На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А вот ежели в таком домике ещё и детишек нарожать - их ювеналоопековщина отберёт?Миниатюрный мобил...
  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...

Загородный дом по цене «хрущевки». 3 года, $50 тыс и всего две руки, растущие из плеч

Мечты о собственном доме будоражат сознание миллионов, но немногие готовы взяться за его строительство с нуля, без опыта и наемных работников. Realt.by познакомился с человеком, который заканчивает возводить каркасный дом своими руками по собственному проекту, не имея при этом строительного образования. Площадь дома – около 250 кв.м. В нем герой нашей статьи воплотил свои представления об идеальном жилище, потратив на это, как на покупку тесной «хрущевки», $50 тыс.

  • 3043090

- Почему вы решили строить дом, а не купить квартиру?

- Если вы не знаете ответа на этот вопрос, то объяснить будет сложно. Не хочу жить в «муравейнике». Чем дольше мы за городом, пусть пока и не в самых идеальных условиях, тем меньше хочется вернуться в город. Даже ехать туда по делам приходится себя заставлять. 

- Я строил дом по выходным в течение двух лет. Последние два года работал в Питере, в Минск приезжал только на выходные, каждую субботу и воскресенье стабильно вкалывал на стройке. 

- По профессии я физик-оптик, к строительной отрасли отношения не имею. Это мой первый опыт строительства дома, так что готовился я основательно. Целый год читал в интернете статьи на тему каркасного домостроения, форумы о строительстве и ремонте, о материалах и технологиях. И только потом взялся за работу, продолжая изучать публикации уже в процессе стройки. 

Участок

- Ландшафт участка оказался не самым удобным для строительства. Во-первых, он наклонный: в пятне застройки перепад высот больше метра. Во-вторых, территория была заросшая, нам пришлось много корчевать и ровнять площадку перед началом стройки. Жалею, что сразу не выровнял весь участок: наклон усложняет предстоящую планировку ландшафта, и даже банальный забор поставить - проблема. Но на ранних этапах строительства мы испытывали стесненность в средствах, и до ландшафтного дизайна было еще далеко.

Почему каркасник?

- В начале я собирался строить дом из блоков. Но для меня было важно, чтобы все этапы строительства можно было пройти без посторонней помощи. А для этого отлично подходит технология каркасного домостроения. Достаточно пары рук и инструментов. Хотя дополнительная пара рук в этом деле не помешает. Словом, по соотношению цена - качество - затрачиваемые усилия «каркасник» оказался самым подходящим. 

Конечно, без посторонней помощи не обошлось. Понемногу помогали друзья: кто делом, кто советом, кто инструментом. Большую часть стропильной системы мы собрали с моим другом Алексеем, за что я ему безмерно благодарен. Некоторые стропила и вдвоем-то поднять – та еще задача была! Но большую часть работ можно выполнить в одиночку.

Каркасное домостроение вполне подходит для нашего климата. Внутри я использовал утеплитель толщиной 20 см, и похоже, что этого достаточно. Сейчас, когда дом достроен, даже летом чувствуется, что температуру он держит: когда снаружи жара, внутри прохлада.

Проект, рожденный в муках

- Я проектировал дом совместно с профессиональным архитектором, на основе уже готового польского проекта, который мы нашли в интернете. Он был близок к тому, чего мне хотелось, мы начали его варьировать, долго крутили-вертели и в итоге поменяли буквально все. 

- Результат наших творческих усилий согласовали в исполкоме и получили разрешение на строительство. Сейчас от того в муках рожденного проекта осталось только пятно застройки. Все остальное, включая материал стен, поменялось.

- Так оно менялось еще много раз: и стены, и крыша, и «начинка». Не смотря на долгую теоретическую подготовку, большая часть знаний все равно приходила по ходу строительства. Когда начинаешь строить - видишь, что какую-то комнату нужно увеличить: в проекте она вроде нормальная, а по факту маловата. Одно цепляется за другое, и в итоге меняется весь проект.

Например, этот дом задумывался как одноэтажный, но на большом объеме низкая крыша смотрелась некрасиво. Пришлось ее сделать повыше, появился дополнительный чердачный объем. Так возник второй этаж, не очень-то и нужный.

- Потом я решил сделать второй свет в гостиной, понадобилось дополнительное освещение, часть крыши надо было застеклить. Наклонную крышу стеклить сложно, проще сделать вертикальное окно. Так появился мезонин. И так, одно за другое – всё и менялось потихоньку.

