Еще у меня растут розы. Из плодовых деревьев есть яблоньки, а на огород времени нет — все такое минимальное. Быт налажен, и все хорошо организовано. На даче стараюсь накрывать на стол по советам Алины Редель, лучшей подруги Аллы Борисовны Пугачевой, мы все вместе дружим. У Алины замечательная невестка, которая очень вкусно готовит и прекрасно сервирует блюда. Собираемся и вместе едим. Недавно сделали обед по-итальянски: паста, панакота. А на десерт подали французские булочки шу и булочки гужеры.

Елена Цыплакова, актриса

– У меня дача в Новгородской области под Валдаем. Это мамина родина. Мы уехали туда 2 апреля, и все это время находимся здесь. За два месяца починили забор, посадили голубику, сливы, вишенки, яблоньку. Кроме того, занимаемся домашним хозяйством, топим баньку на берегу реки. Все цветет, погода замечательная. Муж ходит на рыбалку, едим вкусную уху из разной рыбки, которую варим на костре.

На самом деле у нас получился хороший отдых благодаря самоизоляции, потому что раньше мы не могли приезжать сюда так надолго. По московской жизни не скучаю. Я работаю здесь в интернете, сейчас готовится новый съемочный проект, так что удаленно занимаемся сценарием.

Марина Девятова, певица

– Вообще-то я типичный городской житель, и у нас никогда не было никакой дачи, но с появлением ребенка мы с мужем решили, что переехать за город необходимо для малышки (в феврале Ульяне исполнилось три года. — Прим. «Антенны»). Поэтому несколько лет снимаем деревянный дом у одних хозяев и очень довольны. У нас небольшой участок в несколько соток, на котором растут высокие сосны, они были посажены давно, декоративные растения и цветы. Во дворе розочки, различные кустарники, и нам с мужем есть куда приложить усилия. 

В прошлом году супруг (фотограф Алексей Пигуренко. — Прим. «Антенны») на грядках посадил зеленый лук, немножко укропа, петрушки, щавеля, шпината, которые мы рвем прямо к столу. Вот это — источники витаминов. По веранде плетется дикий виноград. Мы обрезали лишние листья и ветки, привели в порядок туи: подрыхлили, полили, кое-где сделали стрижку. Сейчас в саду стало больше работы. Раньше мы газон косили от случая к случаю, потому что не было времени, а сейчас все в идеальной форме.

Оксана Сташенко, актриса

– Наш поселок, где живем, находится между Сорочанами, Яхромой и курортом имени Тягачева. Когда заселились, обнаружили небольшой клочок с земляникой. За два года я его превратила в полянку и культивировала как клубнику. В прошлом году ягоды были огромные. Позже посадила вишню, яблоню, грушу и сливу. Постоянно их подкармливаем. У меня растут три кустика крыжовника, малина, ежевика, брусника, калина и голубика.

Жду, когда зацветет лаванда. В прошлом году актриса Марина Яковлева привезла семена колокольчиков со своей родины, с Байкала. А режиссер Вера Соколова подарила лилии и ирисы. Должны скоро взойти.

Соседи подарили 16 небольших кусточков помидоров. Проросли кабачки, огурцы, морковь, капуста, редис. Обкопала несколько березок, высадила вокруг душицу, мяту и мелиссу. Эти травы хорошо отпугивают насекомых. Также у меня появилось экзотическое растение — имбирь. Покупала его в начале карантина.

При входе на территорию встречает небольшая верба, которую два года назад мне подарили на гастролях в Ростове. Она в воде пустила корни и из букетика превратилась в прекрасное деревце. Даже появились первые пушинки. Радует и сосна, которую мы спасли от стройки на соседнем участке. Сейчас она ростом около 80 сантиметров, и на ней виднеются две шишечки. Недавно прочитала, что всем хвойным нужна кислая почва. Поэтому жмых от кофе использую как прикормку.

Ангелина Вовк, телеведущая

– В Подмосковье у меня небольшой дом. Два парника, где выращиваю огурцы и помидоры. Грядки с луком и различной зеленью. Небольшое картофельное поле. И, конечно, цветы. Прямо перед домом большая лужайка. На ней растут рододендроны, есть три большие клумбы с гортензией, георгинами, лилиями, розами, пионами и флоксами. По весне — с тюльпанами, сиренью и нарциссами.

Есть и небольшая альпийская горка с мальвами. Это привет из моих детских впечатлений с родины моего отца, Украины. В разгар лета здесь все цветет и благоухает. На садовых деревьях поют птицы. Подкармливаем их всю зиму.

У меня есть четыре кошки. Всегда сытые, поэтому не нападают на птиц. Даже мышей не ловят. Они еще и домоседки. Летом редко выходят погулять. Живет и собака. Я люблю прогуливаться вдоль участка, заниматься скандинавской ходьбой. Вот так жизнь протекает в весенних заботах.

Михаил Турецкий, певец

– Мы уже достаточно давно живем за городом, можно сказать, это и есть наша дача, — рассказывает жена артиста Лиана. — С появлением своего участка захотелось создать на нем красоту. Очень радует глаз, когда по утрам выходишь с чашечкой кофе на улицу и видишь все это великолепие.

Люблю экспериментировать в саду. У нас растут сирень, магнолия, рододендроны (очень их люблю), пионы, розы, крокусы, гортензии, маки. Еще есть декоративное миндальное дерево. Когда начинает расцветать, то превращается в большой розовый шар. Также посадила две прекрасные сакуры. Среди плодовых — яблоня, груша, чернослив, вишня и черешня. Из кустов — малина, черная и красная смородина, крыжовник, лесная земляника.

К каждому растению нужен особый подход. Стараемся сами ухаживать за ними: обрезать и опрыскивать, чтобы не болели. Особое внимание уделяем розам, чтобы их не поразили никакие насекомые. Накрываем сетками ягоду, чтобы птицы не склевали. Даже ставим звуковые «пугалки». Пытаюсь девочкам (пара живет на даче с тремя дочерьми: 23-летней Сариной, 14-летней Эммануэль и 10-летней Беатой. — Прим. «Антенны») объяснять, что и где посажено, чтобы привить им любовь и интерес к этому. Иногда прошу собрать яблоки или сливы. Вижу, что это приносит им удовольствие!

Виктор Гусев, телеведущий

– Поселок, где мы живем, называется «Московский писатель». Мой дед Виктор Гусев в свое время получил здесь участок, построил дом. Он очень рано умер — в 1944-м, когда ему еще и 35 лет не было, а улицу, на которой мы живем, назвали его именем. Тот дом остался как память, в нем хранятся реликвии, а мы живем в новой постройке рядом.

Когда был маленьким, у нас весь участок представлял собой большой огород, где росло абсолютно все вплоть до картошки. Настоящее сельскохозяйственное угодье. Но постепенно перестали этим заниматься, и участок стал больше похож на лес, что мне нравится, хотя и не приносит реальной выгоды в виде овощей и фруктов.

И вот за время самоизоляции был сделан небольшой шаг в сторону возвращения: посажено несколько яблонь, моя жена организовала на участке теплицу. Там огурцы, помидоры, горошек, морковь, редиска, и хватает одного человека за всем этим ухаживать, тем более что я не большой любитель этим заниматься. Скорее помогу посуду помыть и пропылесосить. Еще мы разбили круглую клумбу и посадили там землянику. Но все делаем понемножку, чтобы не повредить лес, которым очень гордимся.

Пара фраз

А чем вы любите заниматься на даче?

Светлана Галка, юмористка:

– Ухаживать за грядками. Особенно за клубникой, из которой потом делаю маски для лица. Нравится сушить ягоды и грибы.

Андрей Ильин, актер:

– У меня дача рядом с Волгой, поэтому часто рыбачу. Когда приезжают друзья, делаю шашлык. Знаю много интересных рецептов.

Анна Невская, актриса:

– Дача — мое место силы. Только здесь отдыхаю душой и телом. Там всегда хочется заниматься спортом и просто наслаждаться ароматами природы.

Людмила Поргина, актриса:

– Дышать в сосновом бору и слушать пение птиц. Это очень успокаивает. У нас в Загорянском необыкновенный воздух.

Маргарита Суханкина, певица:

– Разводить цветы! Поливать их и ухаживать. Люблю экспериментировать с новыми сортами. Непросто подобрать растения, которые бы хорошо подходили для нашей погоды.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх