На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Кровля в стиле эко: стебли, листья, водоросли, глина и дёрн

Современный человек привык всё, что ему необходимо, покупать. И строительство собственного дома не исключение: затеяв такое важное дело, мы в первую очередь знакомимся с возможностями и новинками рынка строительных материалов. Хотя ещё совсем недавно расхожее выражение о трёх обязательных делах, которые должен сделать настоящий мужчина в своей жизни (родить сына, посадить дерево и построить дом), воспринимались более буквально.

Построить дом

Построить дом

Выбирая материалы для покрытия крыши собственного дома, обратите внимание на натуральные. Отдав предпочтение природным кровельным материалам, вы сможете продемонстрировать присущую настоящему мужчине способность к зарабатыванию больших денег, ведь эко-кровля — дорогое удовольствие. Или своё умение строить свой дом своими руками, если не доверяете ни одно из трёх важных мужских дел посторонним.

Камыш, солома, вереск, банановые листья и водоросли

Кроме древесины, для устройства кровли в ход шли и другие части растений: листья и стебли. И даже не растений, потому что водоросли — это не растения.

Дом с кровлей из водорослей. Дания, остров Лесё

Дом с кровлей из водорослей. Дания, остров Лесё

Выбор материала зависел от его наличия: если рядом растут бананы, значит, для кровли использовались листья банана. А если лес вырублен на топливо для солеварных печей, как, например, на острове Лесё в Дании, то ничего не остаётся, как делать кровлю из водорослей, принесённых морем.

Водоросли и пальмовые листья — экзотические для нас виды кровельных материалов. Гораздо более распространены (особенно в южных областях) солома и камыш (или тростник).

Дом с соломенной кровлей

Дом с соломенной кровлей

Солома, камыш или те же водоросли — это не только кровельное покрытие, защищающее нижележащую конструкцию крыши от осадков, но и теплоизолятор. Технология укладки тростника (соломы, камыша, вереска или любого другого растительного материала) предполагает создание толстого слоя (40-50 см). Термическое сопротивление такого покрытия сопоставимо с техническими характеристиками экструдированного пенополистирола. Так что, устраивая тростниковую или соломенную кровлю, вы одним выстрелом убиваете двух зайцев: и водонепроницаемое покрытие получаете, и отпадает необходимость в утеплении крыши.

Грунт — тоже кровельное покрытие

Глина, благодаря своим качествам, может служить гидроизолятором, создавая «глиняный замок». В некоторых регионах крыши покрывали не только гончарными изделиями из глины (керамической черепицей), но и укладывая на поверхность крыши, собственно, саму глину. Основой для такого покрытия могли служить всё те же солома и тростник. Слой глины поверх соломы устранял главный минус кровли из растительного материала — пожароопасность.

Птичник с глиняно-соломенной кровлей на территории усадьбы княгини З. Юсуповой, Царское Село (г. Пушкин). Фото с сайта http://tsarselo.ru/

Птичник с глиняно-соломенной кровлей на территории усадьбы княгини З. Юсуповой, Царское Село (г. Пушкин). Фото с сайта tsarselo.ru

Наиболее распространены саманные кровли в Азии. Плоские глинобитные крыши здесь — эксплуатируемая часть дома, дополнение двора. Впрочем, кровли из саманного кирпича имеются не только у небольших частных домов: мечети, ханаки и мавзолеи Бухары, Самарканда или Хивы тоже обладают крышами и куполами из глиняных кирпичей.

Панорама крыш Бухары

Панорама крыш Бухары

Глинобитные или саманные кровли в жарких местностях служат для сбережения прохлады внутри строений. Там, где не так жарко, как в Средней Азии, на крыше, покрытой грунтом, можно вырастить газон или клумбу, создав зелёную крышу.

Зелёная крыша

Озеленение крыш — сегодня модное направление на стыке ландшафтного дизайна и архитектуры. И модный экологический тренд «green roofs» увеличивает площади зелёных насаждений в городах, снимает нагрузку с ливневой канализации, повышает энергоэффективность зданий.

Зелёные крыши

Зелёные крыши

Дерновые крыши — далеко не современное изобретение. Возможно, это один из самых древних видов кровельного покрытия, искусственно созданного человеком для защиты своего жилища. Слой дёрна предохраняет помещения от жары и холода.

Кровли в стиле эко — набирающее популярность направление. Это красиво и стильно, и зачастую природные крыши более технологичны, чем их собратья из искусственных материалов. Они создают более правильный, с точки зрения человеческой жизни, микроклимат — оптимальный баланс между теплосбережением, влажностью и вентиляцией. А по долговечности и ремонтнопригодности нисколько не уступают, а часто и превосходят современные покрытия.

Но, как и всё модное, натуральные кровельные материалы дороги. Однако для тех, кто хочет устроить для своего дома экологичную, функциональную и оригинальную крышу, использование натуральных материалов открывает широкие возможности. В отличие от искусственных покрытий, почти все перечисленные варианты кровель доступны для самостоятельного воплощения. Действительно, сложно представить, что вы взялись изготавливать битумную черепицу у себя в сарае.

Цветник на крыше — а почему бы и нет?

Цветник на крыше — а почему бы и нет?

А вот сделать самостоятельно деревянную дранку вполне возможно, ведь предки именно так и поступали. И, кстати, для производства современного деревянного шинделя или дранки, которые стоят много денег, в большинстве своём и сегодня используют ручной труд.

Тростниковые и соломенные покрытия вообще не требуют какого-либо предварительного изготовления. Для создания дерновой кровли есть современные аналоги бересты (предки использовали её в качестве гидроизоляционного слоя), а уж устроить газон или развести цветник на крыше дачникам по силам. Может, стоит попробовать?

Источник

Картина дня

наверх