На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Яркий пол - нестандартные цветовые решения

Давайте отойдем от привычного всем понимания, что пол должен быть нейтральным, серым, коричневым, черным и, в общем, скучным. Ведь в дизайне интерьера может и не быть каких-либо конкретных ограничений, а значит, следует мыслить неординарно, по-новому.

Сегодня мы намерены рассказать вам о разных способах и материалах для создания броского и необычного пола.

Полезные советы по выбору цвета для пола:

  • Перед тем, как демонтировать старое неприглядное покрытие, убедитесь, что оно более не подлежит ремонту. Потому как, нередки случаи, когда базовый пол состоит из прочных досок, просто неправильно обработанных. Но именно с их помощью в умелых руках мастера пол в вашем доме может обрести не только вторую жизнь, но и стать поистине уникальным.
  • Даже самые эффектные и дорогие материалы для укладки пола не будут выглядеть добротно, если базовая поверхность сплошь покрыта трещинами, выбоинами и неровностями. Не забывайте о необходимом этапе стяжки.
  • Выбирая яркий цвет и обильный рисунок для пола, помните о назначении комнаты. Ведь, к примеру, в рабочем кабинете слишком пестрое решение, несомненно, будет отвлекать от важных дел. 

Обновление старого покрытия

Дощатые полы, чаще всего, можно встретить в частных кирпичных и деревянных домах, построенных в середине и конце прошлого века, а вот в квартирах такое исполнение – редкость. В связи с этим, владельцы подобного «раритета» могут быть уверены, что их жилье не только отличается оригинальной отделкой, но и способно эффектно преобразится в краткие сроки и без лишних затрат, с помощью циклевания.

Циклевание – это глубокая шлифовка деревянного пола, которая позволяет удалить все пятна, шероховатости и неровности, сделать даже покоробленные доски гладкими и проявить чистую не поврежденную древесину.

contemporary-dining-room

Даже если выполнять такую шлифовку на небольшой площади собственноручно, у вас может уйти на это достаточно длительное время, поэтому следует воспользоваться специальными электрическими приборами, предназначенными именно для циклевания.

Перед тем как начать работу, нужно обеспечить защиту органов зрения, слуха и дыхательных путей, поэтому, наденьте защитные очки, респиратор и беруши.

beach-style-kitchen

Перед процессом циклевания все же необходимо проверить качество настила и опорных балок. Если вы, при этом, обнаружите трещины или повреждения древесины насекомыми, обязательно пригласите специалистов, которые помогут заменить непригодные доски, или обработать (протравить) инсектицидом.

Освободив помещение от мебели и после очистки пола, можно приступать к процессу шлифования поверхности досок. А затем, покрыть их долговечным защитным слоем лака на водной основе (без резкого запаха), акрилового с полиуретановыми смолами.

Когда ровная поверхность готова, покройте пол как минимум двумя слоями алкидной или эмалевой краски, предварительно выбрав необычный яркий цвет, или же два – три таких.

Действуйте смело, без смущения и опасений быть непонятыми соседями или родственниками. Пусть пол будет зеленым, лимонным или даже белым, но он непременно станет красивым и очень позитивным акцентом.

contemporary-living-room (1)

Необычный подход

Еще один способ сделать так, чтобы ваш интерьер стал эффектным и оригинальным – украсить существующее напольное покрытие, используя готовые трафареты (для растительного орнамента), или малярную ленту (для геометрических узоров).

contemporary-kitchen (1)

К слову, такие узоры, как зигзаг, ромб, квадрат и волна вот уже долгое время остаются актуальными, не выходя из моды, поэтому, можете повторить один из вариантов покраски, показанных на фото, в своем доме.

Трафаретные узоры наносите на дощатый подготовленный пол или окрашенные в яркий цвет доски. При этом, учитывайте, что яркий дизайн напольного покрытия не должен соперничать с основным окружением, во избежание визуального напряжения. Нейтральные стены и лаконичные формы мебели – заветная формула для удачного образа интерьера.

modern-bedroom

Эффектная керамика

Долой монохромность и сдержанность, делайте ставку на броскую элегантность. Выбирая керамическую плитку, обращайте внимание на контрастные сочетания, ритм и размер материала.

Особенно удачно и выигрышно смотрится плитка, чередующаяся в шахматном порядке: красная с белой, красная с синей, белая с черной, белая с зеленой и т.д. В коридорах, холлах и просторных кухнях подобное исполнение производит самое благоприятное впечатление.

transitional-entry

Поклонникам всего необычного и немного футуристического советуем не проходить мимо стендов, демонстрирующих плитку, которая, собираясь в определенной последовательности, образует эффект объемного изображения на полу.

Всегда и на любой поверхности уместной можно назвать мозаику, а возможности, которые дает этот материал — бесценными. С ее помощью специалисты выкладывают невероятной красоты панно на стенах, на полу, на потолке, а спектр цветов и оттенков не ограничивает фантазию.

Яркий мозаичный пол в ванной или в столовой – это стильная составляющая интерьера надолго.

modern-bathroom

Мармолеум

Мармолеум – напольное покрытие, производится на основе джута, пробкового дерева и смолы растительного происхождения. Экологичность материалов делает мармолеум все более популярным, а его бактерицидные свойства позволяют использовать в лечебных и детских учреждениях.

farmhouse-home-office

Рекомендуем делать выбор в пользу подобного покрытия еще и потому, что разнообразие его цветовой гаммы не оставляет равнодушным. В ваше распоряжение – более ста основных цветов и около двух тысяч производных оттенков. Самые прихотливые сочетания будут воплощены на реальном,  броском и неповторимом полу гостиной, ванной или кухни.

modern-kitchen

Яркий ворс и наливной пол

Чтобы сделать комнату уютной, можно постелить на пол ковролин, который, к тому же, будет сохранять тепло в помещении, и беречь здоровье ваших суставов. А когда нужно не только создать микроклимат, но и добавить яркий акцент в оформление комнаты — постелите ковролин зеленого, красного (винного), ярко – синего цвета.

contemporary-kids

И, пожалуй, самым необыкновенным в нашем списке является наливной пол, который сегодня, в дизайне помещений делает первые, но уверенные шаги.

Наливной пол – это вид напольного покрытия, в основе которого лежат полимерные материалы. В магазинах смесь для покрытия представлена в виде жидкости, что и свидетельствует о том, что пол «наливают».

Широкая цветовая гамма способствует созданию яркого покрытия, а если в состав добавить специальные компоненты, — пол станет либо матовым, либо глянцевым.

На подготовленную основу пола можно нанести любой, самый невероятный рисунок, фото, графическое изображение, пейзаж, а затем, покрыть прозрачным наливным составом. Что сделает полы в вашем доме невероятными.

10473906

 

Источник

Картина дня

наверх