Естественно, по итогу пришлось делать новый проект в соответствии с реалиями и заново его пересогласовывать.

Итоговая планировка

Лицевая сторона дома встречает нас стеклянной дверью, но оказывается, что это выход на террасу, которая еще не построена. Главный же вход организован с заднего двора. По соседству от крыльца - дверь в мастерскую. 

На первом этаже находится котельная, прихожая, гостевая спальня, основной санузел, кухня и столовая, совмещенная с гостиной.

В гостиной будет зона отдыха с лестницей на второй этаж, камином, телевизором и большим обеденным столом. 

Слева от гостиной расположена хозяйская спальня и гардеробная, а еще здесь после перепланировок осталось дополнительное место, где хозяин собирается сделать сауну с отдельным выходом к купели. В пристройке будет организован кабинет.

- Изначально хотел здесь делать бассейн, но предпочел просторную террасу. 

- Что будет на втором этаже - пока не ясно. С начала хотели разделить его на комнаты, а потом решили не строить стены: может когда-нибудь на бильярдный стол разживемся. Здесь хорошо, солнечно. Есть стеклянная дверь с выходом на крышу. Там будет небольшой балкончик. 

Затраты планируемые и фактические

- Материалы покупались по мере необходимости. Мы предпочли не делать расчеты, чтобы не пугаться. Сейчас, по факту я уже могу констатировать, что дом с основной отделкой, со всеми коммуникациями нам обойдется в $200 за кв.м

- Такая низкая цена получилась благодаря тому, что все работы выполнялись своими силами. Чтобы у нас построили качественно и не разворовали, нужно во всем разбираться, контролировать строителей, весь день находиться на объекте. И я решил: раз уж мне придется досконально разобраться во всех нюансах и постоянно присутствовать на месте, то зачем мне строители вообще? 

- В условиях кризиса строительные работы подешевели в 2-3 раза по сравнению с ценами двухлетней давности. Поэтому сейчас я бы доверил строителям кое-какие рутинные работы, например: обшивку, утепление, заливку бетона и т.п. Бригадой в 5 человек можно было бы сделать за один день то, на что в одиночку я тратил месяцы, поскольку работал только по выходным.

-  Я приложил много усилий, чтобы купить материалы по оптимальной цене. Если провести тендер, да поторговаться, а не с наскоку покупать, то можно очень сильно выиграть в цене. Кое-где разница составляла 2-3 раза. Если что-то было дешевле привезти из России, чем купить у нас, я так и поступал.

- Если бы я с самого начала собрался строить каркасник, не делал бы такой основательный фундамент. Здесь он свайно-ростверковый, технология “ТИСЭ”  - бетонные сваи с расширением. Такой фундамент строится под каменный дом. На него было потрачено много времени, сил и средств, хотя для “каркасника” достаточно винтовых свай, которые стоят гораздо дешевле и монтируются за два дня. 

- Крыша потянула существенно больше не столько средств, сколько времени, чем я рассчитывал. Если бы она была простая, двускатная, можно было бы сделать ее за пару недель, а так я работал над ней весь прошлый год, фактически только в сентябре закончил ее крыть. Для сравнения, стены я собрал за 1,5 месяца, работая только по выходным. Но я не жалею, что сделал кровлю такой сложной конфигурации, теперь смотрю – и глаз радуется.

- Строительство каркасного дома лучше начинать осенью: закупить материал, все подготовить и собирать его зимой. В холодное время года можно даже не думать о погодных условиях: каркасник боится дождя, а не снега.

Необходимые разрешения

- С оформлением разрешений и документов больших проблем не возникало. В этом – еще одна прелесть жизни вдали от столицы. Тут и требования мягче, и люди душевнее, проще. Что в сельсовете, что в городских структурах – всегда отнесутся с пониманием, посоветуют, как сделать лучше. Оно и понятно – большой город обезличивает. А тут общаешься с людьми, которые наверняка живут где-то по соседству с тобой. Так же, как ты. Все друг друга знают и всегда рады новым соседям.

- Зимовать планируем уже в новом доме, старый совсем обветшал. Главное - сдать постройку до холодов, чтобы можно было пустить газ и включить отопление, а для этого нужно обшить дом снаружи и изнутри, сделать лестницу на второй этаж, установить сантехнику и отопительные приборы. Словом, до зимы мне есть, чем заняться. 

Картина дня

наверх