На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...

Как реставрировать ванну жидким акрилом своими руками

Одним из способов восстановления испорченной поверхности ванны является её реставрация жидким акрилом.

Свойства материала

Жидкий акрил – это синтетический материал, который получают из акриловых и метакриловых кислот и разных полимерных составляющих. Застывший материал внешне выглядит даже привлекательней заводской эмали. Толщина слоя 2-8 мм. Ванны с таким покрытием обладают высокими эксплуатационными качествами и не боятся применения бытовой химии.

Достоинства и недостатки

К достоинствам можно отнести такие факторы:

  • Недорогой способ реставрации.
  • Не требуется демонтаж изделия.
  • Возможность колеровки материала.
  • Отсутствие вредных выделений.
  • Срок эксплуатации до 15 лет.
  • Несложность ухода.

Недостатки:

  • Необходимость тщательной подготовки.
  • Сильная зависимость от качества исходного материала и добросовестности исполнения работ.
  • Время полного застывания может продлиться до четырёх суток.

Подготовка поверхности

Подготовительные работы состоят из следующих этапов:

  1. Настенный кафель по краям ёмкости следует заклеить широким малярным скотчем. Напольное покрытие защищается бумагой или полиэтиленовой плёнкой.
  2. Рабочая поверхность обрабатывают наждачной бумагой. Это делается вручную или с помощью «болгарки». В дополнение тут применимы сода или другие абразивные средства. Если до этого купель уже подвергалась реставрации, то все следы краски нужно удалить до заводской эмали.
  3. Всё следует тщательно промыть и высушить феном.
  4. Поверхность обезжиривают ацетоном.
  5. Глубокие царапины и сколы заделывают автомобильной шпатлёвкой. Отвердевшую шпатлёвку зачищают наждачной бумагой, удаляют пыль и обезжиривают.
  6. Места крепления труб обрабатывают по вышеуказанной схеме.
  7. Так как жидкий акрил лучше ложится на прогретую поверхность, сливной сифон можно временно установить обратно и наполнить ванну горячей водой. По истечении 10-15 минут вода сливается, сифон снова удаляется и производится сушка поверхности феном.

Подготовка состава

Акриловая смесь готовится по инструкции на упаковке. Наличие отвердителя требует замешивания раствора непосредственно перед применением. Процесс полимеризации жидкости начнётся через 45-50 минут. В этот промежуток времени и нужно успеть закончить нанесение покрытия. Размешивание следует производить тщательно, для этого используется дрель со специальной насадкой. Слишком большие обороты дрели приведут к разбрызгиванию и нежелательному образованию пузырьков воздуха.

Колер в составе смеси не должен превышать 3% от общего объёма. К применению пригодны только специальные колеры для акрила.

Нанесение состава

Согласно инструкции, состав выдерживается несколько минут. Смесь наносится методом налива. Состав наносится тонкой струйкой, начиная с верхней части бортов. Емкость для налива должна быть удобной, но достаточно большой, с тем, чтобы одним проходом покрыть как можно больший участок. Резиновым шпателем разглаживаются все потёки и выравнивается поверхность. Повторное нанесение на один и тот же участок нежелательно, это затруднит разглаживание. После покраски верхней части бортов, по такой же схеме заливаются стенки и дно чаши. Разглаживание резиновым шпателем производится лёгкими движениями без достижения твёрдого основания.

Сушка

Ещё до нанесения покрытия следует произвести влажную уборку помещения, чтобы исключить попадание мусора и пыли на незастывшую поверхность. Наличие соринок нужно проверять пока акрил ещё не застыл. Это делается при выключенном освещении под ультрафиолетовым лучом. Во время сушки помещение лучше закрыть и стараться туда не входить.

Процесс реставрации очень кропотлив. При выборе материала приоритет должен отдаваться качеству, а не дешевизне. Уход за акриловой поверхностью несложен, а если появятся мелкие царапины, то от них можно избавиться специальными полировочными средствами.

Получить отличную новую ванну недорого и без демонтажа старого изделия это очень заманчиво. Рискнете провести процедуру самостоятельно?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх