На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Что такое мыльные орехи и как ими пользоваться на кухне?

Мыльные орехи или индийские мыльные ягоды набирают все большую популярность. Они являются удивительным натуральным моющим средством благодаря природной чистящей эссенции, которая содержится в их оболочке.

Мыльные орехи были известны и использовались на протяжении веков: эти ягоды мыла исторически всегда были неотъемлемым элементом индийских обычаев и широко использовались в домашнем хозяйстве Индии.

Известно более 15 видов деревьев, которые, в основном, произрастают на территории Индии, США и некоторых Азиатских стран.

Мыльные орехи называют также Мукоросси, Трифолиатус или Trifoliatus, Шикакай – название на основе сорта мыльного дерева.

Скорлупа мыльных орехов содержит сапонин, который мылится также, как и обычное мыло. Но самое замечательное в сапонине то, что это 100% органический заменитель синтетических стиральных и чистящих средств. Он может заменить собой многие синтетические чистящие средства, изготовленные с применение SLS (лаурилсульфат натрия) без всех неприятных недостатков этого химического соединения.

Деревья мыльного ореха безопасны для окружающей среды, так как растут в дикой природе, главным образом в предгорьях Гималаев между Индией и Непалом. Одна из их главных особенностей заключается в том, что деревья не нуждаются в плодородной почве, а совсем наоборот, они растут в тяжелых условиях окружающей среды и защищают свои родные районы от риска эрозии. Деревья невероятно устойчивы к болезням и не нуждаются в удобрениях или пестицидах.

Их плоды, орехи мыльной ягоды, собираются после того, как они становятся липкими и красными и падают на землю.

Семя вынимают из скорлупы и дают ему высохнуть на солнце без каких-либо химических или синтетических средств, поэтому мыльные орехи никак не обрабатываются, и то, что затем продается, является 100% натуральным, не модифицированным продуктом.

Ягоды мыльного дерева содержат достаточно сапонина, чтобы заменить им стиральный порошок, жидкость для мытья посуды, шампунь и даже крем для бритья. И самое главное, все это можно сделать дома, не покупая этих многочисленных одноразовых упаковок, которые потом станут мусором. Об этом поговорим сейчас и в следующих статьях :)

Для того, чтобы использовать орехи мыльного дерева в ряде рецептур, нам потребуется сначала сделать мыльный концентрат.

Это не сложно:

- Поместите 4-6 измельченных, очищенных от семян мыльных орехов в кастрюлю и залейте двумя стаканами воды;

- Доведите до кипения, убавьте огонь и дайте покипеть в течение 20 - 30 минут;

- Процедите жидкость, положите мыльные орехи сушиться (они могут быть повторно использованы) и после охлаждения перелейте концентрат мыльных орехов в бутылку;

- Можно хранить в холодильнике неделю.

Сегодня напишем про использование мыльных орехов на кухне. А в следущей статье про другие места в доме ;)

Универсальный очиститель

- 1 часть мыльного концентрата;

- 2 части воды;

- 2 столовых ложки обычного уксуса;

- эфирное масло чайного дерева по желанию.

Смешайте все ингредиенты, перелейте в распылитель и используйте его для очистки любых поверхностей в доме!

Порошок для посудомоечной машины

- 4/5 мелко измельченных скорлупок мыльных орехов;

- 2 столовые ложки тертого кастильского мыла;

- 1 стакан пищевой соды.

Хорошо перемешайте и добавьте в посудомоечную машину в ящик для таблеток или поместите в хлопковом мешочке на дно машины. Можно использовать немного обычного уксуса для ополаскивания.

Жидкость для мытья посуды

- стакан мыльного концентрата;

- 7-8 капель эфирного масла чайного дерева или эвкалипта.

Смешать и хранить в стеклянной банке :)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх