На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Декор стульев своими руками вернет им былую привлекательность

С течением времени любая мебель приходит в негодность, особенно это касается стульев. Как правило, каркас стула сохраняет все свои функциональные качества, в то время как обивка сиденья и спинки не выдерживает никакой критики. Обычно столовый гарнитур минимально состоит из шести стульев. Выбрасывать их одновременно очень накладно, да и нет в этом особенной необходимости, поскольку декор стульев своими руками поможет вернуть мебели привлекательный внешний вид.


Сегодня вы научитесь делать такой изысканный декор стульев

Стул, который сохранил эстетичный каркас, но, с течением времени утратил общую привлекательность, выбрасывать попросту жалко. В то же время восстановить старый стул не составит большого труда человеку, который обладает минимальными навыками в ремонте мебели. А использование нехитрых инструментов и общедоступных материалов еще больше упростит эту задачу. Выполняя подобную работу можно приобрести необходимый опыт для решения более сложных задач – обивки диванов и кресел.

 

Выбор ткани для перетяжки

 

Декорирование стульев своими руками начинается с выбора соответствующей ткани для покрытия спинки и сиденья. При выборе обивочной ткани в первую очередь стоит обращать внимание на ее технологические свойства: прочность, однородность, растяжимость и др., и уже во вторую очередь заботиться об эстетической привлекательности. Эстетика ткани определяется ее расцветкой, фактурой и узором, которые в полной мере должны сочетаться с остальными элементами интерьера.

  • Обивочный гобелен состоит из хлопка с добавлением искусственных волокон, которые в значительной мере увеличивают его прочность и износостойкость. Направление волокон этой ткани ориентировано в оду сторону. Эту особенность следует учитывать при выборе узора.

    обивочный гобелен

    Обивочный гобелен

  • В качестве обивочной ткани хорошо зарекомендовал себя и мебельный шелк. Этот материал практически на половину состоит из искусственных волокон, но имеет очень нарядный и праздничный вид и потому применяется для декорирования элегантных, так называемых «венских» стульев.

    мебельный шелк

    Мебельный шелк

  • Жаккард – это изысканная ткань, которая редко применяется в быту, но идеально подходит для декорирования антикварных стульев. Уникальные технологические и эстетические свойства этого материала позволяют его использовать для перетяжки эксклюзивных моделей, сохраняя их ценность.

    жаккард

    Жаккард

  • Современные обивочные ткани (арпатек, микрофибра и т.п.) так же успешно используются при декорировании стульев, которые эксплуатируются ежедневно. Такие обивки являются износостойким покрытием, к тому же они прекрасно моются и чистятся доступными химическими составами.
    арпатек

    Арпатек

 

Инструменты и материалы, необходимые для декора стульев

 

Материалы:

  • отрез выбранной ткани для внешней обивки;
  • мягкий наполнитель – поролон;
  • полотно тонкого ватина по размеру сиденья стула;
  • декоративный шнур или тесьма.

 

Инструменты:

  • столярный набор, антистеплер, нож, плоскогубцы, строительный степлер, ножницы;
  • измерительный инструмент, наждачная бумага, клей на основе силикона и столярный клей.

 

Порядок проведения работ

 

Декор старых стульев следует начинать с внешнего осмотра и выявления всех повреждений мебели. Иногда для придания стулу былой устойчивости достаточно скрепить его детали маленькими мебельными уголками, незаметными за деревянными конструкциями. Но в большинстве случаев требуются кардинальные меры, которые вернут стулу прежнюю привлекательность.

  • С помощью набора столярных инструментов разбираем стул, отделяя все конструктивные элементы в местах соединений.
  • Осматриваем и при необходимости восстанавливаем все крепежные элементы (соединение шип – паз). Следует учитывать, что соединение шип-паз должно быть очень плотным — это послужит гарантией долговечности конструкции.
  • При помощи шлифовальной машинки или вручную (наждачной бумагой) удаляем старое покрытие и зачищаем все поверхности до удаления всех шероховатостей.
  • Используя столярный клей и деревянный молоток, соединяем каркас стула и оставляем сохнуть на время, указанное производителями клея (обычно это 4-6 часов).
  • После полного высыхания, в зависимости от требуемой расцветки, каркас покрываем последовательно в несколько слоев акриловой краской или тонирующим лаком, дожидаясь полного высыхания.

