На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как оформить интерьер в деревянном доме

Сегодня мы побываем в гостях у дизайнера в загородном доме. Анастасия Муравьева любит живопись и Гжель. Давайте посмотрим, как это отразилось на дизайне ее дома для всей семьи

Фотография: Гостиная в стиле Эклектика, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru

Сегодня мы заглянем в гости к дизайнеру Анастасии Муравьевой, которая спроектировала и построила загородный дом для своей семьи в Рязанской области. Совсем недалеко расположен город Гжель, и это соседство очень благоприятно отразилось на декоре пространства.

Анастасия Муравьева
ДИЗАЙНЕР-ДЕКОРАТОР
Окончила экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова и Высшую школу средового дизайна в МАрхИ, получила степень МВА в Бристольском университете.

В настоящее время работает в основном с интерьерами частных домов и квартир, а также имеет разработки в области дизайна общественных пространств. Одновременно занимается живописью и фотографией, увлекается современным искусством и все это с успехом применяет в своих интерьерах. Принимала участие в художественных выставках (Центральный дом художника, галереи "ВХУТЕМАС" и "73-я улица"), на которых демонстрировала свою живопись.

Свою миссию дизайнер-декоратор видит в создании гармоничного, стильного и удобного пространства, учитывающего вкусы, предпочтения и бюджет заказчика. Готова работать в любом из известных интерьерных стилей, не копируя образцы, но внося неповторимую индивидуальность в каждый проект.

Заказчик

Дом принадлежит моей семье. Здесь постоянно живут родители мужа, им по 66 лет. Мы с мужем и детьми (11 и 13 лет) приезжаем на выходные и каникулы.

Перепланировка

Дом строился для нас, по нашему проекту. Поэтому никаких перепланировок и согласований не потребовалось.

  • Фотография: Спальня в стиле , Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru
  • Фотография: Гостиная в стиле Эклектика, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru

Задача

Мы поставили себе задачу построить комфортный и просторный дом, где хватило бы места для всех членов семьи и многочисленных гостей. Сразу решили, что он будет деревянным, в русском стиле. Мы также хотели внести в интерьер что-то оригинальное, сделать его не похожим на другие дома.

Дорога из Москвы к дому проходит через Гжель, поэтому появилась идея использовать в интерьере гжельские мотивы.

  • Фотография: Аксессуары в стиле , Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru

Свет

Светильники покупали в России, выбирали то, что имелось в наличии. Что-то нашлось в ИКЕА, что-то в “Трех китах”, что-то в “Бельгийских штучках”. Покупка света для интерьера в стиле кантри оказалась сложной задачей, т.к. выбор очень ограничен.

  • Фотография: Мебель и свет в стиле Эклектика, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru

Цвет

Стены в доме деревянные, тонированные в натуральный оттенок. Поскольку фон во всем доме одинаковый, я старалась вносить разнообразие в цветовую гамму с помощью декора и тканей.

В доме много синего, это связано с использованием гжели. Далеко не всем нравятся оттенки синего в интерьере, считается, что такая цветовая гамма – холодная и неуютная. Я так не думаю. Синий цвет способствует размышлениям, ассоциируется с чистотой и прохладой, а также с водой.

Он красиво контрастирует с натуральными оттенками древесины и в деревянном доме совсем не создает ощущения холода и дискомфорта. В остальных помещениях (кроме бани и бассейна) я использовала теплые цвета – зеленый, желтый, красный.

  • Фотография: Спальня в стиле Эклектика, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru
  • Фотография: Прочее в стиле , Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru

Мебель

Мебель, как и свет, покупали в Москве. Никаких громких и дорогих брендов в этом интерьере я не использовала. Мебель в основном румынская из массива дуба, а также российская и белорусская. Пригодилась и мебель из ИКЕА.

  • Фотография: Гостиная в стиле Кантри, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru

Декор и текстиль

Основной декоративный объект в доме – камин из Гжели. Отталкиваясь от него, я строила цветовую палитру в гостиной. В Гжели также заказала изразцы для декорирования ванной и смешала их с плиткой от Rex. Позже подобралась забавная коллекция фарфоровых фигурок для бани.

Все ткани для штор закупала в текстильном доме Togas, декоративные подушки и покрывала нашла в Zara Home.

Важный элемент декора – живопись, в том числе моя собственная. Я пишу пастелью, в основном пейзажи и натюрморты. В доме также есть живописные работы П. Блуднова, А. Сахапова, В. Черного, С. Горбуновой.

В интерьере присутствуют кованые предметы (столики, карнизы, подхваты для штор, каминная решетка), сделанные на заказ касимовским мастером Олегом Кременецким.

  • Фотография: Гостиная в стиле Кантри, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru
  • Фотография: Прочее в стиле , Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru
  • Фотография: Прочее в стиле , Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru

Стиль

Дом находится в деревне, в окружении мещерских лесов. Он построен из местного леса, сруб заказывали неподалеку. Хотелось, чтобы внутреннее наполнение дома гармонировало с окружающей средой. Поэтому по поводу выбора стиля не было никаких сомнений, я называю его "русское кантри".

  • Фотография: Декор в стиле Кантри, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru
  • Фотография: Спальня в стиле Кантри, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru

Возможные сложности

Архитектура дома очень проста, отделка тоже. Интерьер такого дома заставить "заиграть" можно с помощью декораторских приемов, поэтому самым сложным и кропотливым был этап декорирования. Также замечу, что в деревянном доме сложно спрятать электропроводку, но наши строители с этим справились.

Сроки

Дом строился и декорировался поэтапно. Два года заняла стройка и создание базовой обстановки. Затем была построена баня. Мы живем здесь уже несколько лет, но я постоянно привношу что-то новое в интерьер и уже задумала некоторые изменения (например, в детской и на кухне).

  • Фотография: Ванная в стиле , Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru
  • Фотография: Декор в стиле , Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru
  • Фотография: Спальня в стиле Кантри, Дом, Дома и квартиры, Дача – фото на InMyRoom.ru

Советы читателям

  • Дозированно используйте предметы традиционного декоративно-прикладного искусства. Они могут как украсить и сделать интерьер самобытным, так и превратить его в подобие сувенирной лавки.
  • Уделите особое внимание разработке камина. Это центр дома, вокруг него собираются семья и друзья, на него постоянно направлено внимание. Для передачи данного стиля лучше всего использовать изразцы.
  • Стиль кантри не терпит смешения с другими стилями, не "дружит" с современным дизайном. Обратите внимание на детали (смесители, светильники, подхваты для штор, мелкую фурнитуру и проч.), их тоже надо выдержать в выбранном стиле. Технику для кухни подберите с соответствующим дизайном или спрячьте ее за фасадами.
  • Наполните интерьер живописью, это добавит дому уюта и придаст индивидуальность. Домам в стиле кантри очень подойдут изображения местной природы.
  • Источник

Картина дня

наверх