На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Удобство или излишество: прикроватная скамья

Источник: architecturaldigest.com

Прикроватная скамья или банкетка – не самый популярный предмет обстановки, однако существуют причины, почему к нему стоит присмотреться.

Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com

Несомненно, банкетка не является обязательным компонентом спальни и во многих случаях ее наличием можно пренебречь. Например, если спальня представляет собой небольшую зону для сна в открытом пространстве квартиры-студии или если комната настолько мало, что туда едва вмещается кровать, то задумываться о банкетке или скамье не приходится. Однако, если площадь вашей спальни позволяет разместить этот предмет, рекомендуем обратить на него внимание - ведь у него множество полезных функций.

Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com

Давайте в первую очередь рассмотрим практический аспект этого предмета. Скамья или банкетка в изножье кровати может иметь дополнительное встроенное хранение, что станет незаменимым помощником в том случае, если вам не хватает места для размещения каких-либо вещей. Внутри компактного предмета мебели можно удобно хранить постельное белье, сложенное одеяло, банные полотенца, несезонную одежду, спортивный инвентарь и многое другое.

Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com

Чаще всего спальня оборудована ещё и платяным шкафом, то есть комната совмещает функции не только спальной зоны, но и гардеробной. Для того, чтобы облегчить сборы на работу с утра, стилисты рекомендуют готовить образ накануне вечером. Скамью в изножье кровати очень удобно использовать для того, чтобы разложить вещи. Кроме того, на скамью можно присесть в уличных вещах, не боясь испортить покрывала, положить сумку, удобно переобуться.

Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com

Также рекомендуем обратить внимание на то, куда отправляются покрывала и декоративные подушки с кровати, когда вы ложитесь спать. Если ночью они оказываются на полу, то, возможно именно банкетка или скамья станет отличным решением данной проблемы – ведь это идеальное место для аккуратно сложенного покрывала.

Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com

Кроме того, обратите внимание, что многие дизайнеры и декораторы интерьера используют банкетку в качестве дополнительной горизонтальной поверхности, на которой можно расположить декоративные композиции. Это могут быть стопки книг, поднос с красивым декором, нарочито небрежно наброшенный плед.

Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com

Банкетка может стать местом вашего домашнего любимца, который любит спать вместе с вами. Довольны будут все: ведь питомец будет спать близко к хозяевам, но при этом не будет мешать комфортному сну.

Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com

Ну и конечно, не стоит забывать об эстетической стороне вопроса. Банкетка выглядит очень элегантно, ведь идея дополнять кровать банкеткой или скамьей часто использовалась в классических интерьерах. Все дело в том, что банкетка или скамья позволяет завершить композицию, созданную изголовьем кровати и двумя прикроватными тумбочками, и акцентировать внимание на главной мебельной группе помещения. Таким образом создается визуальная ось симметрии, что обеспечивает ощущение спокойствия и умиротворения.

Источник: architecturaldigest.com

Источник: architecturaldigest.com

Существует две стратегии, по которым можно выбирать банкетку в спальню. Первая - это использовать банкетку в том же стиле, что и кровать, и прикроватные тумбочки. Главная цель такого подхода - создание спокойной гармоничной атмосферы интерьера в единой стилистике. В таком случае скамейка воспринимается как продолжение кровати, что позволяет визуально скорректировать слишком просторную спальню, в которой кровать будто бы визуально теряется. Кроме того, такой подход подойдёт в том случае, если акцент в помещении вы хотите сделать не на мебели, а на чем-то другом (например, на акцентной стене или картине над изголовьем кровати).

Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com

Вторая стратегия заключается в том, чтобы подобрать банкетку, которая будет контрастировать с кроватью по стилю, материалам или цвету. В таком случае банкетка становится самостоятельным активным элементом интерьера и может быть поддержана за счет цветового решения покрывал, постельного белья, штор.

Источник: shelterness.com

Источник: shelterness.com

В итоге этот небольшой, но практичный предмет действительно поможет не только решить некоторые проблемы, связанных с использованием спальни, но и попросту украсить интерьер своим выразительным внешним видом. Банкетки для спальни по своему внешнему виду могут быть представлены в самых разных моделях и исполнениях: это могут быть как элегантные пуфы, обтянутые замшей или кожи, так и простые деревянные скамейки в рустикальном стиле. За счет подбора материала, обивки, принта, особенностей стёжки (например, капитоне), декоративной резьбы или выразительных покрытий, можно сделать банкетку невероятно экспрессивным элементом интерьера спальни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх