На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как прокачать стиральную машину, чтобы она работала тише и вещи не пахли

Многие владельцы стиральных машин сталкиваются с ситуацией, когда она со временем начинает хуже работает. Проявляться это может по-разному: стала шуметь, появился неприятный запах (который порой переносится и на бельё), плохо выполаскивает порошок, сильно вибрирует при отжиме.

Конечно же, большинство людей игнорируют такие проблемы, считая, что машинка отработала своё, а потому все эти неприятности — естественное положение вещей. Но это совершенно не так. При правильном уходе техника способна прослужить верой и правдой более 10 лет и при этом работать исправно — без сбоев. Мы расскажем, что нужно делать регулярно, чтобы «прокачать» свою машинку-автомат для её качественной работы.

304

Лоток для порошка

Глупо считать, что лоток, предназначенный для порошка и ополаскивателя, не нуждается в регулярной чистке. А между тем частички средств, которые прилипают к поверхностям, имеют свойство накапливаться со временем, создавая засор и провоцируя появление плесени. Отсюда и неприятный запах на белье после стирки.

По сути, промывать лоток нужно после каждого пользования машинкой. Если уж совсем лень заниматься этим так часто, то возьмите себе за правило вымывать отсеки раз в месяц, но не реже.

Для слишком запущенных случаев, когда лоток уже нельзя просто промыть водой, используйте более эффективные методы очистки:

  • погрузите его на время в тёплую воду, достаточно 10–15 минут;
  • обильно смочите тряпичную салфетку в ополаскивателе для зубов и приложите ко всем грязным поверхностям как компресс, оставьте на 15 минут;
  • затем снимите салфетку и почистите отсеки щёткой.

Благодаря такому хитрому способу и запах испарится, и лоток засияет свежестью, и белизна вернётся. Но не забывайте, что чистить его нужно регулярно.

Фильтр

Ещё одна деталь, о которой многие не помнят. А между тем внутри фильтра скапливается куча грязи, волос, шерсти и пыли — их тоже нужно удалять, чтобы машинка работала исправно и не появлялся неприятный запах.

Открутите фильтр и почистите его старой щёткой с помощью зубной пасты. Оказывается, это средство очень действенно в отношении удаления налипших загрязнений.

Когда будете откручивать фильтр, не забудьте постелить на пол старую тряпку: оттуда польётся вода.

Уплотнительная резинка на барабане

Резинка часто становится прекрасным местом для размножения плесени, поскольку редко кто удаляет остатки воды, которые остались там после стирки. Отсюда неприятный запах, иногда и пятна на белье. Очистить этот участок очень просто:

  • приготовить антисептическое средство — 0,5 мл воды + 0,5 чайной ложки масла;
  • залить раствор в пульверизатор;
  • распылить его по всей поверхности резинки, включая труднодоступные места;
  • оставить минут на 10 для лучшего эффекта;
  • почистить грязные участки щёткой средней жёсткости.

Барабан

Иногда на поверхности барабана может появляться налёт — последствия стирки жёсткой водой. Чтобы металл вновь засиял как новенький, есть один очень лёгкий способ:

  • распределить по стенкам барабана соду;
  • взять половину лимона и хорошенько натереть им поверхности;
  • промыть влажной тряпкой.

Чистка займёт некоторое время, поскольку удалять налёт придётся поэтапно, каждый раз прокручивая барабан и обрабатывая только нижнюю часть.

Сливной шланг

Его тоже нужно обязательно чистить, но порой это вызывает определённые трудности: ну как добраться внутрь шланга. Всё гениальное просто:

  • засыпьте в отверстие или лимонную кислоту, или пищевую соду (достаточно 2 столовых ложек);
  • влейте около 10 мл уксуса с помощью шприца;

Как уже стало понятно, пойдёт реакция в виде пены, которая, по сути, и удалит загрязнения внутри шланга: пока они друг с другом «воюют», между делом и со стенок лишнюю слизь смоют.

Не забывайте о мерах предосторожности! Обязательно наденьте перчатки и работайте над какой-нибудь ёмкостью, например над тазом или ведром.

Вот такие, казалось бы, очень простые мероприятия (вроде использования смеси соды и лимона для чистки барабана от налёта) помогут вам не только эффективно очистить машинку внутри и снаружи, но и позволят ей эффективнее сливать воду, за счёт чего она не будет так долго «пыжиться» и шуметь.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх