На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Стоит ли ставить кровать изголовьем к окну? Плюсы, минусы и комфортные реализации

Кровать изголовьем к окну - нестандартное решение, которое способное кардинально преобразить интерьер

Кровать изголовьем к окну — нестандартное решение, которое способное кардинально преобразить интерьер

Ставить или нет кровать изголовьем к окну? Вопрос все больше волнует многих владельцев квартир, очарованных изысканными интерьерами спален от западных дизайнеров. С одной стороны, стоящая изголовьем к окну кровать смотрится очень стильно, но с другой — пугают постоянные сквозняки, шум с улицы и яркий солнечный свет, которые вряд ли благоприятно скажутся на сне и к тому же нарушат интимную обстановку в спальне. То ли дело на Западе: частные дома, тихие улочки, отсутствие морозов — ничто не мешает обставить эту комнату так, как хочется. Но ведь и у нас так делают, скажут многие, а как же больницы, детские лагеря, гостиницы? В них уж точно можно встретить подобное расположение спальных мест, почему бы в собственной квартире не прибегнуть к столь модному дизайнерскому ходу?

Действительно, почему бы и нет? Несмотря на то, что мнения специалистов в области дизайна интерьеров о том, как должна быть расположена кровать, разделились, стоит первоочередно учитывать личные потребности. Поэтому, если хочется расположить изголовье спального места рядом с окном — стоит взвесить все за и против, а после решить для себя удобен ли такой вариант или нет.

Установить кровать изголовьем к окну можно в мансарде: потолок в виде скатов крыши добавляет особого уюта комнате

Установить кровать изголовьем к окну можно в мансарде

Свежий взгляд на спальню: установка кровати изголовьем к окну на всю стену

Свежий взгляд на спальню: установка кровати изголовьем к окну на всю стену 

Кровать изголовьем к окну нестандартной формы

Кровать изголовьем к высокому окну нестандартной формы

С аргументами не поспоришь?

Когда человек думает, можно ли ставить кровать изголовьем к окну, он обычно руководствуется простыми доводами, которые часто мешают принять правильное решение. Ну кто так делает? Продует ведь! Свет будет мешать! Это у них на Западе так можно, а у нас нет! Все это можно услышать, когда дизайнер предлагает нестандартное решение постановки кровати. Но разве нельзя устранить все неблагоприятные источники и хотя бы раз пойти на поводу своих желаний, создать в спальне романтичную, комфортную и изысканную атмосферу? Конечно же можно, поэтому все аргументы, которые приводят в свое оправдание скептики, можно оспорить.

Симметрическое расположение кроватей изголовьем к окну в детской комнате может стать умелым дизайнерским приемом

Симметрическое расположение кроватей изголовьем к окну в детской комнате может стать умелым дизайнерским приемом

Количество света в спальне можно регулировать при помощи жалюзи и штор

Количество света в спальне можно регулировать при помощи жалюзи и штор

Установку кровати изголовьем к окну можно предусмотреть еще на этапе строительства. Для этого стоит выбрать угловую комнату и установить узкие окна как можно ближе к потолку

Установку кровати изголовьем к окну можно предусмотреть еще на этапе строительства. Для этого стоит выбрать угловую комнату и установить узкие окна как можно ближе к потолку

Сквозняк и шум

Конечно, наш климат мало напоминает юг Франции, а зимой все стараются поплотнее закрыть окна, укутаться в теплый плед, чтобы не замерзнуть и избежать простуды. Старые окна были постоянным источником пронизывающих сквозняков, дуло от них так, что приходилось спать под несколькими одеялами, а о расположении кровати изголовьем к окну и речи быть не могло.

Кровать изголовьем к окну может стать единственным возможным вариантом для загородного дома

Кровать изголовьем к окну может стать единственным возможным вариантом для загородного дома

Но сегодня практически в каждой квартире или частном дома установлены стеклопакеты, которые надежно защищают от холодного воздуха, поэтому можно не бояться простыть, когда спишь прямо у окна.

