На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

5 способов избавиться от плесени в ванной домашними средствами

5 способов избавиться от плесени в ванной домашними средствами фото 1

Секрет приятного интерьера ванной комнаты – не в использовании дорогой плитки и итальянской сантехники.

Каким бы ни был и сколько бы ни стоил ваш ремонт, главное – в ванной должно быть чисто и опрятно.

Но даже регулярная уборка не всегда может уберечь это помещение от появления плесени. К счастью, мы знаем, как эффективно бороться с этой бедой простыми домашними средствами. И вас научим.

1. Пищевая сода (+уксус)

5 способов избавиться от плесени в ванной домашними средствами фото 2

Разведите четверть столовой ложки соды в стакане воды и распылите на проблемные участки. Далее отчистите плесень при помощи щетки и промойте поверхность водой. Теперь еще раз разбрызгайте раствор – и уже не смывайте. Другой вариант – насыпьте на пораженные участки сухой соды, а сверху погасите ее уксусом. Дождитесь, когда пена осядет, и промойте поверхность обычным моющим средством.

2. Отбеливатель с хлоркой

5 способов избавиться от плесени в ванной домашними средствами фото 3

Надеваем респираторную маску и резиновые перчатки, чтобы не надышаться вредными парами и не обжечь кожу. Разводим отбеливатель с водой в пропорции 1:10. Хорошо смачиваем в растворе тряпочку или губку – и обрабатываем все пораженные поверхности белого цвета. Если в доме нет детей и животных, смывать раствор не требуется – просто проветрите потом помещение от неприятного запаха. Другой вариант – пропитайте тряпку раствором, разложите на места, где есть плесень, и оставьте на ночь. Эффект вас приятно удивит.

3. Дистиллированный белый уксус

5 способов избавиться от плесени в ванной домашними средствами фото 4

Эта кислота способна уничтожить до 80% плесени и, в отличие от хлорки, не имеет вредных паров. Наберите уксус в распылитель и разбрызгайте на проблемные участки. Через час смойте водой. Повторяйте эту нехитрую операцию раз в несколько дней (например, по выходным), чтобы плесень не вернулась.

4. Перекись водорода

5 способов избавиться от плесени в ванной домашними средствами фото 5

Продается в любой аптеке и стоит недорого. Наберите ее в распылитель (разводить с водой не нужно) и разбрызгайте на плесень в ванной. Либо смочите тряпочку и протрите все необходимые места. Особенно хорошо поможет для очистки потолка и других белых поверхностей. Будьте осторожны с цветными участками: перекись может их отбелить.

5. Перекись водорода + борная кислота + уксус

5 способов избавиться от плесени в ванной домашними средствами фото 6

Этот рецепт – самый сложный в нашей подборке, но лишь потому, что в нем больше ингредиентов. Итак, готовите раствор: 2/9 перекиси водорода, 4/9 воды, 1/9 борной кислоты, 2/9 столового уксуса. Далее протираете полученным раствором проблемные поверхности. Результат не заставит себя долго ждать.

Напоследок пара советов по поддержанию эффекта: чтобы забыть о проблеме плесени в ванной, после ее удаления почаще проветривайте эту комнату. Если в ней есть холодные стены (например, выходящие обратной стороной в неотапливаемый коридор) – постарайтесь их утеплить. Кроме того, полезно будет установить в ванной теплый пол, поставить вытяжной вентилятор, а также подобрать дверь с отверстиями для вентиляции.

Источник

Картина дня

наверх