На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Ландыши: виды, посадка и правильный уход

Ландыши (50 фото): виды, посадка и правильный уход

Нежные ландыши каждую весну украшают клумбы, стоит только сойти снегу. Их любят не только за очаровательную красоту, но и за абсолютную неприхотливость. Этот тот самый цветок, о котором можно благополучно забыть после посадки. Если учесть несколько тонкостей, о которых мы сейчас и расскажем!

Общая информация

Ландыши относятся к первоцветам и зацветают где-то в апреле. Когда-то их относили к лилейным, но сейчас установлено, что это род спаржевых. Уже не первое столетие ландыши культивируют и выращивают в декоративных целях. А вот дикие виды занесены в Красную книгу.

Ландыши используются в народной медицине и парфюмерной промышленности. Цветут они около двух недель, и покрывают почву сплошным бело-зеленым ковром. Интересна форма цветоноса – у него треугольное сечение, и сверху он причудливо закручивается.

Мелкие бутоны-колокольчики как будто бы нанизаны на цветонос. Их размер редко превышает 0,5 см и они собраны группами до 12 штук. После цветения формируются яркие ягоды. Сочные зеленые листья ландышей остаются такими же яркими и красивыми до второй половины лета.

Общая информация

Виды ландышей

Декоративных сортов ландышей десятки. А вот видов, разных с морфологической точки зрения, всего три. Вот они!

Майский ландыш

Европейский сорт, который чаще всего и встречается у нас в дикой природе в лесах и на лужайках. Его мощная корневая система сформирована из тонких мелких корешков, которые расползаются во все стороны. Максимальная высота цветоносов – 30 см, а бутоны собраны в соцветия до 20 штук.

Майский ландыш

Горный ландыш

Экзотический гость в наших широтах в природе встречается только в некоторых регионах Северной Америки. У него рослые вытянутые листья до 35 см и широкие колокольчатые цветки длиной до 8 мм.

Горный ландыш

Ландыш Кейзке

Дальневосточный любитель мха, влаги и сурового климата, этот ландыш встречается в Забайкалье и на Дальнем Востоке. У него необычные чешуйчатые нижние листья темного оттенка. Высота редко превышает 18 см, а соцветия собраны из 4-10 бутонов.

Ландыш Кейзке

Уход за ландышами

Уход за ландышами настолько простой, что его считай и нет вовсе. Особенно когда растения уже немного окрепнут после посадки – где-то через месяц. Разве что только периодически осматривай цветы на предмет вредителей и болезней!

Температура и освещение

Никаких особых требований к температуре у ландышей нет. Лучше всего высаживать их в тени или в полутени. Помни, что в естественной среде они растут в лесу между деревьями и кустарниками.

Температура и освещение

Полив

Ландыши очень любят влагу и их нельзя пересушивать, потому что они не будут нормально цвести. Влажность должна быть постоянной, но при этом не превращай участок в болото.

Полив

Почва

Ландыши могут расти и обильно цвести на любом грунте. Они не переносят только солончаки и болотистую местность. Но лучше всего им подходят легкие суглинки.

Почва

Удобрения и подкормка

В большинстве случаев ландыши прекрасно справляются и без подкормки, если им хватает влаги. Но в слишком бедную почву можно внести немного органики, а на второй год – минеральные удобрения.

Удобрения и подкормка

Зимовка

Ландыши зимуют без укрытия в любых регионах России. Но на всякий случай обращай внимание на конкретные рекомендации, если покупаешь какой-то редкий селекционный сорт. Только недавно высаженные растения можно присыпать мульчей на случай бесснежной зимы.

Зимовка

Безопасность

К сожалению, ландыши токсичны, поэтому обязательно работай с ними в перчатках. Если у тебя есть дети или домашние животные, плоды после цветения лучше удалять.

Безопасность

Прореживание

По скорости самостоятельного размножения и разрастания ландыши могут посоперничать со многими сорняками. Поэтому имей в виду, что посадить их всего лишь на год маленьким участком не выйдет.

Они будут стремительно расширяться и захватывать территорию. Даже если тебя это устраивает, советуем прореживать посадку каждые пару лет, иначе из-за густоты растения не могут развиваться и цвести.

Прореживание

Посадка и размножение

Лучше всего сажать ландыши осенью до серьезных морозов. Высаживай их ряжами в канавки на расстоянии около 10 см. Не заделывай их слишком глубоко в землю – хватит 2-3 см. И не загущай посадки, потому что они сами активно разрастаются, и это чревато неопрятным видом лужайки, а еще – грибком и гнилью.

Удобнее размножать ландыши делением, потому что семена долго и плохо прорастают, и ты еще не скоро добьешься цветения. Достаточно просто разделить один кустик на несколько частей со здоровыми корнями и ростками. Если все сделать аккуратно, уже весной они могут зацвести.

Можно сажать ландыши и весной, но обычно с этим больше хлопот. Они не только не зацветут в ближайший год, но и могут чаще болеть. Кроме того, участок под посадку все равно придется готовить с осени – перекапывать и удобрять.

Посадка и размножение

Вредители и болезни ландышей

Чаще всего ландыши страдают от серой гнили, которую вызывает повышенная влажность в сочетании с прохладой. Это распространенная проблема всех ранних цветов. Но от нее хорошо помогают специальные препараты.

А вот глеоспориоз – болезнь, которая свойственна по большей части только ландышам. На листья появляются пятна с красной каймой. Советуем удалить все поврежденные участки, и несколько раз с интервалом обработать посадку фунгицидами.

Ландыши любят пилильщики, которые просто выедают всю зелень на своем пути. Как можно раньше используй комплексные инсектициды. А вот бороться с корневой нематодой почти невозможно, и больные цветы придется уничтожить, а почву – обеззаразить.

Вредители и болезни ландышей

Ландыши – фото

Маленькие островки или большие клумбы – в любом виде ландыши выглядят просто восхитительно. Сомневаешься? Смотри!

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ландыши – фото

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх