На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Золотарев
    Угу! И еще - в центре нефтебазы... (в/на Украине, естессьно!).Как просто удалит...
  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...
  • derfi
    😀 na torfjanikah normalnyh bolshih derevjev net, i pni tam udaljat ne nadoКак просто удалит...

Кисть в руки: необычные способы окрашивания стен

Практичный, бюджетный и трендовый кандидат на роль креативной отделки стены — краска.

Стены занимают большую часть зримого пространства в интерьере, задают пространству атмосферу и определяют его цветовую насыщенность. Их можно оставить нейтральными, как чистый холст для декоративных элементов, или превратить в интерьерный акцент с помощью необычной отделки.

Цветовая пара

Интересный способ добавить интерьеру цвета, но не перегрузить пространство визуально — скомбинировать нейтральный и акцентный оттенки на стенах. Каждому можно выделить по половине (плюс-минус) стены. Таким образом можно выкрасить все стены комнаты или только одну — акцентную.

Насыщенный или тёмный оттенок «работает» в паре с нейтральным светлым. Такой цветовой дуэт не будет слишком активным, особенно если отвести «кричащему» цвету меньше места. Светлому оттенку лучше отдать верхнюю часть стены, где он сольется с потолком. Такое решение зрительно добавит комнате простора.

Границу можно сделать прямую и четкую, размытую, геометричную и даже нарочито небрежную, последняя создаст эффект недокрашенной стены. Такую идею важно подать правильно, в противном случае может показаться, что вы просто бросили ремонт на полпути. Идея приживется в интерьерах с индустриальной эстетикой и в пространствах с претензией на креативность. Ровное разделение стены на два цвета — универсальный прием без стилевых противопоказаний.

Фрагментарно можно окрашивать не только стены, но и мебель. Это способ подарить старой вещи новую жизнь или заставить «заиграть» ничем не примечательный мебельный элемент из масс-маркета.

Градиент

Способ окрашивания, известный как эффект омбре, при котором цвет «растягивается» по поверхности, размываясь и бледнея, или плавно перетекает в другой оттенок. Никаких резких линий, ломающих пространство, только мягкие антистрессовые переливы цвета.

В тренде точное попадание в природный оттенок. С помощью градиентной покраски можно постараться передать цветовые переливы рассветного неба, дымки тумана над лесом, пенящейся у берега морской волны… Одним словом: творческому порыву есть где развернуться.

Геометрия

Разделение стены на геометрические блоки разных оттенков — горячий тренд примерно трехлетней давности. Решение прижилось в офисных помещениях, но в жилых интерьер широкой популярности не снискало.

Ломаные абстракционисткие линии смотрятся эффектно, но могут резать глаза. Чтобы снизить активность многоугольной геометрии, можно отказаться от окантовки блоков и резких цветовых контрастов в пользу перетекающих друг в друга пастельных оттенков.

Акцентный цвет

Акцентный стены — всем известный дизайнерский приём. Более того: мир дизайна интерьера кажется немного от них подустал, можно ожидать, что в ближайшем будущем эта классика жанра попадёт в список антитрендов. Верить изменчивой моде или идти своим путём — дело каждого. А мы хотим заметить, что акцентным цветом можно выделить не только целую стену, но и её отрезок или архитектурно обособленный элемент: нишу, арку, дверной или оконный проём. При этом цветовое пятно может сползти и получится интересный асимметричный эффект, который поможет скорректировать геометрию помещения.

Интересное решение — окрасить участки стены за открытой системой хранения: подвесными полками или стеллажом.

Не только стены

Ещё один способ поэкспериментировать с геометрией помещения — завести цвет со стены на пол или потолок. Таким образом можно создать эффект текучего пространства или визуально выделить зону. Здесь главное выбрать универсальную краску, которой под силу любая поверхность.

Цвет может перекинутся со стены также на межкомнотные двери или фасад системы хранения. Таким образом двери и шкафы можно «утопить» в цвете и они станут практически незаметными.

Необычная окраска стен — способ добиться максимально выразительного эффекта малыми средствами и деликатно внедрить насыщенный оттенок в помещение. Как говорится: кисть в руки. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх