На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Как отремонтировать ванную в хрущевке: реальный пример со сметой

Не санузел, а комната для релакса – такой решила сделать свою ванную комнату наша героиня Инга. Как организовать хранение, стирку и душ на трех квадратных метрах – рассказывает автор проекта
 

Самые интересные решения всегда подсказывают самые маленькие пространства. А еще неудобная планировка может пробудить творческие способности. Переделывая ванную в хрущевке, наша героиня продемонстрировала настоящий дизайнерский талант. И нашла несколько неожиданных решений, которые с удовольствием возьмут на заметку и профессионалы! 

Общая информация

Город: Москва, Кунцевский район
Метраж: 1,8 х 1,55 квадратного метра (менее 3 квадратных метров)
Высота потолков: 2,5 метра
Бюджет: 129 000 рублей

Что вдохновило на ремонт

Мы с мужем сделали ремонт во всей квартире, в которой живем вдвоем – точнее, втроем с котом. Надо сказать, что квартира эта – хрущевка в кирпичном доме, распространенной 511-й серии. То есть наша двушка изначально была очень маленькой, но мы сумели сделать в ней спальню с гардеробной и большую кухню-гостиную. Поэтому на ремонт ванной нас вдохновила ситуация общего ремонта – и желание сделать санузел таким же функциональным, как прочие помещения. 

Еще я мечтала о ванной комнате с окном. О ванной комнате без кафельной плитки. И о том, чтобы влезла стиральная машина. Правда, на момент ремонта санузла муж запретил мне об этом думать – у нас была машина в 60 сантиметров глубиной, при любой планировке в ванную она не вставала никак. Словом, на ремонт вдохновили сплошные мечты. 

  • Фотография: Ванная в стиле , Россия, Переделка, Москва, Герой InMyRoom – фото на InMyRoom.ru

Задача

Задачи стояли в первую очередь по организации хранения. Поскольку квартира крошечная, хранить всевозможные баночки (и хозяйственные средства тоже!) можно было только в ванной. 

При этом нужно было удобно установить всю сантехнику. В этой квартире ванна изначально была, плюс раковина-тюльпан и унитаз. Над раковиной висел шкафчик. И была просто невероятная теснота – даже белая плитка не спасала. Зашел — и нырнул. Поэтому было принято решение ставить душевую кабину. 

Первым делом мы провели примерку в масштабе – нарисовали на полу в комнате нашу будущую расстановку.  

Перепланировка

Перепланировки, как таковой, не было... была глобальная перестройка. Нам пришлось разбирать и заново возводить стену с окном между ванной и кухней, так как она была ну совершенно не прямой. Угол был примерно в 75 градусов. Заодно я решила переделать окно – точнее, сделать два окна. За счет чего естественный свет теперь проникает и в коридор. 

Еще мы перенесли дверной проем. Раньше дверь была в левой части стены, теперь оказалась посередине. По обеим сторонам от нее удалось разместить системы хранения. И реализовать еще одну мечту – в дополнение к стандартному желанию «ванная с окном». В углу слева от перенесенной двери встроилась машина!  Я даже не знала, что стиральные машины могут быть такими узкими – мы нашли модель глубиной всего в 37 сантиметров. 

  • Фотография: Детская в стиле , Ванная, Россия, Переделка, Москва, Герой InMyRoom – фото на InMyRoom.ru

Отделка 

Стратегическим решением стал максимально возможный отказ от плитки в пользу качественной краски, предназначенной для влажных помещений. О сделанном выборе мы ни разу не пожалели. Во-первых, сэкономили драгоценные сантиметры, которые клей и плитка непременно съели бы. 

Во-вторых, благодаря матовому, сложному синему цвету в ванной появились глубина и уют, она превратилась не в стандартный «санузел в плитке», а в настоящую маленькую комнату, к тому же с естественным освещением. 

Конечно, на полу все-таки лежит плитка – ровного светло-серого оттенка. Для облицовки стен душевой кабины мы тоже применили плитку. Поддон 100 х 80 сантиметров облицевали мозаикой и затерли эпоксидной затиркой. 

  • Фотография: Ванная в стиле Современный, Россия, Переделка, Москва, Герой InMyRoom – фото на InMyRoom.ru

Хранение 

Полотенце для рук планируется держать на стене справа от раковины на перекладине. Сейчас его место на крючке шкафчика. Зубные щетки, паста и все остальные мелочи – расчески, заколки, кремы – хранятся в верхнем ящике тумбы (мы не любители заставленных стаканчиками раковин). 

Наверняка многие видели картинки с идеями о том, как можно хранить химию на рейлинге в тумбе под мойкой кухни. Эту идею я применила к «правИлу», на котором держатся гребенки в сантехническом шкафу. Ниже него мы сделали в этом шкафу еще одну дополнительную полочку.

Но был не решен еще и вопрос хранения полотенец для рук, запасов стирального порошка, мыла, туалетной бумаги и прочих вещей. А место оставалось только над стиральной машинкой. Подходящего по цене и размерам шкафчика я не нашла, поэтому мы купили в ИКЕА каркас навесного кухонного шкафа размером 60х92х37 сантиметров. И «упилили» его до глубины в 20 сантиметров. 

  • Фотография:  в стиле , Ванная, Россия, Переделка, Москва, Герой InMyRoom – фото на InMyRoom.ru
 

Цвет и свет

Считается, что помещение визуально расширяют светлые оттенки. Но у нас глубокий матовый синий на стенах неожиданно сделал комнату больше. В ванной появился какой-то уют, таинственность и спокойствие. Название оттенка краски – «Тучка», мне сразу понравился этот благородный цвет. 

Стена душевой облицована керамикой с принтами, в которую я влюбилась давным-давно, и сразу же решила, что когда-нибудь эта плитка будет у меня в ванной. Но пестрота плитки не перетягивает на себя внимание, более активно его захватывает контраст синего и белого. Впрочем, это классика, настоящая элегантность, и нет человека, которому это сочетание не нравилось бы. 

Естественное освещение мы дополнили очень скромно – потолочным светильником и подсветкой над зеркалом. Но это яркие лампы, и нам их вполне хватает. Как и света из фрамужных окон – днем подсветку можно вообще не включать. 

  • Фотография: Ванная в стиле Современный, Россия, Переделка, Москва, Герой InMyRoom – фото на InMyRoom.ru
 

Декор и стилистика

Украшает нашу ванную орхидея – она искусственная, но, поскольку давно уже с нами живет, то мы и относимся к ней, как к живой. Я планирую в будущем поселить в ванной какое-нибудь влаголюбивое растение – окна пропускают достаточно света, чтобы сделать тут маленький цветник. 

Стилистически я не могу даже назвать направление, которое получилось. Но все вышло именно так, как представлялось с самого начала. Вот думаю, что могу там чувствовать себя Алисой, которая съела пирожок и уменьшилась. 

  • Фотография: Ванная в стиле Современный, Россия, Переделка, Москва, Герой InMyRoom – фото на InMyRoom.ru
 

Сложности 

Прежде всего, было сложно заштробить трубы к душу, и при этом не повредить воздуховоды. Потребовалось переваривать отводы от стояков к полотенцесушителю, врезать краны на воду, устанавливать счетчики. А еще мы столкнулись с головной болью всех дизайнеров: нужно было подобрать размер плитки и сделать раскладку так, чтобы обойтись без подрезки.

Сроки 

В целом на ванную мы потратили 2 недели – это большая скорость, но мы были встроены в график ремонта всей квартиры. 

Планировка 

Советы читателям : как создать подобный интерьер

1. Если у вас крошечная ванная, старайтесь не использовать в отделке более двух цветов и фактур. 

2. Используйте сантехнический шкаф с трубами! В наших стесненных условиях обязательно важно максимально оптимизировать его наполнение: разместите в нем водонагреватель или запасы химии.

3. Избегайте в оформлении открытых заставленных полок (это очень романтично, но на трех квадратных метрах всегда будет ощущение разгрома). Используйте вместо них неглубокий шкафчик или одинаковые корзинки.

4. Использование плитки от пола до потолка может привести к потере примерно двух ценных сантиметров с каждой стороны (а если стены кривые, и того больше). Поэтому специальная краска для ванных комнат станет отличным решением. 

5. Самое главное – не бойтесь маленьких пространств. Они могут быть очень уютными, а процесс доведения их до этого состояния – невероятно увлекательным. 

 

 

источник

Картина дня

наверх