На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Способы отделки балкона: особенности практичных вариантов

Балкон или лоджия – это неотъемлемая часть любой квартиры. Каждый счастливый обладатель дополнительного пространства применяет его в разных назначениях.

Кто-то оборудует оранжерею, некоторые используют как продолжение жилого пространства, но не зависимо от цели, каждый хозяин желает сделать свой балкон красивым и индивидуальным. Отделка бывает внутренняя и внешняя, исходя из этого, рассмотрим подробнее, какие варианты у нас имеются.

Фото: оригинальная внутренняя отделка в пастельных тонах.

Варианты внутренней отделки балкона + технические характеристики

Внутренняя часть лоджии, безусловно, больше на виду, как у хозяев, так и у гостей дома, поэтому требует неординарного подхода и интересной дизайнерской мысли. Виды отделки балконов отличаются в зависимости от использованного материала и технологии монтажа.

Итак:

Вагонка деревянная

  • Проявила себя как самый экономичный вариант облицовки лоджии, чем выше сорт, тем меньше возможных дефектов и сучков в планках.
  • Специалисты советуют осуществлять отделку балкона вагонкой — своими руками выполнять только материалом класса А. Воспользовавшись древесиной высшего сорта, вы будете уверенны, что покрытие не потрескается со временем и не появятся щели.
Примеры отделки балконов деревянной вагонкой изображены на фото

Примеры отделки балконов деревянной вагонкой изображены на фото

  • Поверхность материала имеет свело-золотистый цвет, каждая планка с индивидуальным узором. А со временем дерево начинает темнеть, приобретая более интересный темный оттенок. Стандартные размеры: толщина- 1,5 см, ширина- 9,6 см.
  • Для монтажа деревянной вагонки предварительно нужно закрепить каркас, который делается из деревянных брусков сечением 25х40 мм. После чего можно приступать к непосредственной укладке изделий.
Обрешетка для монтажа вагонки

Обрешетка для монтажа вагонки

  • После того как монтажные работы окончены, древесине нужно придать блеск, для этого используют полимерный лак, который улучшит внешний вид, влагостойкость и воздухонепроницаемость.
Идеальный вид лоджии: блеск, натуральность и красота

Идеальный вид лоджии: блеск, натуральность и красота

Обратите внимание! Деревянной вагонкой можно производить облицовку не только стен, а также потолка и пола. Это внесет некую природность и органичность помещению.

Пластиковая вагонка и панели ПВХ

Идеи отделки балкона могут быть разные, но облицовка пластиком одна из самых востребованных по нескольким причинам, это: демократичная цена, хорошие звукоизоляционные свойства, влагоустойчивость и долговечность изделия.

  • При внутренней отделке балкона своими руками лучше воспользоваться материалом шириной 10-20 см.
  • Облицовка пластиковой вагонкой очень просто выполняется, с этим заданием справится даже начинающий.
  • Главная  отличительная особенность этого материала –  то, что он имеет огромное многообразие цветов. А раз так — можно поразмышлять на тему оригинального исполнения облицовки.
Огромная цветовая гамма панелей ПВХ.

Огромная цветовая гамма панелей ПВХ.

  • Панели ПВХ очень удобны в уходе, не подвержены гниению, обладают стойкой окраской, не изменяют цвет. Имеют высокую ударопрочность, потому как внутри материала находится большое количество рёбер сопротивления.
  • Декоративные пластиковые панели не меняют свои характеристики даже при высоких температурах (вплоть до +60), благодаря этому обладают противопожарным свойством.
Отделка и ремонт балконов с помощью пластика – недорогой и вполне достойный вариант!

Отделка и ремонт балконов с помощью пластика – недорогой и вполне достойный вариант!

Обшивка стен водостойким гипсокартоном

Водостойкий гипсокартон – хорошее решение. Материал всегда можно обновить, перекрасить в другой цвет или на него декоративную штукатурку, что даст эффект свежего ремонта.

Ещё один плюс в пользу гипсокартона, это то, что инструкция монтажа предусматривает только «сухую» технологию, то есть в работе используются смеси, не требующие разбавления водой.

Абсолютно ровная поверхность материала избавит вас от необходимости использовать большое количество штукатурки, если вы хотите впоследствии просто покрасить поверхность. Плюс к этому, поверхность, на которую будет осуществляться монтаж гипсокартона, не обязательно досконально выравнивать. Обрешетка выровняет неровности.

Красиво и лаконично смотрится отделка гипсокартоном.

Красиво и лаконично смотрится отделка гипсокартоном.

Особенности внешней отделки

К вопросу внешней обшивки лоджии нужно подойти грамотно, особенно с выбором материала, он должен, прежде всего: обеспечивать герметичность, надёжность конструкции и быть стойким к перепадам температур (осадки, порывы ветра) поэтому специалисты рекомендуют:

  1. Пластиковую вагонку,
  2. Профилированные металлические листы,
  3. Виниловый сайдинг.

Профилированные металлические листы

Под вышеперечисленные требования больше всего, конечно, подходят профилированные листы, единственный их минус это подверженность к коррозии, но с другой стороны, с этой проблемой легко можно справиться, обработав металл антикоррозийной краской.

Красиво, сдержано и на долгие годы.

Красиво, сдержано и на долгие годы.

Виниловый сайдинг

Срок эксплуатации этого продукта до 50 лет. На протяжении всего этого времени сохраняет свой первозданный вид. Уход не составляет сложностей — периодически можно промывать водой.

Этот продукт может похвастать и разнообразием выбора оттенков.

Этот продукт может похвастать и разнообразием выбора оттенков.

Пластиковая вагонка

Изготавливается из поливинилхлорида, как и сайдинг, но по степени крепости отличается — более мягкий. Поэтому лучше всё-таки применять этот метод облицовки для внутренней отделки лоджии.

Внимание! Внешняя отделка балкона выполняется, до его остекления.

Отделка пластиковой вагонкой.

Отделка пластиковой вагонкой.

Заключение

У каждого хозяина балкон выполняет разное функциональное назначение, поэтому от этого зависит и его дизайн.

  • Если на балконе разместится зимний сад, то вагонка — верное решение;
  • Если пространство готовится под кабинет, то будут уместны пластиковые панели.

Выбор материала зависит только от вас и ваших дизайнерских идей.

Источник

Картина дня

наверх