Если вы не доверяете современным технологиям, но все же хотите поставить кровать изголовьем к окну - установите узкие длинные окна вдоль всего изголовья

Если вы не доверяете современным технологиям, но все же хотите поставить кровать изголовьем к окну — установите узкие длинные окна вдоль всего изголовья

Многие системы остекления оборудуют микровентиляцией, поэтому даже зимой не обязательно открывать окна, чтобы проветрить спальню, а кровать, стоящая изголовьем к окну, останется теплой.

Установив кровать с низким изголовьем к окну, вы можете делать привычные дела едва проснувшись и наслаждаться великолепным видом из окон

Установив кровать с низким изголовьем к окну, вы можете едва проснувшись делать привычные дела и наслаждаться великолепным видом из окон

Что касается шума с улицы, то хорошие стеклопакеты надежно препятствуют его проникновению в спальню.

Совет: дополнительную тепло- и шумоизоляцию также обеспечат плотные шторы, например, на подкладке. Кстати, качественные окна и плотные шторы также защитят от пыли.

Плотные шторы помогут избавиться от яркого солнечного света, сквозняков и шума

Плотные шторы помогут избавиться от яркого солнечного света, сквозняков и шума

Батареи

Отопительная система по правилам всегда расположена под оконным проемом, чтобы теплопотери зимой были минимальными. Наличие радиатора может стать проблемой, если возникнет желание поставить кровать изголовьем к окну. Причем причин сразу несколько:

  • Будет затруднена циркуляция теплого воздуха в спальне, если изголовье кровати сплошное и полностью перекрывает батарею.
  • Во время сна может сильно нагреваться голова, что неблагоприятно скажется на самочувствии.
  • Могут возникнуть проблемы, связанные с повышенной сухостью кожи, волос.
  • Радиатор, выглядывающий из-за низкого изголовья, смотрится неэстетично.

С первой проблемой можно справиться, если подобрать кровать с изголовьем, свободно пропускающим воздух, например, кованым, а также с высотой ложа, достаточной, чтобы потоки воздуха свободно перемещались снизу вверх.

Остальные проблемы решит кровать с высоким изголовьем, которое будет препятствовать непосредственному воздействию горячего воздуха на спящего. Также кровать можно слегка отодвинуть от окна, оставив необходимый зазор между спальным местом и батареей.

Совет: при возможности лучше перенести радиаторы отопления, расположив их по бокам от спального места, но в непосредственной близости с оконным проемом.

Источником тепла в комнате может стать и камин, который лучше расположить со стороны подножья кровати

Источником тепла в комнате может стать и камин, который лучше расположить со стороны подножья кровати

Слишком светло!

Безусловно, когда в спальне слишком светло, уснуть проблематично. Причем касается это не только дневного света, но также и ярких фонарей, рекламных вывесок, фар проезжающих автомобилей. А если кровать ставим изголовьем к окну, то все это становится еще более раздражающим.

Спальня в восточном крыле: солнечные лучи помогут просыпаться утром

Спальня в восточном крыле: солнечные лучи помогут просыпаться утром

Самый простой выход — повесить плотные шторы, но из-за расположения кровати в ряде случаев придется пожертвовать их длиной, особенно, если изголовье стоит вплотную к оконному проему.

Римские шторы в спальне - лучший вариант для тех, кто желает установить кровать изголовьем к окну

Римские шторы в спальне — лучший вариант для тех, кто желает установить кровать изголовьем к окну

Среди наиболее удачных дизайнерских решений при подобном расположении спального места можно выделить рулонные и римские шторы. Их легко регулировать по высоте, при желании можно подобрать модель, оставляющую свободным подоконник. Рулонные шторы могут быть многослойными, например, днем окно прикрывает светлое полупрозрачное полотно, а во время сна разворачивается светонепроницаемое темное.

Жалюзи в сочетании с шторами в спальне - еще один способ контролировать количество света в комнате

Жалюзи в сочетании со шторами в спальне — еще один способ контролировать количество света в комнате

Также при расположении кровати изголовьем к окну можно использовать жалюзи или шторы-плиссе, которые позволяют эффективно регулировать количество проникающего в спальню света с улицы.

Двойная защита от света: шторы плиссе и занавески

Двойная защита от света: шторы плиссе и занавески

Среди прочих причин, которые останавливают от перестановки кровати изголовьем к окну можно отметить:

  • Психологический дискомфорт — не каждый человек чувствует себя комфортно и безопасно, когда во время сна за его спиной открытое пространство. С этим также помогут справиться плотные шторы или густая растительность за окном.
Высокое изголовье кровати поможет решить проблему чувства дискомфорта из-за открытого пространства

Высокое изголовье кровати поможет решить проблему чувства дискомфорта из-за открытого пространства

Размещение изголовья кровати вблизи небольших окон, разделенных с ней полоской стены - поможет вовсе решить проблему

Размещение изголовья кровати вблизи небольших окон, разделенных с ней полоской стены, поможет и вовсе решить эту проблему

  • Неудобный подход к окну — стоящая рядом кровать мешает свободно открывать створки, мыть стекла, поливать цветы, занавешивать шторы и пр. В последнем случае стоит слегка отодвинуть кровать от окна, чтобы шторы свободно перемещались за изголовьем.
Выбирайте комнату с несколькими окнами для установки кровати. Тогда доступ к свежему воздуху и быстрому проветриванию будет всегда

Выбирайте комнату с несколькими окнами для установки кровати. Тогда доступ к свежему воздуху и быстрому проветриванию будет всегда

Сторонники обстановки по фен-шуй считают, что ставить кровать изголовьем к окну ни в коем случае нельзя, поскольку во время сна область за головами спящих должна быть полностью закрытой, обеспечивающей максимальную защиту, поддержку и уверенность, что позади ничего опасного не происходит. Окно такой уверенности дать не может. Кроме того, открытое пространство в области изголовья кровати будет разгонять необходимую для сна энергию, а не накапливать ее. Удержать энергию поможет широкое и высокое изголовье, а также плотные шторы.

Высокое изголовье кровати поможет закрыть часть окна и избавиться от дискомфорта

Высокое изголовье кровати поможет закрыть часть окна и избавиться от дискомфорта

Узкие окна могут стать отличным решением для тех, кто придерживается системы фен-шуй, но хочет разместить кровать изголовьем к окну

Узкие окна могут стать отличным решением для тех, кто придерживается системы фен-шуй, но хочет разместить кровать изголовьем к окну

Преимущества

Если все еще остались сомнения, стоит ли ставить кровать изголовьем к окну, то лучше обратить внимание на преимущества, которые дает такой способ расположения спального места:

  • Возможность выбора изголовья — нет ограничений по форме, материалу, размерам. Эффектно будет смотреться как высокое, так и низкое, деревянное или кованое, резное или обтянутое тканью мягкое изголовье. В зависимости от дизайна всей спальни, изголовье кровати может частично заслонять подоконник, быть ниже его или вовсе отсутствовать.
Высокое изголовье кровати с обшивкой в тон декоративным подушкам

Высокое изголовье кровати с обшивкой в тон декоративным подушкам

  • Способ обыграть оконный проем в интерьере с помощью изголовья. Последнее может составлять с окном единый ансамбль, служащий центром всей спальни. Особенно хорошо кровать будет смотреться рядом с окном необычной формы, панорамным, украшенным коваными переплетами или витражами. А вот рядом со слишком маленьким или высоко расположенным окошком кровать лучше не ставить с эстетической точки зрения.
Гармоничное сочетание окон разного формата и изголовья кровати

Гармоничное сочетание окон разного формата и изголовья кровати

  • Маскировка неприглядного вида из окна (стена соседнего дома, забор, автостоянка или промзона). В этом случае изголовье кровати у окна в спальне поможет избежать непривлекательной картины, добавив помещению уюта.
  • Романтикам расположенная изголовьем к окну кровать позволит насладиться видом звездного неба, звуком птичьего пения, шумом дождя.
Особенно романтично кровать изголовьем к окну смотрится в маленьких спальнях в мансарде

Особенно романтично кровать изголовьем к окну смотрится в маленьких спальнях в мансарде

Нестандартное решение: расположение кровати «под окном» в мансарде позволит наслаждаться видом звездного неба

Нестандартное решение: расположение кровати «под окном» в мансарде позволит наслаждаться видом звездного неба

  • С практической точки зрения, стоящая изголовьем к окну кровать освобождает много места в спальне, где можно будет расположить другую мебель (шкаф, туалетный столик, кресло и пр.).
Кровать изголовьем к окну в доме в стиле модерн

Кровать изголовьем к окну в доме в стиле модерн

Совет: шторы могут выполнять роль балдахина у стоящей изголовьем к окну кровати, добавляя в атмосферу спальни интима и романтики. В этом случае пригодятся как тяжелые бархатные портьеры, так и легкие, воздушные занавески из органзы.

Когда необходимо ставить кровать изголовьем к окну

В ряде случаев расположение кровати изголовьем к окну является если не единственно возможным, то максимально благоприятным с точки зрения практичности и дизайна:

  • Спальня в мансарде. Кровать у окна позволит любоваться ночным небом, не беспокоясь о скошенных стенах.
Спальня в мансарде предусматривает установку кровати изголовьем к окну

Спальня в мансарде предусматривает установку кровати изголовьем к окну

  • Маленькая спальня. Установка кровати изголовьем к окну поможет максимально рационально использовать площадь, сэкономит место, сделает комнату удобней, освободит пространство для передвижения по комнате.
Кровать изголовьем к окну и возле стены - единственный возможный способ сделать комнату комфортнее

Кровать изголовьем к окну и возле стены комфортизирует пространство

Кровать изголовьем к окну в маленькой комнате - единственный возможный способ сэкономить пространство

Кровать изголовьем к окну в маленькой комнате — единственный возможный способ сэкономить место

  • Слишком большая спальня. Кровать у окна сделает интерьер сбалансированным, послужит отправной точкой в создании симметричной или асимметричной обстановки.
  • Окно необычной формы, размера или оформления. Стоящая рядом с таким объектом кровать послужит его продолжением, а весь интерьер будет акцентирован на этих двух элементах.
Панорамные окна в округлой комнате создают дополнительное пространство для кровати

Панорамные окна в округлой комнате создают дополнительное пространство для кровати

  • Угловая спальня с двумя окнами, рядом с одним из которых следует установить изголовье кровати.
Интерьер угловой спальни с округленными стенами и множеством окон

Интерьер угловой спальни с округленными стенами и множеством окон

  • Спальня с двумя окнами на одной стене станет отличным местом для расположения кровати в простенке между проемами.
  • Нестандартная планировка — спальня неправильной, слишком вытянутой формы или с обилием дверных проемов будет удобной и уютной, только если поставить кровать рядом с окном, освободив остальное пространство.

Совет: важен не только вид с кровати, но и вид этого же спального места со стороны входа, целостность, гармоничность интерьера. Окно — это то, что мы видим в первую очередь, входя в спальню, поэтому кровать, стоящая изголовьем к нему, на фоне штор сможет стать центральным элементом обстановки, притягивающим к себе внимание.

Кровать изголовьем к окну: угловая спальня в духе модерн с панорамным остеклением в загородном доме

Угловая спальня в духе модерн с панорамным остеклением в загородном доме

Как расположить кровать, каждый решает сам. Главное, чтобы спать было удобно, а атмосфера в спальне была комфортной и способствовала релаксу после тяжелого дня. Поэтому, если рядом с окном уютней, не стоит слушать противников этой идеи. Действуйте!

Источник

Картина дня

наверх