На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Турецкая гвоздика: можно сеять летом

Обожаю турецкую гвоздику с детства. Она росла самосейкой у бабушки во дворе. Ухода не требовала: польют — и хорошо. Но сейчас приходится создавать подходящие условия для красавицы, так как земля у нас не лучшая: в глине мало что растет. И если вы тоже решили завести у себя турецкую гвоздику, то эта статья для вас.

Растение относится к многолетним. Но так как обильное цветение приходится только на второй год жизни, то турецкую гвоздику чаще выращивают как двулетник.

Кстати, лепестки цветков гвоздики используют в кулинарии. Их добавляют в салаты, ими украшают выпечку и даже засахаривают. Но не уверена, что когда-нибудь попробую их на вкус :). Не вижу смысла, да и красоту не хочется портить.

Удобнее всего сеять семена прямо в открытый грунт. Обычно это делают в июне. Но мы сеяли и в июле, причем в отдельную емкость, чтобы было удобнее следить за малышами. А рассаживали в открытый грунт уже в конце июля или в августе. Можно начать сеять турецкую гвоздику на рассаду в феврале-марте. Но она все равно зацветет только на второй год. Так что нет смысла тратить на нее время тогда, когда нужно выращивать овощную рассаду.

Грунт турецкой гвоздике подходит практически любой. Но универсальный вариант для посева семян: магазинная земля или перегной с песком и торфом в равных частях. А уже подросшие растения можно высаживать в обычный грунт (подходит суглинок, щелочная почва и другие).

Первую пикировку проводят при появлении 2-3 листиков. Но честно скажу, пикировали и позднее. По правилам, при первой пикировке юные растения размещают на расстоянии 5 см друг от друга. А при второй (когда растения уже будут мешать друг другу) — на расстоянии 30 см друг от друга. А у нас вышло, что мы сразу распикировали на расстоянии 30 см, так как не хватало времени на гвоздички, а они росли и терпели :).

Зимует турецкая гвоздика отлично, без укрытия. Но если вы значительно севернее нас (мы в Саратовской области), то, возможно, стоит присыпать на зиму молодые растения листьями или укрыть лапником.

Удобрять можно и нужно. Первый раз можно удобрить осенью, через пару месяцев после посадки растения на постоянное место. Можно сделать подкормку весной. Подойдут обычные комплексные удобрения для цветов. Марки подсказывать не буду, не реклама :).

Если вы собираетесь выращивать турецкую гвоздику впервые, то выбирайте смесь семян. Так вы получите разноцветную клумбу, и каждый новый цветок будет сюрпризом :). А еще можно собирать семена самостоятельно.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх