На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Гусь-Хрустальный - стекло и дореволюционный коттеджный посёлок

DSCF5114.jpg
Несмотря на сравнительно небольшой возраст города Гусь-Хрустальный, здесь есть, на что посмотреть. Весьма приятный центр, ансамбль главной площади и, конечно, «мальцовские домики» - обаятельные кварталы однотипных кирпичных изб конца XIX-го века, своего рода первый коттеджный посёлок в стране, причём построенный для простых рабочих. В общем, приглашаю на всё это посмотреть, ниже.
1. На самом деле, в Гусе-Хрустальном можно выделить две главные площади – безымянная правительственная, на которой расположены все самые главные и известные здания города, и площадь Свободы – своего рода деловой центр. На последней сходятся две оживлённые улицы, здесь людно и цветёт торговля. Мы начнём с неё и пройдём как раз до правительственной площади. Первое, что мы видим здесь, - торговые ряды. Построены они в 1853-м при фабриках Мальцова. Это уточнение можно было, наверное, и не делать, т.к. любое сколько-нибудь значимое дореволюционное здание в этом городе будет связано с этой фамилией. На протяжении XX-го века торговые ряды по назначению не использовались. Торговля вернулась сюда только в 2000-х.
DSCF5128.JPG

2. На другой стороне улицы ансамбль площади Свободы продолжает такое вот пространство с клумбой и сталинкой. Здесь и далее обращаю внимание на очень неплохое благоустройство центральной части Гуся-Хрустального.
DSCF5132.JPG

3. Да, на окраинах тут та ещё разруха, но для Владимирской области даже ухоженный центр – большая редкость. Если не брать туристический Суздаль, то плитка, бордюры, покрашенные фасады и прочие прелести для этого региона – роскошь. Погулять по центру Гуся, прямо скажем, приятно.
DSCF4851.JPG

4. Продолжаем осмотр площади Свободы. Вот памятник в честь 50-летия создания Гусевского Союза учащихся и рабочих. Под ним погребены комсомольцы, погибшие в годы Гражданской войны.
DSCF5133.JPG

5. В уютном сквере напротив торговых рядов - целая россыпь памятников. Вот небольшой обелиск с памятной доской на месте дома, где родился известный русский психиатр С.С. Корсаков. Дом его отца недаром стоял в самом центре города - он был главным управляющим на заводах Мальцова. Более того, особняк самого Мальцова находился здесь же, по соседству. Сгорели они в 60-х.
DSCF4845.jpg

6. История города началась в 1756-м, когда подмосковные промышленники Мальцовы основали здесь стекольную мануфактуру. Вернее, перенесли сюда часть мощностей из Подмосковья, в связи с запретом стекольного производства в радиусе 200 вёрст от Москвы. В дальнейшем мануфактура разрослась в несколько крупных заводов, ставших частью промышленной империи Мальцовых. Даже сам город (тогда ещё село) до 1926-го носил название Гусь-Мальцевский. Со временем здесь стали производить хрустальную посуду, которая в итоге и прославила город.
Памятник Ленину:
DSCF4849.jpg

7. До революции город фактически принадлежал Мальцовым и их наследникам. Всё здесь было подчинено работе местных заводов. Т.е. это был моногород, каким соседнее Курлово является и по сей день. Как мы увидим ниже, Мальцовы о городе и его жителях заботились, местами - даже очень, по меркам того времени. С приходом Советов и национализацией заводов, здесь произошла "диверсификация". Появились новые рабочие места, не связанные со стекольной промышленностью. С другой стороны, был утрачен высокий уровень производства хрусталя, приносивший местной продукции международные награды.
Памятник жертвам политических репрессий:
DSCF4852.JPG

8. В новейшей истории город прославился письмом местных предпринимателей Владимиру Путину, в котором они пожаловались на засилье криминала. На фоне произошедшей в том же году Кущёвской трагедии, общественный резонанс был сильным.
Памятник жителям Гуся-Хрустального и района, участвовавшим в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и других атомных объектах:

DSCF4854.JPG

9. В центре Гуся расположен большой пруд, образованный в конце XVIII-го века. Вдоль него обустроена набережная. Я бы условно разделил её на две части - более благоустроенная, но короткая, со стороны главной улицы:
DSCF4861.JPG

10. И длинная, но дикая, уходящая в сторону от центра. На ней остались следы советского благоустройства, но современной плитки и скамеек уже нет. Зато здесь высадили памятную аллею "Сирень Победы". В любом случае, место довольно приятное, и погулять вдоль Гусевского пруда в хорошую погоду - одно удовольствие.
DSCF5154.JPG

11. Напротив набережной - киноцентр "Алмаз", довольно неплохой, судя по виду. Наличие действующего (а тем более современного) кинотеатра в провинциальном городе сразу повышает его статус в моих глазах. Значит, местным как минимум есть, где провести досуг помимо сидения на лавочках.
DSCF4872.JPG

12. В общем-то из таких мелочей и сложилось моё положительное впечатление о Гусе-Хрустальном. Вроде и провинциально так, а с другой стороны - множество деталей, выделяющих его на фоне соседей и аналогов. В Гусе много красивой дореволюционной застройки, характерной для промышленных городов конца XIX-го века. Я имею в виду кирпичные дома весьма узнаваемого вида. Здесь это не только фабрики, но и различные учреждения, так или иначе связанные с производством, и даже жилые дома.
DSCF4875.JPG

13. На главную улицу (Калинина) выглядывает фасад огромной территории завода "Стекловолокно", бывшего градообразующим в советское время и не подающего признаков жизни с 2000-х. Здесь можно увидеть красивые и, судя по всему, заброшенные дореволюционные здания явно административного назначения:
DSCF4881.JPG

14. А буквально через дорогу - другое некогда крупнейшее производство в городе - "Гусевской хрусталь". Собственно, это именно то, во что эволюционировал первый стекольный завод Мальцова, давший городу жизнь и название. На фото - старое здание, в промышленных целях уже не используемое. Территория завода и основной офис в виде обычной советской коробки - напротив. Не показываю, т.к. смотреть там не на что. Его современная история более прозрачна, чем у "Стекловолокна". В 2012-м году завод, после долгих лет затухания, прекратил своё существование, а в 2014-м административными усилиями снова заработал в небольших объёмах. Теперь здесь производят художественный хрусталь по индивидуальным заказам. В основном это - сервировочная посуда, хорошо знакомая нам по старым квартирам наших родителей и бабушек с дедушками. Сегодня это немодно, и молодое и среднее поколение, предпочитающее минималистичную шведскую посуду из "Икеи", считает такой хрусталь "совком", хотя ценность его куда выше икеевского ширпотреба.
DSCF4890.JPG

15. В старое фабричное здание легко можно попасть. Часть его занимает ресторан. Помещения, кончено, реконструированы, зачем-то - в "немецком" стиле (хотя куда круче было бы развить "мальцовский" дизайн). Но лестница и некоторые другие предметы интерьера похожи на оригинальные. Так что зайти есть ради чего. Плюс, это первое место в России, где подают чесночный суп, от которого я сходил с ума в Чехии. Ни в Москве, ни в Питере, ни в любом другом крупном городе я этого блюда не нашёл. А в затерянном среди лесов Гусе-Хрустальном - пожалуйста. За одно это я готов его полюбить...
DSCF5165.JPG

16. И вот мы дошли до места, которое я условно назвал "Правительственной площадью". На самом деле это большой зелёный сквер, опоясанный дорогами. В иных городах центральные парки меньше по площади бывают. По периметру расположены важные муниципальные и административные здания, в центре - главная достопримечательность города. Улицу Калинина, с которой мы пришли, со стороны этой площади обрамляют два таких вот дома фабричной эпохи. Строились, само собой, при Мальцовых, как мужское училище. Сейчас в одном из них художественный музей, в другом - управление образования:
DSCF5104.jpg

17. Ну а в центре этого сквера, спрятанный среди многочисленных деревьев, стоит обезглавленный Георгиевский собор 1903-го года, главный туристический объект города. Здание очень красивое и величественное. Спроектировал его известный петербургский архитектор Л. Бенуа, а расписывался он по проекту художника Васнецова. Рискну это написать - без глав он смотрится даже оригинальнее - не сразу поймёшь, что это бывший храм. Хотя, конечно, выглядит странно.
DSCF5117.JPG

18. С 1983-го и по сей день бывший собор работает как музей хрусталя. В сквере рядом с собором также можно увидеть памятник Акиму Мальцову. Аким был из того поколения Мальцовых, представители которого построили здесь первый завод, перенеся сюда производство из Можайска. Т.е. в каком-то смысле его можно считать основателем города.
"Был у нас тут один такой... Мальцов", - с лёгким пренебрежением в голосе сказал таксист, подвозивший меня из Курлово в Гусь-Хрустальный, раскручивая мотор своей девятки. Его претензии к купцу заключались в том, что, с его слов, по инициативе Мальцова железную дорогу "Москва-Казань" пустили чуть южнее, а не через город. Примерно как в Томске.
DSCF5114.jpg

19. На эту же площадь выходит второе по красоте здание города - бывшая богадельня 1897-го, работы всё того же Бенуа. Сейчас в ней располагается городская администрация.
DSCF5083.JPG

20. В общем-то, самый примечательный кусок города, от площади Свободы до Георгиевского собора, мы посмотрели. Дальше - вокзал и окраины. Предлагаю вернуться в район площади Свободы и заглянуть во двор сталинки с фото №2. Там находится Троицкий храм 1816-го. В советское время использовался как пожарная часть, и теперь из-за фрагментарного восстановления выглядит кургузо. Но это - единственный полноценный действующий храм города.
DSCF5141.JPG

21. Но эта ситуация всё же должна в скором времени исправиться. Если от площади Свободы мы пройдём пару кварталов по Интернациональной улице, то увидим стройку храма-памятника во имя Александра Невского и Даниила Московского, посвящённого погибшим в локальных конфликтах.
DSCF4922.JPG

22. Строится он рядом со зданием православной гимназии. Оно, в свою очередь, построено в 1916-м году для, как ни странно, гимназии, но тогда ещё без религиозного уклона, скорее с прицелом на подготовку кадров для завода. В советское время здесь была школа:
DSCF4925.JPG

23. Напротив оплота религии - местный социокультурный центр в простеньком, но родном глазу позднесоветском здании. Дивно звучит: Дворец молодёжи "Хрустальный".
DSCF4931.JPG

24. И тут же, рядом, какой-то очень крутой и оригинальный советский обелиск. Есть мнение, что как-то относится к местному хлебозаводу. На панно вперемешку с серпами-и-молотами изображены охапки зерна:
DSCF4935.JPG

25. Если перенестись на другую окраину города, можно увидеть один из его символов - красивейшую часовню Варвары Великомученицы. Она построена на месте ключа, считающегося святым. По легенде, в 1765-м у этого родника была найдена икона, из-за чего место стало почитаться верующими. По указанию Акима Мальцова, около источника построили деревянную часовню. Считается, кстати, что Мальцовы были старообрядцами, хоть публично это и не разглашалось. В 1885-м построена новая, каменная, часовня, дожившая до наших дней:
DSCF4978.JPG

26. Ещё одно интересное место - стекольный рынок. Это довольно большой для такого города, как по площади, так и по количеству точек базар, предлагающий товары из стекла и хрусталя, а также море иного хозяйственного ширпотреба. Здесь концентрация гостей города, по-моему, даже выше, чем у Георгиевского собора.
DSCF4991.JPG

27. Много товаров, не имеющих никакого отношения к городу (из Китая, конечно). Но встречаются и российские изделия - как местного производства, так и из соседних городов и регионов (например, Ивановской области).
DSCF4993.JPG

28. Расположен он рядом с территорией полузаброшенного текстильного комбината, радующего глаз эталонной заводской архитектурой конца XIX-го века:
DSCF5004.JPG

29. Вывеска с отсылкой к несуществующей стране тоже чудо как хороша.
DSCF5008.JPG

30. Зато с территорией текстильного комбината соседствует вполне живое предприятие - "АрмаГус", производящее арматуру. В окрестностях текстильного комбината - множество типичных околозаводских построек тех лет:
DSCF4994.JPG

31. Среди них встречаются весьма оригинальные. В этом сегодня находится отдел соцзащиты:
DSCF5007.JPG

32. Перед отделением полиции установлена небольшая скульптура гуся, попавшего также и на герб города:
DSCF5026.JPG

33. Чуть поодаль - здание казармы, в котором сейчас находится военкомат. Я успел сделать один кадр прежде, чем охранник меня заметил. Вежливо поинтересовавшись, что мне нужно, он провожал меня взглядом, пока я не скрылся за углом.
DSCF5029.JPG

