На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как сварить кофе правильно. Рецепты вкусного кофе

Кофе один из всеми любимых напитков, его многие люди пьют по утрам, а то и по нескольку раз в день. Чаще всего люди выбирают растворимый кофе из-за простоты его приготовления, а также с целью экономии времени.

Но настоящие любители кофе все же выбирают заварной кофе. Если вы так же хотите пить по утрам настоящий заварной кофе, то стоит научиться варитькофе правильно. В этой статье мы ознакомим вас с правилами варки кофе и поделимся вкусными рецептами этого напитка.

В чем варить кофе?

Кофе варят уже многие века. Для варки кофе люди нашли идеальную посуду для приготовления, которая позволяет сварить по-настоящему ароматный и вкусны напиток. Для приготовления напитка лучше всего выбрать Турку, это посуда специально предназначенная для приготовления кофе и ничего иного.

Турка – это посуда в виде капли, она имеет широкую форму снизу и зауженное горлышко, далее она немного расширяется к верху. Именно эта форма позволяет сварить хороший кофе. Зауженное горлышко дает ему быть ароматным. Эта узкая часть посуды ограничивает доступ воздуха к напитку, благодаря чему сохраняется аромат и поддерживается нужная температура, что позволяет сохранить вкус.

Турка в идеале должна быть изготовлена из метала, предпочтительно меди, так же используются турки из керамики, в них так же варят отличный кофе.

Если в вашем доме нет турки, вы можете конечно сварить кофе в железном ковшике либо маленькой кастрюльке, но в такой посуде кофе получится не таким как в турке. А вот если в доме найдется керамический кувшин, то вот он подойдет намного лучше для того чтобы сварить кофе.

Кофе варится в турке и подается он так же в турке и уже на столе переливается в чашку.

Общие правила приготовления кофе

Кофе можно приготовить многими способами, но есть несколько общих правил его приготовления, которым не стоит никогда пренебрегать.

Выбор кофе

Вы можете выбирать любой вид и сорт кофе по своему предпочтению. (Подробно о выборе кофе можно узнать в статье «Виды и сорта кофе…»). На прилавках магазинов большой выбор уже перемолотого кофе. Конечно среди представленного ассортимента можно найти и хорошее качество продукта, однако есть высока вероятность подделки.

В молотый кофе очень просто добавить примеси и его дешевые заменители, к примеру, обжаренные и перемолотые зерна ячменя. Потому лучше купить кофе в зернах, так вы будете видеть, что вы купили именно кофе. Хранить зерна необходимо в хорошо закрытой посуде.

Никогда не перемалывайте все кофе сразу для экономии времени, такой спешкой вы можете навредить вкусу. Лучше перемалывать кофе непосредственно перед тем как приступать к приготовлению, так кофе даст максимальный аромат и вкус. Чем мельче будет помол, тем вкуснее получится кофе.

Вода для приготовления кофе

Для приготовления кофе очень важна вода, в которой он варится. Самая лучшая вода для вкусного кофе, это вода из колодца или родника. Конечно вода из родника доступна не всем, особенно жителям города сложно такую достать, тогда вы можете заменить ее на бутилированную воду без газа.

Вода просто из-под крана имеет примеси хлора и плохо отразится на качестве кофе. Можно налить воду заранее и использовать отстоянную воду, в такой вредные примеси осядут на дно. Никогда не берите уже перекипяченную воду. Заливается вода до узкого горлышка, не выше.

Добавки в кофе

В кофе каждый добавляет, что хочет. Одни любят с сахаром, другие же любят с солью. Добавьте молоко или сливки, либо пряности, например, корицу. Есть гурманы, которые любят пить кофе с лимоном. В кофе можно добавлять то, что вам по вкусу и при этом вы его не испортите. В разных странах принято класть разные добавки, сколько в мире людей, столько и существует различных вкусов кофе.

Что делать после того как вы сняли кофе с огня?

После того как вы снимите кофе с огня, ему необходимо обязательно дать немного постоять чтобы осела гуща. Если времени совсем нет можете добавить в него совсем немного холодной воды, она поспособствует быстрейшему осаживанию гущи.

На какой плите лучше варить кофе? Газовой или Электро

Часто возникает вопрос как лучше варить кофе на газовой плите или электроплите. Предпочтительнее для варки кофе газ, на нем более равномерный нагрев и легче сделать правильный слабый огонь. При варке на электрической плите профессионалы рекомендуют ставить на плиту сковороду с песком, затем турку ставят, углубив в песок для закипания.

Как правильно варить кофе?

Кофе необходимо обязательно правильно сварить. Варится кофе исключительно на слабом огне, большой огонь приведет к преждевременному кипению и не даст зернам отдать весь вкус и аромат. На медленном огне необходимо дождаться пока появится пена и начнет подниматься в турке. Как только поднимется пена, нужно успеть сразу же снять её с огня. Пока закипает кофе, за ним необходимо внимательно следить, это конечно потребует времени и терпения, но результат того стоит.

Должна ли быть на кофе пенка?

Часто задается вопрос о том нужна ли на кофе пенка и должна ли она присутствовать. Ответ – да! Пенка в хорошем кофе быть прост обязана. Она является признаком хорошо сваренного кофе и именно эта пенка наполняет все вокруг невероятным ароматом.

Можно ли самостоятельно сварить кофе с хорошей пенкой? Конечно же это сделать можно и очень легко, достаточно последовать нескольким простым правилам.

Насыпьте в турку 1-2 чайных ложки кофе с расчетом на 100-150 мл воды. Воду необходимо заливать холодной водой. Так же добавьте в кофе ложечку сахара. Поставьте на огонь, как только появится шапочка пены, снимите на несколько секунд и верните на огонь и снова же подождите пока поднимется шапочка, проделайте так 5 раз. Чем гуще получится шапочка, тем вкуснее будет кофе.

Идеальное сочетание с кофе

Добавок для кофе существует многое множество, но в наших широтах прижились не все, в виду национальных вкусовых предпочтений. В чертах нашей географии прекрасно прижились следующие добавки:

Коньяк – коньяк необходимо добавлять в кофе исключительно качественный, дешевый коньяк не даст хорошего вкуса.

Мороженное – в кофе отлично подойдет хороший жирный пломбир или кофейное мороженное.

Лимон – это добавка для тех, кто очень любит цитрусовый привкус и кофейную кислинку.

Ликер – в кофе добавляют различные ликеры по вкусу.

Молоко или сливки – молоко самая привычная и популярная добавка к кофе. Его можно использовать как свежее, так и сухое.

Маршмеллоу – это маленькие жевательные зефиринки. Они бывают разной формы, размеров и цвета. Маршмеллоу добавляют уже в сваренный кофе. Просто налейте кофе в чашку и насыпьте их сверху. Получается очень красиво и вкусно. Желательно, чтобы в кофе не было сахара, иначе получится слишком сладко.

Рецепты кофе

В каждой стране кофе варят по-особому, и он отличается по вкусу. Несколько способов приготовления стали наиболее популярны.

Кофе по-восточному

Для приготовления необходимо сразу в турку насыпать 2 чайные ложки кофе. Поставьте турку в разогретый песок и дайте молотому кофе хорошо разогреться, но не допустите до жарки, дождитесь только чтобы появился аромат кофе. Затем снимите турку с песка, добавьте сахар или специи по вкусу. Залейте кофе 150 мл ледяной воды. Поставьте на огонь, дождитесь шапку, снимите с огня и проделайте так 3 раза.

Кофе по-турецки

Этот метод приготовления предпочитают мужчины за его крепость и насыщенность.

Для приготовления налейте в турку воду, добавьте сразу сахар. Поставьте турку на огонь, как только вода станет чуть горячей, засыпьте молотый кофе из расчета чайная ложка на 50 мл воды. Подождите пока поднимется шапка, снимите с огня и так проделайте 4 раза.

Кофе по-гречески

Для того чтобы приготовить такое кофе насыпьте в турку 1 чайную ложку кофе и залейте его 100 миллилитрами холодной воды, добавьте сахар по вкусу. Поставьте на огонь, дождитесь шапку затем снимите с огня, так необходимо проделать 2 раза.

Кофе по-венски

Кофе по-венски это настоящее наслаждения для каждого кофемана и любителей крепкого кофе.

Для приготовления возьмите 50 кофейных зерен, перемелите их как можно мельче. Насыпьте молотое кофе в турку, добавьте к кофе 200 мл холодной воды. Поставьте на огонь, дайте закипеть и подняться шапке. Снимите кофе с огня и пусть настоится в течение 1 минуты. Затем разлейте кофе по чашкам. В каждую чашку необходимо добавить взбитые сладкие сливки, сверху на сливки посыпают тертый черный шоколад.

Варите и пейте вкусный качественный кофе и наслаждайтесь кофейным вкусом и ароматом!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх