На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Простые способы увлажнения воздуха в квартире без увлажнителя

В холодные зимние месяцы воздух нагревается отопительными приборами и становится сухим. А это пагубно влияет на здоровье, растения, книги, мебель. Но не торопитесь бежать в магазин за увлажнителем. Справиться с проблемой помогут подручные средства.
1_370

Сушите вещи в комнате

Зимой уровень влажности в квартире падает до 15–20%. И это плохо. Ведь обезвоженный воздух пересушивает кожу и слизистые, способствует снижению иммунитета и развитию таких заболеваний, как синусит и гайморит. Недостаточная влажность вредит растениям, книгам, деревянной мебели и музыкальным инструментам. Это может быть стойка для сушки или край ванны, и даже батарея, на которых можно расположить мокрые вещи. Влага, испаряясь, увлажнит воздух. Главное, чтобы на вещах не остались следы моющих средств.

1-1_02

Бутылка с водой возле батареи

Еще один способ, не требующий от вас никаких усилий. Просто поставьте сушилку с постиранными вещами рядом с батареей: одежда высохнет быстрее, а воздух насытится влагой. Или привяжите бутылку с водой и отверстием на батарею. Способ прост, а польза очевидна.

2_370

Налейте в чаши и вазы воду

Точно так же, как вы украшаете вазами с цветами или чашами с фруктами свой дом, попробуйте украсить чашами с водой. Вода будет испаряться в сухом воздухе.

3_368

Ванна с водой

Если вы принимаете ванну, оставьте воду в ней после того, как закончите купание. Если позволить воде охладиться в ванне, влага будет испаряться в воздухе больше, чем во время принятия душа.

Примечание. Мы не рекомендуем оставлять воду для ванны без присмотра, если у вас есть маленькие дети.

4_362

Кипятите воду

Чайник м или кастрюля с водой на плите. Это не только хорошая идея во время холодной зимней погоды, но и испарение влаги в воздух. Можно довести воду в кастрюле до кипения и выключить плиту. Пар увлажнит квартиру. А можно вскипятить чайник и оставить его на медленном огне для более длительного испарения. Добавьте в воду несколько капель масла чайного дерева или эвкалипта. Их аромат успокаивает, а пары убивают микробы и снижают риск заболевания простудой и гриппом.

5_349

Емкость с водой поверх радиатора

То же, что и бутылка на батарее. Поместите миску с водой поверх радиаторов, чтобы нагреть воду и помочь испарению.

6_282

Используем гидрогель

Вообще гидрогель – это декоративный грунт, который используется в цветоводстве или в качестве детских игрушек, но он сгодится и для увлажнения воздуха. Можно заменить воду в тазике водорастворимыми гелевыми шариками. Под воздействием влаги шарики разбухают и отдают влагу в воздух.

7_250

Чаще делайте влажную уборку

Не только важно протирать пыль, но и делать почаще влажную уборку и мыть полы. Вот влага и буде испаряться, да и увлажнение воздуха.

8_158

Установите аквариум

Две просто декоративных емкости с водой увлажняют воздух. Но они дороги и приобретать их специально для увлажнения воздуха не стоит. Это просто красиво и полезно.

9_134

Декор в воде

Вы любите украшать вазы искусственными цветами? Так налейте в вазы и прозрачные чаши воду – красота будет приносить пользу.

10_80

Заведите живые цветы и опрыскивайте воздух из пульверизатора

Живые растения в горшках способны не только увлажнять воздух, но и ионизировать его. Некоторые из них также отлично очищают и дезинфицируют воздух. Например, нефролепис (домашний папоротник), фатсия, циперус, спармания (комнатная липа), фикус, драцена, гибискус. Пульверизатор хорошо увлажняет и растения, и сухой воздух. Пользоваться этим способом можно несколько раз в день.

11_60

Не помешает декоративный фонтан

То, что служит простым украшением интерьера, также приносит пользу в зимнее время. Вода, переливаясь в фонтанчике, неплохо увлажняет комнату.

12_26

Проветривайте комнату

Даже зимой не лишне по 2–3 раза в день проветривать квартиру, чтобы сохранять комфортный уровень влажности. Морозный воздух обладает повышенной влажностью, а во время снежного дождя в комнате может накопиться достаточно влаги.

Источник

Картина дня

наверх