34. Как видно, заводская и околозаводская архитектура XIX-го века в Гусе-Хрустальном сохранилась в довольно немалых количествах. Но главная фишка города - не в этом. Как бы ни были красивы кирпичные здания той эпохи, их у нас хватает - в Наволоках, Конаково, Ногинске, Озёрах. Морозовский городок в Твери - вообще шедевр. Помимо собственно заводских корпусов и административных контор, при Мальцовых в Гусе были выстроены кварталы частных кирпичных домов для рабочих и служащих завода. Аттракцион невиданной щедрости в России, если вдуматься. У нас пролетариат жил либо в бараках и казармах, либо, в лучшем случае, - в деревянных избах. Здесь же был построен огромный, выражаясь современным языком, коттеджный посёлок. Как и Морозовы, Мальцовы заботились о рабочих и об облике фактически подчинённых им городов.
DSCF5032.JPG

35. Этих однотипных и в то же время отличающихся друг от друга домиков в Гусе очень много, несколько сотен. Потрясающее зрелище. И уникальное для России. Кое-где они возникают по паре штук посреди улицы, а несколько кварталов вообще полностью сохранили единую застройку. В частности, район улиц Гоголя, Ленина и Кирова. Причём на этих улицах мальцовские дома выглядят очень богато уже по современным меркам. Судя по газонам, заборам и припаркованным машинам, в них живёт гусевская элита!
DSCF5042.JPG

36. Кое-где мальцовские домики перестраиваются. Местами безвкусно, но богато. Что подтверждает мою мысль об элитарности типовых домов для рабочих позапрошлого века в нынешних реалиях.
DSCF5048.JPG

37. Здесь как-то сразу и чище, и аккуратнее. Тут люди спортом занимаются, мусор убирают даже за пределами своих заборов. Очередная иллюстрация на тему "бытие определяет сознание"?
DSCF5053.JPG

38. От кварталов мальцовских домов выходим к привокзальной площади. Здесь есть водонапорная башня, табличка на которой сообщает следующее: "В 1846 построен первый водопровод. Объём водонапорной башни 6000 вёдер".
DSCF5061.JPG

39. Солидное здание вокзала построено в 1956-м. Напомню, через Гусь проходит тупиковая железная дорога "Владимир-Тумская". Я проехал её в обе стороны в те дни. Магистраль "Москва-Казань" прошла километров на 10 южнее города, так что гусевчанам остаётся довольствоваться двумя парами медленных "кукушек" до Владимира.
DSCF5067.JPG

40. На достаточно людных и оживлённых окраинах Гуся помимо классического частного сектора много советских спальников, среди которых особенно выделяется вот этот оригинальный дом, именуемый в народе "Титаником".
DSCF4955.JPG

41. Во дворе местной школы стоит памятник Ленину, размерами едва ли не больше того, что в центре (см. фото №6):
DSCF4963.JPG

42. Немного о хорошем - в центре Гуся хватает всякого современного благоустройства, о чём я уже упоминал в начале рассказа. Город входит в так называемое "большое", т.е. расширенное, Золотое кольцо. Но даже иные города из "основного" Золотого кольца, типа Переславля-Залесского или Ростова Великого, выглядят похуже Гуся. Вот кованый столб с указателями туристических объектов "под старину":
DSCF4840.jpg

43. Остановки общественного транспорта в Гусе вполне приличные по всему городу. Одну из них обновляли прямо у меня на глазах:
DSCF4911.JPG

44. Новенькие скамейки, плитка и герб города на основании фонарного столба. Здесь догадались не лепить городскую символику на мусорные урны, как в Лодейном Поле или Ростове-на-Дону.
DSCF5163.JPG

45. Повторюсь, это всё в центре. Центр города и основные дороги, ведущие в него, выглядят достойно:
DSCF4903.JPG

46. К сожалению, на окраинах города всякого трэша наснимать можно массу. Привожу только один кадр оттуда, дабы не портить впечатление:
DSCF4953.JPG

В целом мне, как туристу, Гусь-Хрустальный понравился. Если по главным улицам перенестись сразу в центр и не заглядывать в жилые районы, выглядит здесь всё довольно мило. Но если представить, что кто-то из династии Мальцовых, строивших город, посмотрел бы на него сейчас, ему бы вряд ли это понравилось. От былой промышленной мощи остались очень скромные доли, а виды в стороне от главных площадей глаз не сильно радуют. Но, скажем прямо, могло быть и хуже. Среди малых городов большинства среднерусских регионов Гусь-Хрустальный явно в лидерах.

Картина дня

наверх