На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...

5 эффективных и быстрых способов чистки ковра своими руками

Ковры привносят в дом атмосферу уюта и теплоты. Однако важно следить за тем, чтобы они были чистыми и мягкими. В статье содержатся советы, которые помогут в домашних условиях очистить любимый ковёр от всевозможных пятен и грязи.

Чистка уксусом

Уксус является одним из наиболее эффективных помощников в деле чистки ковра. Важно помнить о том, что его можно использовать только в случае, если пятна свежие. Уксус необходимо распылить на пятна, а затем промачивать до полного исчезновения следов.

Чистка снегом

Если чистка ковра пришлась на холодное время года, то для этого идеально подойдёт снег. Необходимо растянуть ковёр на улице и хорошо встряхнуть, чтобы удалить пыль. Затем расправить его на снегу и оставить на полчаса. Затем насыпать сверху свежего снега и оставить ещё на 30 минут. После всей процедуры стряхнуть снег с ковра и повесить сушиться.

Чистка содой

Кроме уксуса, с загрязнениями на ковре прекрасно справляется обычная пищевая сода. Для этого необходимо налить в ведро тёплую воду. Если пятна свежие и влажные, нужно ещё немного смочить их водой. В случае застарелых и засохших загрязнений необходимо пропылесосить поверхность. Затем на пятна влажной губкой наносится небольшое количество соды и поливается водой. Необходимо дождаться полного высыхания очищаемого участка. После этого тщательно пропылесосить изделие.

Чистка солью

С помощью соли можно очистить огромное количество различных загрязнений с ковра. Перед чисткой надо обязательно выбить грязь и пыль. Затем аккуратно расстелить ковёр и насыпать по всей поверхности поваренную соль. Используя влажную жёсткую щётку почистить ковёр и удалить оставшуюся соль.

Чистка мылом

Перед началом чистки натереть хозяйственное мыло на тёрке. Далее растворить одну столовую ложку натёртого мыла в литре тёплой воды, добавить столовую ложку скипидара. Получившийся раствор разлить по всей поверхности ковра и оставить на несколько минут. По прошествии этого времени протереть чистой влажной тканью. Оставить ещё на некоторое время и снова протереть влажной губкой или тканью.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх