На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...

Ландшафтный дизайн на 6 сотках

Ландшафтный дизайн на 6 сотках дело непростое, но ландшафтный дизайн дачи 6 соток, позволит функционально разместить имеющиеся насаждения и сделать пространство необычным

Ландшафтный дизайн является искусством размещения объектов, в частности, природных. Поэтому прежде, чем приступать к размещению предметов на участке, необходимо разработать четкий план, со всеми размерами. В идеале можно пригласить дизайнера, который позволит расставить все по своим местам в соответствии с правилами ландшафтного дизайна.

Сад, огород, цветник, дачный домик и множество других объектов необходимо включить в план дизайна. Это кажется трудным на первый взгляд, но есть примеры, когда на 6 сотках создавались шедевры дизайнерского ландшафтного искусства. На такой даче приятно провести свой отпуск или просто съездить на уик-энд.

Участок 6 соток означает пространство размерами 15м*40м, 20*30м, 25*24м и т.д. или 600 квадратных метров. И так небольшая площадь уменьшается еще и на размеры домика и прочих построек.

Ландшафтный дизайн на 6 сотках или планировка свободного пространства

Ландшафтный дизайн небольшого участкаЛандшафтный дизайн небольшого участка

Сегодня дача считается пригодной для отдыха и проживания, если она имеет следующее элементы:

• дом для проживания,
• хозяйственные блоки,
• туалет и душ,
• зоны отдыха (лавочка, детская площадка),
• огород,
• сад из плодовых деревьев,
• сопутствующие элементы.

Конечно, каждый хозяин дачи сам решает, какую область ему сделать более объемной, а от какой стоит отказаться, но дизайнеры говорят, что 6 соток – достаточный объем для размещения всех вышеназванных элементов.

После того, как основные элементы определены, необходимо расставить приоритеты и определить площадь каждого объекта. После этого можно приступать собственно к ландшафтному дизайну.

Ландшафтный дизайн участка 6 соток имеет особенности

Недостаток места не должен быть поводом для отказа от любимых вещей. Если дача планируется для частого посещения, то необходимо больше внимания уделить функциональным вещам, к примеру, дому для проживания, душу и туалету, а также местам отдыха. Если участок будет использоваться для выращивания растений, то лучше увеличить объем огорода и сада.

Выбор и высадка растений

Наиболее важным элементом дизайна является выбор и высадка растений, а также украшения для сада и огорода. Необходимо выбирать растения одного вида, избегая большого разнообразия, поскольку это перенасытит маленький участок и сделает его непривлекательным. К примеру, три высаженных ели будут смотреться гораздо выигрышнее, чем три дерева разной породы.

houseadvice_091224088
houseadvice_09122442323
houseadvice_09867000

Также нужно четко представлять себе будущие размеры выбранных растений. Большие деревья лучше высаживать по периметру, перемежая их с кустарниками – так участок будет смотреться больше. Опытные специалисты подбирают насаждения, которые не конфликтуют друг с другом, а вступают в симбиоз. К примеру, маленькие кустарники любят расти вблизи больших елей, так как могут укрыться в их тени.

Размещение объектов

Размещение прочих объектов необходимо производить так, чтобы ими было удобно пользоваться. Большой популярностью для зонирования пространства пользуются дорожки. Прямые дорожки – лучшее решения для огорода и сада.

Ландшафтный дизайн Ландшафтный дизайн загородного участка

При дизайне нужно учитывать особенности каждого отдельного участка, все ямы и возвышенности, а также уже имеющиеся деревья. Грамотный специалист по ландшафтному дизайну использует источники света, рельефность и объем. Это позволит создать действительно сказочный участок.

Таким образом, ландшафтный дизайн малого участка с мини газоном является главным инструментом в создании уютного дачного места для отдыха. Перед началом работ нужно ознакомиться с имеющимися материалами, разработать план будущего участка. В идеале стоит пригласить настоящего дизайнера.

Источник

Картина дня

наверх