На данном этапе, настоятельно рекомендуем прочесть более подробную статью про реставрацию стульев своими руками.

 

Декорирование сиденья и спинки стула

 

Весь процесс декорирования состоит из следующих шагов:

  • Если сиденье стула является быстросъемной конструкцией (простые современные стулья), работаем с ним индивидуально, в противном случае замену и декорирование сиденья проводим непосредственно на каркасе.
  • Подготавливаем поролон для создания мягкого сиденья. Его размеры должны совпадать с периметром каркаса, а толщина выбирается индивидуально. Вырезаем поролон необходимого размера.
  • Из листа ватина выкраиваем полотно по размерам сидения стула с учетом толщины поролона, оставляя необходимые допуски для закрепления скобами при помощи степлера. Обычно бывает достаточно 5 см материала с каждой стороны.

    декорирование стульев своими руками

    Выкраиваем полотно ватина

  • Размечаем и вырезаем обивочную ткань, которая должна совпадать по размерам с листом ватина. При исполнении этой операции необходимо проследить, чтобы рисунок на ткани соответствовал расположению сиденья и совпадал с вашим замыслом.
  • Укладываем поролон на заранее приготовленное место для будущего сиденья, сверху накрываем ватином, который прибиваем скобами непосредственно к каркасу. Излишки ватина отрезаем острым ножом.

    декор старых стульев

    Прибиваем скобами ватин

  • При помощи степлера последовательно прибиваем по периметру материал обивки, избегая образования складок. Для увеличения прочности соединения скобы прибиваем двумя или тремя рядами. Ткань не следует сильно натягивать, поскольку это деформирует поролон и испортит внешний вид изделия. По окончании операции лишнюю ткань обрезаем при помощи ножа.

    прибиваем материал обивки

    По периметру прибиваем материал обивки

  • Основой для мягкой спинки может послужить лист фанеры (либо плотного картона), который следует обрезать в соответствии с внутренним периметром спинки.
  • Вырезаем все необходимые материалы, при этом поролон должен точно соответствовать размеру фанерной спинки, а ватин и обивочная ткань — с припуском 5 см на каждую сторону. Особое внимание следует обратить на совпадение направления рисунка на лицевой и обратной стороне спинки с рисунком на сидении. От этого во многом зависит вешний вид изделия.

    вырезаем поролон

    Вырезаем требуемый кусок поролона

  • Формируем спинку: укладываем обивочную ткань в проем спинки стула лицевой стороной вниз, на нее кладем фанерную заготовку и закрепляем скобами при помощи степлера.

    закрепляем скобами обивочную ткань спинки стула

    Закрепляем скобами изнутри обивочную ткань спинки стула

  • На образовавшейся поверхности располагаем поролон и ватин, а сверху размещаем обивочную ткань лицевой стороной вверх, слегка натягиваем и прибиваем скобами непосредственно к каркасу стула. В процессе закрепления необходимо тщательно следить за созданием абсолютно ровной поверхности без перекосов и складок. Все лишнее обрезаем ножом.

    натягиваем и прибиваем обивочную ткань

    Натягиваем и прибиваем обивочную ткань

  • Для того чтобы скрыть все швы, спинка и сиденье по периметру декорируются шнуром или тесьмой.

    приклеиваем декоративный шнур

    Приклеиваем декоративный шнур

  • Для декора используем клей на силиконовой основе. Этот состав очень быстро сохнет, поэтому нет смысла обрабатывать всю поверхность, а следует, смазав небольшой участок аккуратно приклеивать декор. Таким образом необходимо обработать весь периметр изделия. Такой декор придаст нашему стулу изысканный внешний вид.
  • После высыхания клея стул полностью готов к эксплуатации.

При необходимости декорировать весь гарнитур все операции можно осуществлять параллельно, поскольку такая организация труда значительно сократит время, необходимое для выполнения всего комплекса работ.

Конечно, существует множество способов декорирования стульев. В статье мы описали самый простой, надежный и доступный метод. Строго следуя предоставленным выше рекомендациям, можно восстановить первоначальное состояние деревянного стула любой конструкции и вдохнуть новую жизнь в износившуюся, но такую привычную и удобную мебель.

Источник

Картина дня

наверх